第101回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園2019)の各都道府県の出場校一覧

 第101回全国高校野球選手権大会への出場を懸けた地方大会は7月30日、鳴門(徳島)と宇和島東(愛媛)が出場を決め、49代表校が出そろった。8月3日に組み合わせ抽選会が行われる。

 7月29日は大阪大会決勝で、2017年選抜大会準優勝の履正社が金光大阪を7―2で下し、3年ぶり4度目の出場を決めた。広島商業は15年ぶりに夏の甲子園切符を手にした。今春の選抜大会4強の明石商業(兵庫)、同8強の智弁和歌山と筑陽学園(福岡)、智弁学園(奈良)も名乗りを上げた。誉(愛知)と富島(宮崎)は初出場。中京学院大中京(岐阜)静岡、宇部鴻城(山口)も出場を決めた。

 28日は、聖光学院(福島)が戦後最長を更新する13年連続の出場を決めた。作新学院(栃木)は9年連続、花咲徳栄(埼玉)は5年連続出場。好投手、奥川恭伸を擁する星稜(石川)は2年連続の出場となった。

 27日は、前橋育英(群馬)が4年連続5度目の出場を決めた。関東第一(東東京)は3年ぶり8度目の出場。今春の選抜大会に出場した米子東(鳥取)が28年ぶり14度目の切符を手にした。

 全国各地方大会の準決勝、決勝の試合結果は以下の通り。

【北北海道】

▽決勝(20日・旭川スタルヒン)
クラーク
000000000…0
30031101×…9
旭川大高
(ク)浦崎、早坂、菊池、関口、辰已-中村
(旭)能登-持丸
▽本塁打 富田(旭)
(旭川大高は2年連続9度目の出場)

▽準決勝
旭川北
0001000…1
000055×…10
旭川大高
(七回規定によりコールドゲーム)

クラーク
001021100…5
000000301…4
武修館

【南北海道】

▽決勝(21日・札幌円山)
北照
30000000000001…4
00000010200000…3
札幌国際情報
(延長十四回)
(北)桃枝-佐藤
(札)原田航-久保田
(北照は2年連続5度目の出場)

▽準決勝
東海大札幌
001000000…1
02000001×…3
札幌国際情報

北照
101010012…6
000200110…4
駒大苫小牧

【青森】

▽決勝(23日・弘前市運動公園)
八戸学院光星
810001020…12
000121000…4
弘前学院聖愛
(八)下山、横山海-太山
(弘)下山、鎌田、成田-神
▽本塁打 近藤2、原、大江(以上八)鎌田、桜庭(以上弘)
(八戸学院光星は2年連続10度目の出場)

▽準決勝
青森商
000010201…4
00013004×…8
八戸学院光星

東奥義塾
050000205…12
12102061×…13
弘前学院聖愛

【岩手】

▽決勝(25日・岩手県営)
花巻東
211014210…12
100000001…2
大船渡
(花)中森、西舘-山崎、武田
(大)柴田、前川-及川恵
▽本塁打 向久保(花)
(花巻東は2年連続10度目の出場)

▽準決勝
花巻東
100001270…11
000500000…5
黒沢尻工

一関工
000000000…0
21100001×…5
大船渡

【秋田】

▽決勝(21日・秋田県立)
明桜
00000004000…4
00000220001x…5
秋田中央          
(延長十一回)
(明)工藤、長尾、佐々木湧、工藤-加藤
(秋)松平、熊谷、信太-野呂田
(秋田中央は45年ぶり5度目の出場)

▽準決勝
角館
000000000…0
00010010×…2
明桜

能代
00000…0
3520×…10
秋田中央
(五回規定によりコールドゲーム)

【宮城】

▽決勝(28日・楽天生命パーク宮城)
東北
240301000…10
10721400×…15
仙台育英
(東)古山、石森、紫葉-佐藤琉
(仙)大栄、鈴木千、伊藤-猪股、木村
▽本塁打 千葉(仙)
(仙台育英は3年連続28度目の出場)

▽準決勝
仙台育英
000002116…10
000000000…0
東北学院榴ケ岡 

東北
020001010…4
010001000…2
柴田

【山形】

▽決勝(24日・荘内銀行・日新製薬スタジアム)
鶴岡東
001171100…11
101020021…7
山形中央
(鶴)影山、相川、池田-大井
(山)太田、金子、村上、高橋、村上-柴田
▽本塁打 菅野(山)
(鶴岡東は3年ぶり6度目の出場)

▽準決勝
鶴岡東
010345…13
100000…1
山形工
(六回規定によりコールドゲーム)

