福井国体のバドミントン成年女子で準優勝し、客席からの声援に応える(左から)西江彩花、山口茜、綿矢汐里の3選手=10月8日、福井県の勝山市体育館ジオアリーナ

 福井しあわせ元気国体2018(福井国体)10月8日の福井県勢の結果

 ◇陸上
 【福井県営陸上競技場】       

 【成年男子】    
 ▽800メートル予選「1組」1位 村島匠(福井県スポーツ協会)1分50秒09=決勝進出

 ▽110メートル障害予選「3組」1位 金井大旺(福井県スポーツ協会)13秒70=追い風参考、決勝進出

 ▽同決勝 1位 金井大旺(福井県スポーツ協会)13秒46=大会新

 ▽やり投げ決勝 9位 長谷川鉱平(福井県スポーツ協会)70メートル34

 【少年男子A】
 ▽400メートル準決勝「3組」2位 片山卓也(敦賀高)47秒80=決勝進出

 ▽同決勝 8位 片山卓也(敦賀高)48秒52

 【少年男子共通】
 ▽三段跳び決勝 19位 田川遼介(北陸高)14メートル35=追い風参考     

 【少年女子A】   
 ▽100メートル障害予選「3組」 2位 宍戸梨瑚(敦賀高)13秒78=決勝進出

 ▽同決勝 6位 宍戸梨瑚(敦賀高)13秒65=追い風参考

 【少年女子共通】
 ▽三段跳び決勝 3位 芦田陽菜(敦賀高)12メートル55

 【成・少年男子共通】
 ▽400メートルリレー準決勝「3組」 4位 福井(宇野、村田、平野、丸山)40秒11=落選

 【成・少年女子共通】
 ▽400メートルリレー準決勝「3組」 5位 福井(山岸、小尾、島田、加藤)46秒41=落選

 ◇ホッケー
 【福井県立ホッケー場ほか】

 ▽少年男子3位決定戦    

福井(丹生高)14―0 北海道(北海学園札幌高)
(0―0、7―0、4―0、3―0)

 ▽少年女子決勝       

福井(丹生高)4―0富山(石動高)
(2―0、0―0、1―0、1―0)
(福井は初優勝)  

 ◇ボクシング
 【福井県産業会館】

 ▽成年男子ライトフライ級決勝
柏崎刀翔(福井・福井南特別支援学校教)
判定
重岡優大(熊本・拓大)   

 ▽同ライトヘビー級決勝   

但馬ミツロ(福井・福井県スポーツ協会)
棄権 2回1分58秒
ジュリアン・ジョンソン(沖縄・沖縄水産高教)

 ◇新体操
 【福井県産業振興施設】

 ▽総合(個人+団体)3位 福井(丸岡高=木部、的場、中尾、佐藤、長谷川)31・1250点(個人13・0250点、団体18・100点)

 ◇重量挙げ
 【小浜市民体育館】       

 ▽女子63キロ級スナッチ 9位 真柄朱里(金沢学院大)80キロ

 ▽同63キロ級ジャーク 11位 真柄朱里(金沢学院大)100キロ

 ▽同63キロ級トータル 10位 真柄朱里(金沢学院大)180キロ(スナッチ80、ジャーク100)

 ▽少年男子105キロ級スナッチ 6位 岩谷梅輝(若狭東高)108キロ

 ▽同105キロ級ジャーク 7位 岩谷梅輝(若狭東高)132キロ

 ▽同105キロ級トータル 7位 岩谷梅輝(若狭東高)240キロ(スナッチ108、ジャーク132)


 ◇ソフトテニス
 【越前市武生中央公園庭球場】

 ▽成年女子準決勝
広島2(単1―0、複1―0)0福井
 ○高橋・半谷 4―1 羽渕・上田
 ○尾上 4―3 中山 

 ▽同3位決定戦       
愛知2(単1―0、複1―0)0福井
 ○加納・小林 4―3 木谷・高杉
 ○那須 4―2 中山

 ◇軟式野球
 【敦賀市総合運動公園野球場ほか】

 ▽3位決定戦        
千葉(京葉銀行)       
100000007…8 
100000000…1 
福井(セーレン)       

(延長九回、八回からタイブレーク)
(千)栗原、山崎、古川―兵藤
(福)関口、中屋、坪田、鈴木―田中、石本          
▽本塁打 小野田(千)
▽三塁打 石原(千)▽二塁打 高橋、中川、田村(以上千)荒川(福)            
(3位決定戦は七回制)

 ◇柔道
【福井県立武道館】

▽少年男子1回戦

福岡3―0福井

○篠崎初 反則勝ち 宮田初
○下川初 崩れ上四方固め 土田初
○安部2 反則勝ち 山口初
 森初 引き分け 酒井初
 中西2 引き分け 林初

 ◇バドミントン
【勝山市体育館ジオアリーナ】

▽成年女子決勝

秋田2―0福井(単1―0、複1―0)

○松本・永原2―0綿矢・山口(21―11、21―16)
○川上2―0西江(21―6、21―14)

(秋田は2年連続2度目の優勝)

 ◇アーチェリー
【福井市スポーツ公園サッカー場】   

 ▽成年女子団体3位決定戦  

福井 6―2 山形

(福井=久原、小城、服部)  

(山形=中村、船見、冨樫)  

 ◇空手
【敦賀市総合運動公園体育館】

▽成・少年男女共通組手団体3回戦

福井2―1神奈川

森0―0宍戸
片山1―1鈴木○ 内容勝ち
○大迫3―3五明 内容勝ち
前野2―2森
○石浜6―3川島

▽同準々決勝

福井3―0熊本

○森5―4田村
 山内0―0福本
○石浜8―0飯村 反則勝ち
○大迫11―3黒川

▽同準決勝

福井2―0大阪

森1―1南
 片山2―2尾立
○石浜5―3中野
○前野1―1久保 内容勝ち

▽同決勝

福井3―2香川

 森2―2梶村幹○ 内容勝ち
○山内8―0中川
 前野1―4崎山○
○大迫12―10梶原
○石浜5―3梶村侑

(福井は初優勝)

 ◇車いすバスケットボール
【福井県営体育館】

▽交流戦

長崎35―30福井(13―22、22―8)

 
 

 

関連記事