2022年
8月18日 木曜日
北信越インターハイ2021特集 | 福井新聞ONLINE

福井県の選手一覧

【女子】
■鯖江高校

▽団体試合 上田彩乃、宮川友里、青山月音、市川真衣、高溝遥風、吉澤万桜、簑輪七海
▽個人試合 吉澤万桜
■藤島高校
演技 中村心音、坂東瑠莉
■羽水高校
▽個人試合 窪田彩佑
▽演技 窪田彩佑、島崎結加

【男子】
■丹南・鯖江高校

▽団体 櫻井凌翔、阪本哲也、林田玲緒
■高志高校
▽団体 近藤皓芽、青木瑛佑、坂本寛大、北川航太
■金津高校
▽個人 辻本祐汰
■道守高校
▽個人 横山真稜

【女子】
■丹南高校

▽団体 真柄結衣、酒井美咲、山口春乃
■鯖江高校
▽団体 髙橋あいり、中島佑織、坂井歩里
■金津高校
▽個人 湯谷のの香

【男子】
■坂井高校

▽55㎏級 高橋涼
▽55㎏級 佐々木慎二
▽61㎏級 宮田凌
▽67㎏級 東美空翔、瀬戸翔琉
▽73㎏級 佐部流護、髙橋哲司、小林太陽
▽81㎏級 本村孔
▽+102㎏級 齋藤康輝
■若狭東高校
▽61㎏級 道幸昌弘
▽67㎏級 河原圭汰
■星槎国際高校
▽89㎏級 杉谷優太

【女子】
■坂井高校

▽49㎏級 平野愛莉、河村彩寧
▽71㎏級 竹内心乃、辻川知歩

【男子】
■金津高校

▽K-1 山田空弥、久保舜哉
▽K-2 山田智暉、久保舜哉、橋本藍舟
▽C-1 堀川裕輝

【女子】
■金津高校

▽WK-1 吉村空、村上莉渚
▽WK-2 大﨑麻由、大石育弥、新川叶望
▽WK-2 橋本菜那美、佐藤美希、中屋仁香
▽WK-4 村上莉渚、吉村空、橋本菜那美、大石育弥、新川叶望
▽WK-4 大﨑麻由、田中茅吹、奥村有紗、佐藤美希、中屋仁香
▽WC-1 田嶋愛弓、髙嶋里衣

【男子】
■丸岡高校

田邊満記、奥村洋武、木戸太陽、山田健太、東出来輝、明間歩、横山潤成、岡俊樹、山次鴻史朗、徳川留野、伊藤大貴、兀橋斗羅、小野木仁、渡辺祥気、小関晴人、名倉洸悠、清水唯太
■福井商業高校
山下翔央、明石涼虎、畑中大悠、佐々木海渡、橋爪太陽、大森直太郎、大谷太紀、若山颯太、阿波賀陸登、中津悠哉、谷柊呂、倉橋駿哉、牧野一也、伊藤慎也、北畑悠人、田中俊平、大谷仁人

【女子】
■福井工業大学附属福井高校

西條叶、福岡望愛、木村ゆず、一井美咲、金谷しず美、中川冬萌、山﨑茉歩蕗、片山詠乃、木村瑠菜、久保華恩、奥田愛理、恒石彩華、松本彩良、服部陽向、種村佳奈実、松永亜巳、秋田萌絵

【男子】
■金津高校

▽団体 山田悠太、中川遥斗、関内優太、坪川桔伊、今井奏良、内倉海響、松村海星、渡辺優希
▽個人 山田悠太、中川遥斗、今井奏良、内倉海響、関内優太、坪川桔伊、松村海星、帰山時育
■敦賀高校
▽個人 藤村然、竹澤陽向、靏野謙太郎、木越琉次郎

【女子】
■福井商業高校

▽団体 戸田多麻美、東鈴菜、清水瑠依、棗有紗、宮越彩歌、丸山琴未、右原優菜、宇都宮杜和
▽個人 戸田多麻美、東鈴菜、清水瑠依、棗有紗、今井望亜、北ゆかり
■藤島高校
▽個人 辻葵衣、中橋陽
■北陸高校
▽個人 小川なな、中田美沙季、渡邉純帆、橋本涼夏