山形中央
003012000…6
101001010…4
東海大山形

【福島】

▽決勝(28日・いわきグリーン)
日大東北
000000000…0
20000000×…2
聖光学院
(日)磯上-弓田
(聖)須藤-吉田修
(聖光学院は13年連続16度目の出場)

▽準決勝
日大東北
001000100…2
000100000…1
東日本国際大昌平

聖光学院
110120000…5
000000000…0
光南

【茨城】

▽決勝(25日・ノーブルホームスタジアム水戸)
常磐大高
000000000…0
11273000×…14
霞ケ浦
(常)山田、児島、鶴見-鶴見、加倉井
(霞)鈴木寛-鈴木春
(霞ケ浦は4年ぶり2度目の出場)

▽準決勝
霞ケ浦
400011000…6
000002000…2
水城

常磐大高
004000100…5
210000000…3
水戸商

【栃木】

▽決勝(28日・宇都宮清原)
作新学院
112010010…6
000010010…2
文星芸大付
(作)林勇、三宅-立石
(文)佐藤駿、高根、饗庭-浅野
▽本塁打 村山(文)
(作新学院は9年連続15度目の出場)

▽準決勝
文星芸大付
001300030…7
040000011…6
青藍泰斗

作新学院
001101220…7
000031000…4
宇都宮商

【群馬】

▽決勝(27日・上毛新聞敷島)
前橋育英
100010100…3
000000000…0
前橋商
(育)梶塚-須永
(商)井上、佐藤-西岡
(前橋育英は4年連続5度目の出場)

▽準決勝
桐生第一
001030000…4
11030011×…7
前橋育英

関東学園大付 
000001010000…2
000000020001x…3
前橋商
(延長十二回)

【千葉】

▽決勝(25日・ZOZOマリンスタジアム)
習志野
200111102…8
000000010…1
八千代松陰
(習)山内-兼子
(八)川和田、広瀬、樋熊-佐々木
▽本塁打 根本、和田、山内(以上習)
(習志野は8年ぶり9度目の出場)

▽準決勝
木更津総合
30000010100 …5
20001001101x…6
習志野
(延長十一回)

八千代松陰
301000011…6
100000000…1
市原中央

【埼玉】

▽決勝(28日・大宮公園)
花咲徳栄 
610012010…11
100010000…2
山村学園
(花)中津原-菅原
(山)和田-橋本
(花咲徳栄は5年連続7度目の出場)

▽準決勝
花咲徳栄
400000012…7
011110000…4
春日部共栄

山村学園
0211222…10
2100000…3
大宮東
(七回規定によりコールドゲーム)

【東東京】

▽決勝(27日・神宮)
小山台
000000000…0
00020002×…4
関東第一
(小)安居院-吉田
(関)谷-野口
(関東第一は3年ぶり8度目の出場)

▽準決勝
小山台 
020101000…4
000000100…1
上野学園

関東第一
10101204…9
01000000…1
日大豊山
(八回規定によりコールドゲーム)

【西東京】

▽決勝(28日・神宮)
国学院久我山
110000002…4
000101000…2
創価
(国)高下-宮崎
(創)古川、森畑-杉田
▽本塁打 中山(創)
(国学院久我山は28年ぶり3度目の出場)

▽準決勝
国学院久我山 
000010200…3
000000100…1
東海大菅生

創価
541013…14
102000…3
桜美林
(六回規定によりコールドゲーム)

【神奈川】

▽決勝(28日・横浜)
東海大相模
016712700…24
000010000…1
日大藤沢
(東)野口、石田、紫藤-井上
(日)武冨、渡辺一、柳沢、鵜飼、小川-牧原
▽本塁打 遠藤、鵜沼、山村2、西川(以上東)
(東海大相模は4年ぶり11度目の出場)

▽準決勝
日大藤沢
101000320…7
000002030…5
桐光学園

東海大相模
00200207…11
00000020…2
相模原
(八回規定によりコールドゲーム)

【山梨】

▽決勝(24日・山日YBS)
東海大甲府
030001000…4
20100200×…5
山梨学院
(東)加藤-関口、福島
(山)相沢、佐藤-栗田
▽本塁打 菅野(山)
(山梨学院は4年連続9度目の出場)

▽準決勝

甲府城西
0000000…0
005020×…7
山梨学院
(七回規定によりコールドゲーム)

