ゴルフ少年男子で優勝した福井の(右から)杉浦、大谷、冨田と金井監督

福井しあわせ元気国体2018(福井国体)10月6日の福井県勢の結果

◇ゴルフ(福井県芦原GCほか)

 ▽成年男子団体最終成績
2福井423(213、210=織田72、横井72、木村66)

 ▽同個人最終成績
4木村太一137(71、66)
17織田信亮142(70、72)
30横井優星144(72、72)

 ▽女子団体最終成績
27福井468(236、232=中川78、高木78、服部76)  

 ▽同個人最終成績
27服部仁美148(72、76)
91高木美佑159(81、78)
(107)中川成美161(83、78)

 ▽少年男子団体最終成績
1福井434(217、217=大谷66、杉浦75、冨田76)

 ▽同個人最終成績
3大谷元気140(74、66)
12冨田幸暉145(69、76)
27杉浦悠太149(74、75)


◇重量挙げ(小浜市民体育館)       

▽少年男子69キロ級スナッチ

2吉川修平(坂井高)112キロ

▽同69キロ級ジャーク
2吉川修平(坂井高)136キロ

▽同69キロ級トータル
2吉川修平(坂井高)248キロ(スナッチ112、ジャーク136)


◇ボクシング(福井県産業会館)

 ▽成年男子ライトフライ級準々決勝
柏崎 刀翔 不戦勝 青山 耕大

(福井・福     (富山・専
井南特別支     大)   
援学校教)          

 ▽同ライトウエルター級準々決勝
佐々木光大 判 定 白崎 隼樹
(新潟・駒     (福井・J
大)        A共済連)

 ▽同ライトヘビー級準々決勝
但馬ミツロ 棄 権 栗田 琢郎
(福井・福 2回1 (山形・日
井県スポー 分37秒 大)  
ツ協会)           

 ▽成年女子フライ級準々決勝
昼田 瑞希 判 定 和田まどか
(岡山・自     (福井・福
衛隊)       井県スポー
          ツ協会) 

 ▽少年男子ピン級準々決勝
鈴木 義人 判 定 熊野幸志朗
(岩手・水     (福井・武
沢工高)      生工高) 

 ▽同ライトフライ級準々決勝
保坂 瑞紀 判 定 岩佐 亮吾
(広島・崇     (福井・羽
徳高)       水高)

 ▽同ライトウエルター級準々決勝
内村 源斗 判 定 佐々木崇弥
(鹿児島・     (福井・羽
鹿屋工高)     水高)  

 ▽同ウエルター級1回戦
吉川拳士朗 判 定 小 枝 恭
(福井・武     (青森・青
生工高)      森工高) 

 ▽同ミドル級準々決勝
加藤 千龍 判 定 西邑 拓真
(栃木・作     (福井・武
新学院高)     生工高)


 ◇空手(敦賀市総合運動公園体育館)

 ▽成年男子組手個人軽量級1回戦
前野 晃摂 8―0 中 畑 憧
(福井・京     (青森・拓
都府警)      大)   

 ▽同2回戦         
前野 晃摂 7―1 水野 泰輔
(福井・京     (愛媛・愛
都府警)      媛綜合警備
          保障)  

 ▽同3回戦         
前野 晃摂 4―1 川島 光矢
(福井・京     (神奈川・
都府警)      駒大)  

 ▽同準々決勝        
前野 晃摂 5―1 芳賀 一然
(福井・京     (大分・近
都府警)      大工学部)

 ▽同準決勝         
前野 晃摂 1―0 長谷川裕介
(福井・京    (兵庫・神港
都府警)      学園高教)

 ▽同決勝          
前野 晃摂 4―2 明吉 洸樹
(福井・京     (福岡・仏
都府警)      教大)  

 ▽同組手個人中量級2回戦  
大 迫 睦 7―1 須田 芳広
(福井・福     (鳥取・モ
井県スポー     ストブリス
ツ協会)      ク)   

 ▽同3回戦         
大 迫 睦 3―2 川島 賢人
(福井・福     (宮城・近
井県スポー     大)   
ツ協会)           

 ▽同準々決勝        
大 迫 睦 4―0 鹿村 良介
(福井・福     (岐阜・西
井県スポー     濃運輸) 
ツ協会)           

 ▽同準決勝         
大 迫 睦 4―1 立花 彪貴
(福井・福     (兵庫・近
井県スポー     大)   
ツ協会)           

 ▽同決勝          
大 迫 睦 7―3 五明 宏人
(福井・福    (神奈川・A
井県スポー     LSOK)
ツ協会)           

 ▽同組手個人重量級1回戦  
石浜 直鴻 5―0 亀井 大雅
(福井・福     (和歌山・
井県スポー     天理大) 
ツ協会)           

 ▽同2回戦         
石浜 直鴻 8―0 出町恭太郎
(福井・福 反則勝 (青森・か
井県スポー ち   わでん) 
ツ協会)           

 ▽同3回戦         
石浜 直鴻 7―1 松本健士朗
(福井・福     (京都・近
井県スポー     大)   
ツ協会)           