【男子】
■啓新高校

渡邊佑月、吉田歩夢、中居映介、中川友志葵、小辻張斗、津田龍輝、山本竜之介、東琉星、梅田瑠河、西田一翔、葛野奏、松谷淳史、伊阪航、尾嵜大哉、藤田真之介、アブダルアーロン、福岡純
■福井工業高等専門学校
北川翔大、吉川陽貴、川畑開聖、内村勝悟、星野侑聖、山本凱也、安川晶、佐治瑠久、島田泰希、山尾一太、中西海七翔

【女子】
■啓新高校

金田夢愛、田中あい、水戸部遥花、杉本莉央奈、汲田妃奈、森下紗南、吉田果穂、田中華実、朝日さつき、北出瑞怜、松村桃佳、浅見葉月、本橋美岬、荒木めぐ、安部桃加、山下結楽、東笑姫
■敦賀気比高校
辻本莉央、笹井結芽、木村虹晴、金田未来、一ツ橋彩、塚本陽南、濱田奈歩、藤原明音、緒方響、田中由羅、鳥山心羽、竹内りあん、岩崎呂胡、高崎結衣、永谷優菜、早川さくら、畑田実里

【男子】
■北陸高校

▽団体 中村修大、大沼広季、畑中温翔、森一樹、辻本大悟
▽シングルス 中村修大、大沼広季
▽ダブルス 中村修大、大沼広季

【女子】
■仁愛女子高校

▽団体 芹川楓花、山口結捺、白崎望愛、菱井咲絵、弘原海結子
▽シングルス 芹川楓花、山口結捺
▽ダブルス 芹川楓花、山口結捺

【男子】
■北陸高校

山崎碧翔、関口比呂、永森悠透、鍋島弘樹、原有彌、長谷川惣唯、加藤颯真、宮下楓也、髙坂匠、栃尾佑、宮田怜、近藤秀太、林田崇希、緑川智也
■啓新高校
宇野剣真、下川瑠真、新地隆盛、八木幸弘、深田悠稀、北出英貴、谷上裕柊、竹澤一輝、山口瑠太、西出宏太朗、南山日美喜、松本侑大、桒島来空、吉田和幸

【女子】
■福井商業高校

木下知宥、市川知夏、金谷なな、長﨑莉緒、吉岡七海、野村悠夏、仲野莉生、阪口美時、竹内海祐、竹内陽和、杉本碧唯、山﨑楓名、吉田真子、飛山愛心
■啓新高校
横山亜果梨、岸仁南、北川優衣、池又愛華、上口和美、安本なつ、伊藤羽音、鯉口春菜、西本璃々亜、河田羽菜、武内文映、濵中愛莉、川端悠菜、川﨑咲妃

【男子】
■北陸高校

下地秀一郎、山田怜生、森龍志、仙波孝紘、照井蓮、加賀遥翔、岡川久輝、久井理稔、深田吏人、木下遥陽、秋山朋輝、山口隼

【女子】
■足羽高校

清水美羽、山田愛結、新美来弥、林由夏、千葉蒼依、山村祐美、加藤愛結、武藤楓奈、八木ちえ、伊藤希、中川詩央里、馬場友里菜

【男子】
■福井工業大学附属福井高校

▽団体 中谷壱心、杉村輝明、杉本歩、関口大毅、髙嶋遼、中野文哉、山岸大泰
▽シングルス 関口大毅、中谷壱心
▽ダブルス 関口大毅、中谷壱心
■勝山高校
▽ダブルス 南茂斗羽、竹澤陽生

【女子】
■福井工業大学附属福井高校

▽団体 平井志唯菜、安部希美、杉井巴彩里、谷口あい、中山桜、門井愛子、岩谷麗奈
▽シングルス 杉井巴彩里
▽ダブルス 杉井巴彩里、平井志唯菜
■勝山高校
▽シングルス 五十嵐友実子
▽ダブルス 田邉裕美、五十嵐友実子