富士学苑
000000000…0
00001122×…6
東海大甲府

【新潟】

▽決勝(24日・ハードオフ新潟)
日本文理
130212030…12
000000210…3
東京学館新潟 
(日)南、渡辺京、種橋、長谷川-佐藤
(東)寺田、田村、長谷川-渡辺
▽本塁打 長谷川(日)
(日本文理は2年ぶり10度目の出場)

新潟
0000000…0
401211×…9
日本文理
(七回規定によりコールドゲーム)

糸魚川
010000000…1
01001000×…2
東京学館新潟 

【長野】

▽決勝(21日・松本)
伊那弥生ケ丘 
0010030000…4
2010100001x…5
飯山
(延長十回)
(伊)藤本、富永-登内遥
(飯)岡田、常田-倉科
(飯山は初出場)

▽準決勝
伊那弥生ケ丘 
000011002…4
000001002…3
東海大諏訪 

飯山
010100010…3
000000000…0
上田西

【富山】

▽決勝(26日・富山市民)
高岡商
001501000…7
100012000…4
富山第一
(高)荒井-石黒優
(富)浜田、本郷-人見
▽本塁打 井林(高)
(高岡商は3年連続20度目の出場)

▽準決勝
富山国際大付 
0000000 …0
2400001x…7
富山第一 
(七回規定によりコールドゲーム)

高岡商
14023…10
00000…0
水橋
(五回規定によりコールドゲーム)

【石川】

▽決勝(28日・石川県立)
星稜
000101004…6
000100010…2
小松大谷
(星)奥川-山瀬
(小)生長-東出
▽本塁打 東海林(星)、宮本、山根(以上小)
(星稜は2年連続20度目の出場)

▽準決勝
星稜
3000100103…8
1000004001…6
鵬学園
(延長十回)

小松大谷
300302011…10
120000000…3
津幡

【福井】

▽決勝(福井県営)
敦賀気比
003000000…3
000000000…0
丹生
(敦)笠島―御簗
(丹)玉村―倉谷
(敦賀気比は2年連続9度目の出場)

▽準決勝
敦賀気比
003021000…6
002100010…4
福井商業

福井工大福井
000000000…0
00000003x…3
丹生

【岐阜】

▽決勝(29日・岐阜長良川)
大垣日大 
101003100…6
00400040×…8
中京学院大中京 
(大)村田、内藤、村田、内藤-松吉
(中)不後、赤塚、元-藤田
(中京学院大中京は3年ぶり7度目の出場)

▽準決勝
大垣日大
10120153…13
00100031…5
大垣商
(八回規定によりコールドゲーム)

岐阜第一
0000000…0
100620×…9
中京学院大中京
(七回規定によりコールドゲーム)

【愛知】

▽決勝(29日・岡崎市民)

100220030…8
000001000…1
桜丘
(誉)杉本、山口-林山
(桜)堀尾、吉見、堀尾-伊藤大
(誉は初出場)

▽準決勝
中京大中京
200020000…4
10030010×…5

至学館
120000010000…4
100001011001x…5
桜丘
(延長十二回)

【静岡】

▽決勝(29日・静岡県草薙)
駿河総合
020000000…2
00000030×…3
静岡  
(駿)渡辺、森祐-窪田
(静)松下、松本、石田-小岩
(静岡は4年ぶり25度目の出場)

▽準決勝
浜松工
000000110…2
03100000×…4
静岡

島田商
110000002…4
50020000×…7
駿河総合

【三重】

▽決勝(28日・県営松阪)
海星
200000101…4
00030012×…6
津田学園
(海)中川-伊藤
(津)前-阿萬田
(津田学園は2年ぶり2度目の出場)

▽準決勝
菰野
020000000…2
01140000×…6
海星

宇治山田商
0000000…0
004140×…9
津田学園
(七回規定によりコールドゲーム)

【滋賀】

▽決勝(26日・皇子山球場)
光泉
000000000…0
00000001×…1
近江
(光)吉田-フェントン
(近)林-有馬
(近江は2年連続14回目の出場)

▽準決勝
綾羽
0000000…0
034001×…8
近江
(七回規定によりコールドゲーム)

滋賀学園
21100000002 …6
00000040003x…7
光泉
(延長十一回)

【奈良】

▽決勝(29日・佐藤薬品スタジアム)
高田商
001000103…5
34100031×…12
智弁学園
(高)岩井、津田、中島-大住
(智)西村、小畠-佐藤
▽本塁打 塚本、坂下(以上智)
(智弁学園は3年ぶり19度目の出場)

▽準決勝
法隆寺国際
010202 …5
432016x…16
智弁学園
(六回規定によりコールドゲーム)

