福井しあわせ元気国体2018(福井国体)10月8日の競技日程

【陸上】
福井市の9.98スタジアム(福井県営陸上競技場)

◇トラック

10時    少年女子A  100メートル障害予選=宍戸梨瑚(敦賀高)
10時20分 成年男子   110メートル障害予選=金井大旺(福井県スポーツ協会)
10時50分 少年男子共通 5000メートル競歩決勝
11時30分 少年女子A  400メートル準決勝
11時45分 少年男子A  400メートル準決勝=片山卓也(敦賀高)
12時10分 成年男子   400メートル障害予選
12時40分 成年女子   5000メートル競歩決勝
13時30分 少年女子A  100メートル障害決勝
13時40分 成年男子   110メートル障害決勝
13時50分 少年男子B  3000メートル予選
14時30分 成年男子   400メートル決勝
14時40分 少年女子A  400メートル決勝
14時50分 少年男子A  400メートル決勝
15時10分 成年男子   400メートル障害決勝
15時25分 成年男子   800メートル予選=村島匠(福井県スポーツ協会)
16時    少年女子A  3000メートル決勝
16時30分 成年少年女子共通400メートルリレー準決勝=福井
17時    成年少年男子共通400メートルリレー準決勝=福井

◇フィールド

▽跳躍
10時40分 少年女子共通 三段跳び決勝=芦田陽菜(敦賀高)
12時30分 少年男子共通 走り高跳び決勝
14時20分 少年男子共通 三段跳び決勝=田川遼介(北陸高)

▽投てき
10時15分 少年男子A  ハンマー投げ決勝
13時20分 少年女子共通 やり投げ決勝
15時50分 成年男子   やり投げ決勝=長谷川鉱平(福井県スポーツ協会)

【ホッケー】
A 越前町営朝日総合運動場
B 福井県立ホッケー場

9時     A  少年女子 決勝=福井―富山
       B  少年女子 3位決定戦
10時45分 A  少年男子 決勝
       B  少年男子 3位決定戦=福井―北海道

【ボクシング】
福井市の福井県産業会館

時刻  種別 試合
11時 成年女子決勝
    少年男子決勝
    成年男子決勝=ライトフライ級 柏崎刀翔(福井南特別支援学校教)、ライトヘビー級 但馬ミツロ(福井県スポーツ協会)

【バレーボール】
成年男子=あわら市農業者トレーニングセンター
成年女子=あわら市のトリムパークかなづ体育館
少年男子=坂井市丸岡体育館
少年女子=坂井市三国体育館

9時30分   成年男子  3、4位決定戦
9時30分   成年女子  3、4位決定戦
9時30分   少年男子  3、4位決定戦
9時30分   少年女子  3、4位決定戦
11時30分  成年男子  決勝
11時30分  成年女子  決勝
11時30分  少年男子  決勝
11時30分  少年女子  決勝

【新体操】
サンドーム福井

時刻  種別   種目
12時 少年女子 団体=福井(12時10分~)

【重量挙げ】
小浜市民体育館アリーナ

時刻     種別
9時     少年男子105キロ級=岩谷梅輝(若狭東高)
10時55分 女子63キロ級=眞柄朱里(金沢学院大)
13時    少年男子105キロ超級

【ソフトテニス】
越前市武生中央公園庭球場

9時     成年女子  準決勝・5~8位順位戦=準決勝 福井―広島
10時30分 成年女子  3~8位決定戦
12時    成年女子  決勝
9時     成年男子  準決勝・5~8位順位戦
10時30分 成年男子  3~8位決定戦
12時    成年男子  決勝

【軟式野球】
▽成年男子
A=敦賀市総合運動公園野球場
B=美浜町総合運動公園野球場

9時 A 決勝
9時 B 3、4位決定戦=福井―千葉

【柔道】
福井市の福井県立武道館

9時     少年男子 1回戦=福井―福岡(9時30分開始)
10時    少年男子 2回戦
11時30分 少年男子 準々決勝
12時35分 少年男子 準決勝
13時10分 少年男子 決勝、3位決定戦

【バドミントン】
勝山市体育館ジオアリーナ

9時30分 全種別 3位決定戦
11時   全種別 決勝=成年女子 福井―秋田

【アーチェリー】
福井市スポーツ公園サッカー場

9時     少年男子 ブロンズメダルマッチ(3位決定戦)
9時40分  少年女子 ブロンズメダルマッチ(3位決定戦)
10時20分 成年男子 ブロンズメダルマッチ(3位決定戦)
11時    成年女子 ブロンズメダルマッチ(3位決定戦)=福井―山形
11時45分 少年男子 ゴールドメダルマッチ(決勝)
12時25分 少年女子 ゴールドメダルマッチ(決勝)
13時5分  成年男子 ゴールドメダルマッチ(決勝)
13時45分 成年女子 ゴールドメダルマッチ(決勝)

【空手道】
敦賀市総合運動公園体育館

9時     団体   組手3回戦=福井―神奈川
9時55分  団体   組手4回戦
10時35分 団体   組手準決勝
11時30分 団体   組手3位決定戦
12時5分  団体   組手決勝
12時55分 公開演技

【車いすバスケットボール】
福井市の福井県営体育館

9時     準決勝第1試合
10時40分 準決勝第2試合
12時20分 交流戦第1試合
13時10分 同第2試合=福井―長崎
14時    3位決定戦
15時40分 決勝

関連記事