【男子】
■福井工業大学附属福井高校

畑虎太郎、国京大海、小竹飛斗、泉田丈琉、宮腰将太朗、酒井優誠、栗生澤駿史、谷口暖宗、松浦凌、堤凰惺、丸山京祐、伊藤柊

【女子】
■福井工業大学附属福井高校

村中恵菜、木原未稀、牧野光紀、桂木瑠月、奥林茉奈、牧田奈々、勝森理桜子、斎藤七海、川幡奈央、古澤瑞穂、源内美玖乃、杉本南
 

【男子】
■北陸高校

▽団体 松山拓未、脇本夢、山村倫太郎、北林慶太、大日方勇輝
▽フルーレ 松山拓未脇本夢
▽エペ 松山拓未
■武生商業・武生商工高校
▽団体 白崎晴也、田中綾人、蓑田育叶、髙岸挑、丹後元太
▽サーブル 白崎晴也

【女子】
■北陸高等学校

▽団体 矢部結花、徳尾日向子、龍田遥夏、木部紅華、石本梨乃
▽フルーレ 龍田遥夏
▽サーブル 矢部結花
■武生商業・武生商工高校
▽団体 竹内一華、髙橋知愛、玉村夏世、山口美々、林愛莉
▽フルーレ 山口美々
▽エペ 玉村夏世

【男子】
■丹生高校

関野尚輝、杉本竣哉、藤井芯、野村将汰、戸田貴仁、西中蒼汰、重山大雅、桒原零弥、吉田登以、吉田光志、高島一将、藤井陽月、長谷川龍我、吉田晴航、牛若祥太

【女子】
■丹生高校

野村花音、前田悠里、江渡辺友香、近江衣咲、宇田川桃花、筧香夏、田村知以、岡田結奈、松山愛理、宮永萌絵、橋本りょう、谷口瑞季、平澤芽唯、福士真菜、土橋結衣

■羽水高等学校
▽ピン級 坂本晏慈
▽ライト級 山口優真
▽ライトウエルター級 八木大河
▽ウェルター級 和田岳大
▽ミドル級 水野泰成
■武生工業・武生商工高校
▽ライトフライ級 佐々木桐馬
▽フライ級 伏里優汰
▽バンダム級 山森藍暁

【男子】
■美方高等学校

▽舵手つきクォドルプル 脇田蓮太郎、柴崎峻佑、津志田匠太郎、山口遥平、岩崎麟太朗、石田歩、岡本風哉
▽シングルスカル 岸本智樹
■若狭高校
▽舵手つきクォドルプル 髙田祥平、杉村大地、川畑友輝、吉田皓城、山田健太、川渕凜人、東汰市
▽シングルスカル 髙鳥哲平
▽ダブルスカル 富田駿佑、安部翼、柿本源心
■若狭東高校
▽ダブルスカル 松迫巧実、内角志穏、田中大翔

【女子】
■美方高校

▽舵手つきクォドルプル 浅野萌菜、鴇田彩桜、上村柚子、柴田佳歩、馬野彩加、中村彩香、石場涼香
▽ダブルスカル 岩本結愛、武田望花、岡部清華
▽シングルスカル 清水空
■若狭高校
▽舵手つきクォドルプル
山本侑奈、橋本梨花、高尾彩楓、泉彩音、山﨑初一音、正津乃愛、幸池七海
▽シングルスカル 藪本友結
■若狭東高校
▽ダブルスカル 垣内彩咲、東野花、菅凛

■三国高校
▽男子レーザーラジアル 斉藤玲也
▽女子レーザーラジアル 山口里真

【男子】
■敦賀気比高校

▽団体 松田海音、吉田澪平、安田悠悟、尾上怜光、山本創真、影山慧、吉田翔吾、小島来輝、吉田隼翔、牟久大成、森下空
▽51㎏級 松田海音、小島来輝
▽55㎏級 吉田澪、平山野友輝
▽60㎏級 安田悠悟、吉田隼翔
▽65㎏級 尾上怜光、鈴木陽央大
▽71㎏級 山本創真、牟久大成
▽80㎏級 影山慧、森下空
▽92㎏級 吉田翔吾
▽125㎏級 中島武蔵
■若狭東高校
▽団体 松﨑功祐、勝野大雅、仲野洵良、吉岡凌輝、浅沼慶亮、小岩延有、土井春樹、増田生、市川幸裕、田中駿翔
▽92㎏級 土井春樹
■福井農林高校
▽125㎏級 森池春実