大和広陵
000030000…3
11001120×…6
高田商

【京都】

▽決勝(28日・わかさスタジアム京都)
京都国際
110000000 …2
000000021x…3
立命館宇治
(京)酒井-釣
(立)高木-浅野
(立命館宇治は37年ぶり3度目の出場)

▽準決勝
立命館宇治
002010011…5
010000100…2
龍谷大平安

京都共栄学園 
0000100…1
300320×…8
京都国際
(七回規定によりコールドゲーム)

【兵庫】

▽決勝(29日・ほっともっとフィールド神戸)
明石商
000000004…4
000001000…1   
神戸国際大付
(明)中森-水上
(神)松本、鍵-福元
(明石商は2年連続2度目の出場)

▽準決勝
育英
0000000 …0
0301111x…7
神戸国際大付
(七回規定によりコールドゲーム)

高砂
010000300…4
32011001×…8
明石商

【大阪】

▽決勝(29日・大阪シティ信用金庫スタジアム)
履正社
000301102…7
100010000…2
金光大阪
(履)清水、岩崎-野口
(金)辻本、鰺坂、春本、鰺坂-古川
▽本塁打 井上、野口、小深田(以上履)
(履正社は3年ぶり4度目の出場)

▽準決勝
金光大阪
0070000…7
0000000…0
東海大大阪仰星
(七回規定によりコールドゲーム)

近大付
100000010…2
00103102×…7
履正社

【和歌山】

▽決勝(29日・和歌山市紀三井寺)
智弁和歌山
303200013…12
001000000…1
那賀
(智)小林樹、矢田、中西、池田陽-東妻
(那)谷脇-田村仁
▽本塁打 黒川(智)
(智弁和歌山は3年連続24度目の出場)

▽準決勝
南部
0000000…0
300006×…9
智弁和歌山
(七回規定によりコールドゲーム)

那賀
020030000…5
010000000…1
熊野

【鳥取】

▽決勝(27日・どらドラパーク米子市民球場)
鳥取城北
102001010…5
20100012×…6
米子東
(鳥)別所、成田-大成
(米)森下、山内、土岐-長尾駿
▽本塁打 山田(鳥)、岡本(米)
(米子東は28年ぶり14度目の出場)

▽準決勝
倉吉東
001000000…1
00102030×…6
米子東


000001000…1
03310000×…7
鳥取城北

【岡山】

▽決勝(28日・倉敷マスカットスタジアム)
岡山学芸館
000010010…2
000100000…1
倉敷商
(岡)丹羽、中川-溝上
(倉)木村-岡田
(岡山学芸館は4年ぶり2度目の出場)

▽準決勝
金光学園
0001000…1
200240×…8
岡山学芸館
(七回規定によりコールドゲーム)

創志学園
000000000…0
00000110×…2
倉敷商


【島根】

▽決勝(28日・松江市営)
開星
0000020030002 …7
0201200000003x…8
石見智翠館
(延長十三回)
(開)沢田、岡山、岸田、田中、岸田-持田
(石)佐藤、迫広、名田-中野
▽本塁打 田部、内藤、外山(以上開)
(石見智翠館は4年ぶり10度目の出場)

▽準決勝
立正大淞南
100000000…1
00001002×…3
石見智翠館

開星
102012023…11
000040100…5
出雲

【広島】

▽決勝(29日・マツダスタジアム)
広島商
208000000…10
001006000…7
尾道
(広)倉本、中尾-山路
(尾)井上、滝本、宗清、大土井、井上-山口
(広島商は15年ぶり23度目の出場)

▽準決勝
広島商
030301033…13
000030011…5
広陵

尾道商
100000001…2
10000200×…3
尾道

【山口】

▽決勝(29日・山口マツダ西京きずなスタジアム)
西京
000010000…1
00070000×…7
宇部鴻城 
(西)久野、小畑、原田-西村
(宇)池村-山本雄
(宇部鴻城は7年ぶり2度目の出場)

▽準決勝

0010000…1
310400×…8
宇部鴻城
(七回規定によりコールドゲーム)

西京
100001000…2
000000100…1
南陽工

【香川】

▽決勝(28日・レクザムスタジアム)
英明
000000001…1
000001001x…2
高松商
(英)黒河-豊島
(高)香川-安部
(高松商は23年ぶり20度目の出場)

▽準決勝
高松工芸
3030000…6
105160×…13
高松商
(七回規定によりコールドゲーム)

英明
1025210…11
0000200…2
尽誠学園
(七回規定によりコールドゲーム)

