福井国体ホッケー成年男子で2連覇し喜びを爆発させる福井のメンバー=10月7日、福井県の越前町営朝日総合運動場

 福井しあわせ元気国体2018(福井国体)10月7日の福井県勢の結果

◇陸上
【会場】福井県営陸上競技場

 【成年男子】
▽400メートル予選
「2組」5北川貴理(順大)47秒71=準決勝進出

▽同準決勝
「2組」6北川貴理(順大)48秒16=落選

▽1万メートル競歩決勝
11位 及川文隆(福井県スポーツ協会)42分11秒47

▽砲丸投げ決勝
9位 山元隼(フクビ化学)16メートル20 

 【成年女子】
▽やり投げ決勝
12位 当間汐織(福井県スポーツ協会)50メートル20

 【少年男子A】
▽400メートル予選
「4組」2位 片山卓也(敦賀高)48秒39=準決勝進出

 【少年女子A】
▽走り幅跳び決勝 15位 芦田陽菜(敦賀高)5メートル64

 【成・少年男子共通】
▽400メートルリレー予選
「3組」3福井(宇野、村田、平野、丸山)40秒44=準決勝進出

 【成・少年女子共通】
▽400メートルリレー予選
「3組」3福井(山岸、小尾、島田、加藤)46秒39=準決勝進出

◇ホッケー
【会場】福井県立ホッケー場ほか

▽成年男子決勝
福井(選抜)1―0 愛知(選抜)(0―0、1―0、0―0、0―0)
(福井は2年連続2年目の優勝)

▽少年男子準決勝
滋賀(伊吹高)2―1 福井(丹生高)(1―0、0―0、0―0、1―1)

▽少年女子準決勝
福井(丹生高)0―0 滋賀(伊吹高)(0―0、0―0、0―0、0―0、SO2―1)

◇ボクシング
【会場】福井県産業会館

▽成年男子ライトフライ級準決勝
柏崎刀翔(福井・福井南特別支援学校教)判定 古山皓介(新潟・慶大)

▽同ライトヘビー級準決勝
但馬ミツロ(福井・福井県スポーツ協会)判定 新田隆人(鹿児島・中大)

▽少年男子ウエルター級準決勝
黒田丈二朗(広島・崇徳高)判定 吉川拳士朗(福井・武生工高)

◇バレーボール
【会場】坂井市三国体育館ほか

▽少年女子準々決勝
大分(東九州龍谷高)2―0 福井(福井工大福井高)(25―20、25―14)

▽同5、7位決定戦
長崎(九州文化学園高)2―0 福井(福井工大福井高)(25―17、25―21)

 ◇新体操
【会場】福井県産業振興施設

▽個人 5位 福井(丸岡高=木部、的場、中尾、佐藤)13・0250点

◇重量挙げ
【会場】小浜市民体育館

▽女子53キロ以下級スナッチ
8位 細見綾香(若狭健康福祉センター)73キロ

▽同53キロ以下級ジャーク
8位 細見綾香(若狭健康福祉センター)93キロ

▽同53キロ以下級トータル
7位 細見綾香(若狭健康福祉センター)166キロ(スナッチ73、ジャーク93)

▽同58キロ級スナッチ
5位 山本優子(オーイング)80キロ

▽同58キロ級ジャーク
3位 山本優子(オーイング)103キロ

▽同58キロ級トータル
2位 山本優子(オーイング)183キロ(スナッチ80、ジャーク103)

▽少年男子94キロ級スナッチ
7位 西出哲平(坂井高)108キロ

▽同94キロ級ジャーク
7位 西出哲平(坂井高)138キロ

▽同94キロ級トータル
7位 西出哲平(坂井高)246キロ(スナッチ108、ジャーク138)

◇ソフトテニス
【会場】越前市武生中央公園庭球場ほか

▽成年男子1回戦
福井 2―1 高知(単0―1、複2―0)
○中本 4―1 西岡
  鈴木     横江
  早川 3―4 藤村○
○品川 4―2 竹下
  阿部     東

▽同2回戦
和歌山 2―1 福井(単1―0、複1―1)
  古賀 3―4 中本○
  花田     鈴木
○増田 4―0 阿部
○上岡 4―2 品川
  塩崎     早川