【女子】
■敦賀気比高校

▽53㎏級 若野彩巴
▽62㎏級 竹中花音

【体操競技】
■鯖江高校

▽男子団体 魚谷匠史、中村天也、齋藤彩紋、吉田壮輝、永井春樹、鈴木琉偉
▽男子個人 百本響、菊池豪
▽女子団体 宮田笙子、山本七海、長優里、木崎乃音、遠山唯香、山崎胡都
▽女子個人 山本利々奈、近藤環

【新体操】
■科学技術高校
▽男子団体 野寺雅幸、橋本展将、髙島朋寿、東洋一郎、川畑慶汰、寺井大悟、森下達也、横山翔和
▽男子個人 橋本展将
■丸岡高校
▽女子団体 百目鬼彩羽、尾谷ジェニファーアマラチ、中屋美羽、福田圭那、柿原希美、久保田歩優光、後藤りあら、中嶋彩葉
▽女子個人 尾谷ジェニファーアマラチ
 

【男子】
■敦賀高校

▽団体 植村啓吾、﨑元蓮太、森陽輝、徳橋知輝、奥村龍也、筧佑哉、宇野竜明
▽個人 徳橋知輝、植村啓吾

【女子】
■敦賀高校

▽団体 菅谷歩未、青池玖瑠美、木村真理子、梅原陽乃、松本佳子、石山楓、江戸紗耶
▽個人 梅原陽乃、木村真理子

【男子】
■福井商業高校

▽団体 南谷健太、林滉裕、寺下敏倫、山本祥吾、長谷川隼、大森廣扇兜、清水海政
▽ダブルス 南谷健太、寺下敏倫、林滉裕、山本祥吾
▽シングルス 南谷健太、寺下敏倫、山本祥吾、林滉裕

【女子】
■福井商業高校

▽団体 直江蓮、川畑葉那、川畑明日香、坂下心優、寺下萌香、森國萌花、中野理咲子
▽ダブルス 直江蓮、川畑明日香
▽シングルス 川畑明日香、直江蓮、坂下心優
■啓新高等学校
▽団体 坂本実咲、太田朱音、谷頭理央、髙橋伶奈、高間愛良、関野光、李清月
▽シングルス 坂本実咲
■敦賀高校
▽ダブルス 芝田有里、松本紗季

【男子】
■啓新高校

▽団体演武 佐藤隼也、和田渉汰、中西健太、冨田尚吾、圓道敦希、池田拳真、坪井悠真
▽組演武 佐藤隼也、中西健太、冨田尚吾、圓道敦希
▽単独演武 和田渉汰
■福井工業高等専門学校
▽単独演武 清水陸

【女子】
■啓新高校

▽組演武 藤澤あおい、面屋春奈
▽単独演武 山崎紗愛
■北陸高校
▽単独演武 久津見倖暖

【男子】
■武生工業・武生商工高校

▽団体 三田村悠大、直江璃空、酒師誠也、山田綾斗、明珍維音李、加藤俊介
■武生工業高校
▽個人 明珍維音李
■丹生高校
▽個人 堤清次朗

【女子】
■高志高校

▽団体 深田心優、坂下桜、渡邊愛加、柿木志織、小林加奈、板野初音
■藤島高校
▽個人 永井美桜
■北陸高校
▽個人 小林紗羽

【男子】
■福井工業大学附属福井高校

▽団体 生井沢悠斗、宗廣泰河、ツェレンドゥラムダグワドルジ、木村銀次、大瀧智滉、上口彪覇
▽60㎏級 宮田大聖
▽66㎏級 生井沢悠斗
▽73㎏級 木村銀次
▽81㎏級 宗廣泰河
▽100㎏超級 江藤賢吾
■北陸高校
▽90㎏級 平本大空
▽100㎏級 原田盛弘

【女子】
■福井工業大学附属福井高校

▽団体 中井咲羅、服部杏菜、江藤加奈、五十嵐梨亜
▽70㎏級 黒川真弥
▽78㎏超級 服部杏菜
■北陸高校
▽48㎏級 平本結菜
▽63㎏級 大村望乃
■敦賀高校
▽52㎏級 西島愛
▽57㎏級 土田萌生

