2020年1月5日に開幕する第72回全日本バレーボール高校選手権大会(春高バレー)男子の組み合わせ

 バレーボールの全日本高校選手権(2020年1月5日開幕・調布市武蔵野の森総合スポーツプラザ)の組み合わせ抽選会が12月1日に行われた。福井県勢は男子で2年連続43度目出場の福井工大福井が五所川原工(青森)と、女子は6年連続6度目の福井工大福井が氷上(兵庫)と、ともに1月5日の1回戦で対戦する。男女とも11日に準決勝、12日に決勝戦を行う。

 女子のシード勢は3連覇を狙う金蘭会(大阪)が初戦の2回戦で安来(島根)―首里(沖縄)の勝者と戦う。高校総体を制した就実(岡山)は八王子実践(東京)―旭川実(北海道)の勝者と当たる。

⇒女子の組み合わせ表はこちら

 男子は高校総体優勝の松本国際(長野)が初戦の2回戦で大分南―早実(東京)の勝者とぶつかる。

【1月5日の試合日程・男子】

大分南(大分)―早稲田実業(東京)
(12時25分~)
高川学園(山口)―近江(滋賀)
(15時25分~)
北海道科学大高(北海道)―多度川(香川)
(14時35分~)
松坂工業(三重)―雄物川(秋田)
(15時25分~)
大村工業(長崎)―市尼崎(兵庫)
(17時35分~)
佐渡(新潟)―鹿児島工業(鹿児島)
(14時35分~)
東山(京都)―前橋商業(群馬)
(10時15分~)
不来方(岩手)―足利大学附属(栃木)
(16時45分~)
大塚(大阪)―高知(高知)
(17時35分~)
鳥取中央育英(鳥取)―愛工大名電(愛知)
(16時45分~)
習志野(千葉)―清水桜が丘(静岡)
(11時5分~)
崇徳(広島)―埼玉栄(埼玉)
(14時35分~)
天理(奈良)―鎮西(熊本)
(13時15分~)
佐賀学園(佐賀)―駿台学園(東京)
(15時25分~)
新田(愛媛)―小松大谷(石川)
(11時5分~)
西原(沖縄)―岡山東商業(岡山)
(13時15分~)
慶応(神奈川)―恵庭南(北海道)
(16時45分~)
都城工業(宮崎)―土浦日大(茨城)
(12時25分~)
五所川原工業(青森)―福井工大福井(福井)
(10時15分~)
県岐阜商業(岐阜)―安来(島根)
(17時35分~)

【1月6日に初戦の高校の試合日程・男子】

松本国際(長野)―大分南・早稲田実業の勝者
(9時30分~)
橘(神奈川)―松坂工業・雄物川の勝者
(11時40分~)
日本航空(山梨)―大村工業・市尼崎の勝者
(13時50分~)
東亜学園(東京)―佐渡・鹿児島工業の勝者
(11時40分~)
山形南(山形)―東山・前橋商業の勝者
(9時30分~)
東福岡(福岡)―鳥取中央育英・愛工大名電の勝者
(14時40分~)
東北(宮城)―習志野・清水桜が丘の勝者
(12時30分~)
相馬(福島)―佐賀学園・駿台学園の勝者
(13時50分~)
開智(和歌山)―新田・小松大谷の勝者
(16時50分~)
高岡第一(富山)―西原・岡山東商業
(16時~)
徳島科学技術(徳島)―慶応・恵庭南の勝者
(16時50分~)
清風(大阪)―県岐阜商業・安来の勝者
(14時40分~)

【1月5日の試合日程・女子】

八王子実践(東京)―旭川実業(北海道)
(12時25分~)
氷上(兵庫)―福井工大福井(福井)
(11時5分~)
土浦日大(茨城)―九州文化学園(長崎)
(10時15分~)
誠修(福岡)―高松商業(香川)
(12時25分~)
古川学園(宮城)―横浜隼人(神奈川)
(11時5分~)
敬愛学園(千葉)―大阪国際滝井(大阪)
(13時15分~)
増穂商業(山梨)―富山第一(富山)
(10時15分~)
郡山女子大附属(福島)―鳥栖商業(佐賀)
(13時15分~)
高知(高知)―京都橘(京都)
(11時5分~)
米子西(鳥取)―岡崎学園(愛知)
(14時35分~)
橘(神奈川)―富士見(静岡)
(17時35分~)
和歌山信愛(和歌山)―盛岡誠桜(岩手)
(17時35分~)
金沢商業(石川)―松山東雲(愛媛)
(15時25分~)
延岡学園(宮崎)―奈良文化(奈良)
(14時35分~)
誠英(山口)―青森西(青森)
(13時15分~)
城南(徳島)―西邑楽(群馬)
(15時25分~)
秋田北(秋田)―長岡商業(新潟)
(16時45分~)
札幌山の手(北海道)―済美(岐阜)
(16時45分~)
東京都市大塩尻(長野)―細田学園(埼玉)
(12時25分~)
安来(島根)―首里(沖縄)
(10時15分~)

【1月6日に初戦の高校の試合日程・女子】

就実(岡山)―八王子実践・旭川実業の勝者
(11時40分~)
三重(三重)―誠修・高松商業の勝者
(12時30分~)
近江兄弟社(滋賀)―古川学園・横浜隼人の勝者
(10時20分~)
山形商業(山形)―敬愛学園・大阪国際滝井の勝者
(10時20分~)
鹿児島女子(鹿児島)―増穂商業・富山第一の勝者
(9時30分~)
共栄学園(東京)―米子西・岡崎学園の勝者
(12時30分~)
東九州龍谷(大分)―橘・富士見の勝者
(13時50分~)
国学院栃木(栃木)―延岡学園・奈良文化の勝者
(16時50分~)
文京学院大女子(東京)―誠英・青森西の勝者
(16時~)
熊本信愛女学院(熊本)―城南・西邑楽の勝者
(14時40分~)
広島桜が丘(広島)―秋田北・長岡商業の勝者
(16時~)
金蘭会(大阪)―安来・首里の勝者
(13時50分~)

関連記事