▽成年女子1回戦
福井 3―0 茨城(単1―0、複2―0)
○羽渕 4―0 上田
  上田     新堀
○中山 4―1 梶間
○木谷 4―1 和田
  高杉     荒川

▽同2回戦
福井3―0 京都(単1―0、複2―0)
○羽渕 4―1 植田
  上田     石井
○中山 4―1 七尾
○木谷 4―0 河村
  高杉     松本

▽同準々決勝
福井2―0 徳島(単1―0、複1―0)
○羽渕 4―1 下地
  上田     矢野
○中山 4―1 山本

◇軟式野球
【会場】敦賀市総合運動公園野球場ほか

▽準決勝
福井(セーレン)
010 000 000…1
010 000 10x…2
大阪(大阪シティ信用金庫)
(福)中屋、鈴木、関口―石本
(大)田中―小崎
▽二塁打 岩本(福)

◇柔道
【会場】福井県立武道館

▽成年男子2回戦
鹿児島 0―0(代表勝ち) 福井
  福田2 引き分け 竹内3
  田中2 引き分け 伊藤2
  吉野2 引き分け 白川3
  内 3 引き分け 小林5
  飛松3 引き分け 近藤4
▽代表戦
○福田2 優 勢 竹内3

▽女子準々決勝
兵庫 2―0 福井
  北岡2 引き分け 前川初
○金知秀初 優 勢 竹 内3
  畑田初 引き分け 北出初
○桑形初 反則勝ち 川上初
  荒木3 引き分け 山本4

◇バドミントン
【会場】勝山市体育館ジオアリーナ

▽成年男子準々決勝
埼玉 2―0 福井(単1―0、複1―0)
○井上、金子 2―1 橋本、佐伯(21―19、15―21、21―15)
○渡辺 2―0 松川(21―17、21―19)

▽成年女子準々決勝
福井 2―1 熊本(単1―1、複1―0)
○綿矢、山口 2―0 仲井、樋口(21―13、22―20)
  西江 0―2 峰○(9―21、10―21)
○山口 2―1 仲井(21―10、8―21、21―18)

▽同準決勝
福井 2―1 茨城(単1―1、複1―0)
○綿矢、山口 2―1 本田、清水(18―21、21―19、21―16)
  西江 0―2 舟橋○(12―21、24―26)
○山口 2―0 清水(21―8、21―10)

▽少年男子準々決勝
大阪 2―0 福井(単1―0、複1―0)
○宇治、佐野 2―0 農口、服部(23―21、21―18)
○高橋 2―0 農口(21―16、21―13)

◇スポーツクライミング
【会場】福井県池田町特設会場

▽成年男子ボルダリング決勝
2位 福井(藤脇、中上)

▽成年女子リード決勝
3位 福井(尾上、広重)

▽少年女子リード決勝
5位 福井(野村、直井)

▽同ボルダリング決勝
5位福井(野村、直井)

◇アーチェリー
【会場】福井市スポーツ公園サッカー場

▽成年男子団体準々決勝
山口 5―4 福井
(山口=桑江斗、桑江樹、伊沢)
(福井=今井、杉尾、津田)
(福井は準々決勝の成績により5位が確定)

▽成年女子団体準々決勝
福井 6―0 京都
(福井=久原、小城、服部)
(京都=林、安久、足立)
(京都は準々決勝の成績により7位が確定)

▽同準決勝
岐阜 5―4 福井
(岐阜=西村、杉林、大橋)
(福井=久原、小城、服部)

▽少年男子団体決勝トーナメント1回戦
広島 5―1 福井
(広島=伊藤、土居野、西川)
(福井=上原、須山、山本)

▽少年女子団体決勝トーナメント1回戦
鳥取 6―2 福井
(鳥取=坪倉、高島、山本)
(福井=玉邑、西嶋、藤井)

◇空手
【会場】敦賀市総合運動公園体育館

▽成・少年男女共通組手団体2回戦
福井 3―0 兵庫
○ 森 9―1 谷口
○山内 8―0 石原
   棄 権
○大迫 4―2 安藤 

▽成年男子形1回戦
小崎太碁(福井・近大)5―0 井上龍星(鳥取・モストブリスク)