■若狭
男子100m、200mバタフライ 毛利慎之介

■福井高専
男子100m自由形 谷口柊弥

■啓新
女子100m、200m平泳ぎ 榊原莉那
女子50m自由形 長田真衣

■高志
女子50m自由形 清川藍

【男子】
■武生高校

宇野佑亮、髙棹良房、西脇貴俊、髙橋健太朗
■敦賀高校
吉本與明、村岡渚、奥谷昂大、茶木悠太

【女子】
■武生高校

下南寿々野、大友奈々、深井小由、林知奈
■敦賀高校
川久保華乃、澤田安那、村上瑠渚、成枝利菜
 

■福井農林高校
▽団体 川原剛、宮口瑠嬉久、福島一輝、藤田和樹、滝波健翔、鵜山隼冶
▽個人 福島一樹、川原剛
■奥越明成高校
▽個人 佐々木真
 

【男子】
■福井工業大学附属福井高校

▽団体組手 木村赳翔、池端要、津山剛生、澁木是路、宮西遥士、森元蓮志、安井碧波
▽個人組手 木村赳翔、池端要
■北陸高校
▽個人形 小林雅昂
■敦賀工業高校
▽個人形 右近優

【女子】
■福井工業大学附属福井高校

▽団体組手 三島桜妃、和田愛理、赤星巴菜、中谷綺里、石濱七菜、大田花希、髙砂蕾花
▽個人組手 和田愛理、大田花希
■敦賀気比高校
▽個人形 田中はるひ、寺下心華

【男子】
■坂井高校
▽4㎞速度競走 福井栄翔
▽1㎞TT 廣瀬裕一朗
▽ケイリン 小川麗慈
▽ポイント・レース 鈴木健伸
▽スクラッチ 山口大河
▽スプリント 藤井ほたる
▽チームパシュート 廣瀬裕一朗、福井栄翔、小川麗慈、鈴木健伸、山口大河、藤井ほたる
▽ロード 鈴木健伸、山口大河
■科学技術高校
▽4㎞速度競走 河奥晴斗
▽1㎞TT 浮田莉玖
▽3㎞IP 篠島瑠樹
▽ポイント・レース 玉腰太一
▽スクラッチ 山村拓巳
▽スプリント 加藤弘喜
▽チームスプリント 加藤弘喜、浮田莉玖、金牧紀徳、篠島瑠樹、玉腰太一、山村拓巳、河奥晴斗
▽ロード 加藤弘喜、篠島瑠樹

【女子】
■坂井高校

五十嵐ゆりな
■科学技術高校
市田ひかり
■福井工業大学附属福井高校
久保乃愛

【男子】
■藤島高校

800m 岡部恵大
■足羽高等学校
ハンマー投 河野光訓
■北陸高校
400mH 田中一総
走幅跳 下川玲布
■鯖江高等学校
走高跳 西岡勇翔、建石大貴
■敦賀高校
100m 愛宕頼
砲丸投 宇都宮諒平
走幅跳 花田成琉
三段跳 花田成琉
4×400m 大家希武、森下聖、青池翼、長谷龍昇、水嶋颯人、村上碧
■敦賀気比高校
5000m 斎藤将也
■美方高校
3000mSC 藤原新太

【女子】
■足羽高等学校

走高跳 飯田美樹
■北陸高校
100m 横山恵理菜
200m 横山恵理菜
走幅跳 谷風花、清水綾美
三段跳 谷風花、中原由葵
4×100m 前田羽彩、石田奈端菜、岡田りん子、塩谷芹、齋藤可恋、徳橋美咲
■鯖江高校
1500m 末本愛菜、酒井心希、山口晏音衣
3000m 末本愛菜、酒井心希、山口晏音衣
走高跳 苅谷真奈
■敦賀高校
100m 友佐優来
400m 高山愛香、野村いちご
800m 野村いちご
100mH 宮松志希
砲丸投 朝倉沙織、前川愛里、岡田彩音
ハンマー投 朝倉沙織、三村啓恵
やり投 前川愛里
円盤投 三村啓恵
4×100m 高山愛香、東真帆、友佐優来、深町美翔、宮松志希、和田絢柚子
4×400m 高山愛香、野村いちご、山岸沙也加、宮松志希、藏元真莉奈、森川芽衣

みんなでエール

選手インタビュー動画

頂点への道 選抜からの決意