【徳島】

▽決勝(30日・鳴門オロナミンC)
鳴門
100201103…8
100000000…1
富岡西
(鳴)西野―原田
(富)浮橋―粟田
(鳴門は2年連続13度目の出場)

▽準決勝
富岡西
0040004…8
0000000…0
池田
(七回規定によりコールドゲーム)

徳島商
0011000100 …3 
0000021001x…4
鳴門
(延長十回)

【高知】

▽決勝(28日・高知県立春野)
明徳義塾
102010000…4
000001000…1
高知
(明)新地-安田
(高)安岡、森木-平尾
▽本塁打 森木(高)
(明徳義塾は2年ぶり20度目の出場)

▽準決勝
明徳義塾
000000130…4
100000000…1
岡豊

高知
001000042…7
000000000…0
高知商

【愛媛】

▽決勝(30日・松山中央公園野球場)
宇和島東
011001211…7
200100000…3
松山聖陵
(宇)舩田―阿部
(松)平安山、高松―岸田
(宇和島東は9年ぶり9度目の出場)

▽準決勝
小松
00000002 …2
20030004x…9
松山聖陵
(八回規定によりコールドゲーム)

聖カタリナ学園
000000001…1
00005000×…5
宇和島東

【福岡】

▽決勝(29日・久留米)
筑陽学園
000022012…7
012000010…4
西日本短大付 
(筑)西館-進藤
(西)江崎-神宮
▽本塁打 進藤(筑)
(筑陽学園は16年ぶり2度目の出場)

▽準決勝
九州国際大付
000000000…0
20000100×…3
筑陽学園

西日本短大付
005000100…6
002012000…5
東筑

【大分】

▽決勝(28日・別大興産スタジアム)
大分商
000010000…1
10010030×…5
藤蔭
(大)田中、川瀬、岩尾-橋本
(藤)小宮、高田-吉田智
(藤蔭は2年連続3度目の出場)

▽準決勝
藤蔭
200003100…6
010102001…5
大分工

大分商
014000001…6
000002100…3
明豊

【宮崎】

▽決勝(29日・KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎)
富島
101200000…4
000000000…0
小林西
(富)黒木拓-黒田人
(小)鶴田、照喜名、大城-高橋
▽本塁打 黒木剛、松浦(以上富)
(富島は初出場)

▽準決勝
都城工
000000000…0
00022001×…5
富島

都城東
000110100…3
11010001×…4
小林西
 
【熊本】

▽決勝(25日・リブワーク藤崎台)
熊本工
001013002…7
103001000…5
九州学院
(熊)林、村上-青山
(九)蒔田-友田
▽本塁打 江川(熊)
(熊本工は6年ぶり21度目の出場)

▽準決勝

九州学院
002020000…4
100001000…2
秀岳館

熊本工
000002000…2
000000000…0
有明

【佐賀】

▽決勝(25日・佐賀県立)
佐賀北
110100100…4
010000000…1
鳥栖
(佐)川崎-小野
(鳥)寺沢-木原
(佐賀北は5年ぶり5度目の出場)

▽準決勝
鳥栖
0011200101…6
1100201000…5
東明館
(延長十回)

佐賀北
00352…10
00000…0
神埼清明
(五回規定によりコールドゲーム)

【長崎】

▽決勝(28日・長崎県営)
海星
001503010…10
000100000…1
鎮西学院
(海)柴田-太田
(鎮)楠本、中川-西山
(海星は5年ぶり18度目の出場)

▽準決勝
長崎商
100000000…1
00400000×…4
鎮西学院

海星
0001000000001…2
0010000000000…1
長崎日大
(延長十三回、十三回からタイブレーク)

【鹿児島】

▽決勝(28日・平和リース)
鹿屋中央
100000020…3
00031001×…5
神村学園
(鹿)福地-新有留
(神)田中瞬-松尾将
▽本塁打 田中天、田中瞬(以上神)
(神村学園は2年ぶり5度目の出場)

▽準決勝
神村学園
000013200…6
100000000…1
国分中央

れいめい
100001002…4
010020101x…5
鹿屋中央

【沖縄】

▽決勝(21日・沖縄セルラースタジアム那覇)
沖縄尚学
4000010000021…8
0320000000020…7
興南
(延長十三回)
(沖)仲村渠、永山、比嘉-岡野
(興)宮城大-遠矢
(沖縄尚学は5年ぶり8度目の出場)

▽準決勝
興南
002002000…4
100001000…2
美里工

西原
0000000…0
201203×…8
沖縄尚学
(七回規定によりコールドゲーム)

関連記事