▽同2回戦
小崎太碁(福井・近大)5―0 杉野拓海(長野・コンセルジュ)

▽同準々決勝
小崎太碁(福井・近大)5―0 在本幸司(岩手・ツクバ精密)

▽同準決勝
小崎太碁(福井・近大)5―0 大畠虎太郎(広島・近大工学部)

▽同決勝
本一将(千葉・エージーピー)4―1 小崎太碁(福井・近大)

▽成年女子形1回戦
中川来望(福井・福井県スポーツ協会)5―0 中川晴絵(宮城・東北学院大)

▽同2回戦
中川来望(福井・福井県スポーツ協会)5―0 井上彩葉(岡山・芦屋大)

▽同準々決勝
中川来望(福井・福井県スポーツ協会)3―2 宇海水稀(長野・帝京大)

▽同準決勝
大野ひかる(大分・大分市消防局)5―0 中川来望(福井・福井県スポーツ協会)

▽同3位決定戦
中川来望(福井・福井県スポーツ協会)5―0 梅景唯(京都・仏教大)

▽少年男子組手個人2回戦
森浩人(福井・福井工大福井高)8―2 辻大輔(岐阜・県岐阜商高)

▽同3回戦
森浩人(福井・福井工大福井高)7―2 宮崎光(千葉・拓大紅陵高)

▽同準々決勝
森浩人(福井・福井工大福井高)7―1 龍野琳太郎(岡山・香川高松中央高)

▽同準決勝
森浩人(福井・福井工大福井高)5―0 加藤拓(静岡・御殿場西高)

▽同決勝
森浩人(福井・福井工大福井高)3―0 千葉良樹(石川・小松大谷高)

▽少年女子組手個人1回戦
山内花菜(福井・福井工大福井高)3―0 黒島瑞姫(沖縄・首里高)

▽同2回戦
山内花菜(福井・福井工大福井高)6―3 野口暖日(東京・帝京高)

▽同3回戦
山内花菜(福井・福井工大福井高)3―2 小堂利奈(京都・華頂女高)

▽同準々決勝
山内花菜(福井・福井工大福井高)5―0 大室美紗稀(岡山・おかやま山陽高)

▽同準決勝
山内花菜(福井・福井工大福井高)4―1 小峯杏子(群馬・高崎商大付高)

▽同決勝
沢江優月(山梨・日本航空高)3―2 山内花菜(福井・福井工大福井高)

◇なぎなた
【会場】鯖江市総合体育館

▽成年試合3回戦
福井 2―1 山梨
○仕入3 メ―  志藤2
○滝口3スス―  加賀美2
  渡辺4  ―ス 志藤綾5○

▽同準々決勝
○春山さ3 ス―  仕入3
○春山り2ココ―  滝口3
○佐藤錬 メ―  渡辺4

▽同5~8位決定予備戦(勝者は5、6位決定戦ヘ、敗者は7、8位決定戦へ)
大分 2―1 福井
  矢野3 判 定 仕入3○
○築城錬 ス―  滝口3
○園田3 判 定 渡辺4

▽同7、8位決定戦
沖縄 2―1 福井
  喜田3 判 定 仕入3○
○上村3 メ―  滝口3
○石原4 判 定 渡辺4

◇トライアスロン
【会場】福井県高浜町特設トライアスロン会場

▽成年男子(25・75キロ=スイム0・75キロ、バイク20キロ、ラン5キロ)
1位 佐藤錬55分1秒(スイム9分53秒、バイク29分1秒、ラン16分7秒)6位 浅海健太55分22秒(10分7秒、28分45秒、16分30秒)

▽成年女子(25・75キロ=スイム0・75キロ、バイク20キロ、ラン5キロ)
3位 岸本新菜1時間0分19秒(スイム10分54秒、バイク31分24秒、ラン18分1秒)5位 福岡啓1時間0分36秒(10分49秒、31分34秒、18分13秒)

◇車いすバスケットボール
【会場】福井県営体育館

【肢体不自由者】
▽1回戦
岡山 57―51 福井(9―11、16―16、14―12、18―12)

関連記事