 ▽同準々決勝        
石浜 直鴻 5―3 嶋田 力斗
(福井・福     (埼玉・京
井県スポー     産大)  
ツ協会)           

 ▽同準決勝         
石浜 直鴻 4―2 飯村吏毅哉
(福井・福     (熊本・綱
井県スポー     田牧場) 
ツ協会)           

 ▽同決勝          
崎山 優成 10―2 石浜 直鴻
(香川・近     (福井・福
大工学部)     井県スポー
          ツ協会) 

 ▽成年女子組手個人1回戦  
片山 文香 9―1 松村 結衣
(福井・ニ     (埼玉・日
ッテックコ     体大)  
ンサル)           

 ▽同2回戦         
片山 文香 4―1 安住 早代
(福井・ニ     (宮城・京
ッテックコ     産大)  
ンサル)           

 ▽同3回戦         
片山 文香 2―0 高以耒友美
(福井・ニ     (長崎・長
ッテックコ     崎大)  
ンサル)           

 ▽同準々決勝        
片山 文香 3―2 守屋みなみ
(福井・ニ     (山梨・駒
ッテックコ     大)   
ンサル)           

 ▽同準決勝         
片山 文香 3―1 抜井 菜美
(福井・ニ     (静岡・ラ
ッテックコ     ンテック)
ンサル)           

 ▽同決勝          
片山 文香 2―1 染谷真有美
(福井・ニ     (茨城・茨
ッテックコ     城県競技力
ンサル)      向上対策本
          部)   

 ▽少年男子形2回戦     
栗 田 歩 5―0 石田 力穂
(福井・敦    (三重・四日
賀気比高)     市四郷高)

 ▽同準々決勝        
栗 田 歩 3―2 舟 田 葵
(福井・敦     (山梨・日
賀気比高)     本航空高)

 ▽同準決勝         
栗 田 歩 3―2 江原 琉一
(福井・敦     (香川・高
賀気比高)     松中央高)

 ▽同決勝          
田中 透也 3―2 栗 田 歩
(京都・大     (福井・敦
阪学芸高)     賀気比高)

 ▽少年女子形1回戦     
斉藤 美羽 5―0 三島 きり
(福井・福     (島根・出
井工大福井     雲工高) 
高)             

 ▽同2回戦         
斉藤 美羽 4―1 岡田 愛結
(福井・福    (兵庫・東洋
井工大福井     大姫路高)
高)             

 ▽同準々決勝        
斉藤 美羽 5―0 相原 知歩
(福井・福     (愛媛・松
井工大福井     山中央高)
高)             

 ▽同準決勝         
森本 莉菜 4―1 斉藤 美羽
(大阪・城     (福井・福
南学園高)     井工大福井
          高)   

 ▽同3位決定戦       
大内美里沙 5―0 斉藤 美羽
(山梨・日     (福井・福
本航空高)     井工大福井
          高) 


◇バレーボール(坂井市丸岡体育館)
▽少年男子2回戦

秋  田 225―200 福  井
(雄物川  25―21 (福井工大
高)         福井高)

 ▽少年女子2回戦
福  井 225―170 岩  手
(福井工  25―16  (選抜)
大福井高)          


◇スポーツクライミング(福井県池田町特設会場)         

▽成年男子リード予選
9福井(藤脇、中上)=落選

▽成年女子リード予選
2福井(尾上、広重)=決勝進出

▽同ボルダリング決勝
5福井(尾上、広重)

▽少年男子ボルダリング予選
15福井(川崎、花村)=落選

▽少年女子ボルダリング予選
8福井(野村、直井)=決勝進出


◇カヌー(大野市九頭竜川特設カヌー会場)

【成年男子】
▽スラローム・カヤックシングル(25ゲート)
2金谷徹89・00点

▽スラローム・カナディアンシングル(25ゲート)
8高田和樹132・33点

▽ワイルドウオーター・カヤックシングル(スプリント)
5国京健二40秒41

【成年女子】
 ▽スラローム・カヤックシングル(25ゲート)
1伊藤由佳102・74点

 ▽スラローム・カナディアンシングル(25ゲート)
9高橋麻理佳618・74点

▽ワイルドウオーター・カヤックシングル(スプリント)
2江田純子45秒66


 ◇バドミントン(勝山市体育館ジオアリーナ)

 ▽成年男子3回戦
福  井2単2―01 熊  本
     複0―1      

 橋 本 020―222 山 田○
 佐 伯  18―21  霜 上
○松 川 216―211 北 里
      21―8
      21―11
○佐 伯 221―190 霜 上
      21―13

 ▽成年女子1回戦
福  井2単1―11 佐  賀
     複1―0

○綿 矢 221―160 毛 利
 山 口  21―19  古 賀
 西 江 023―252 毛 利○
      19―21
○山 口 221―90 志 波
      21―12

 ▽少年男子1回戦
福  井2単1―00 群  馬
     複1―0

○農 口 221―80 渡 辺
 服 部  21―19  小 山
○服 部 221―150 渡 辺
      21―16


◇アーチェリー(福井市スポーツ公園サッカー場)         

▽成年男子団体予選
4福井1911点(杉尾642、今井635、津田634)=準々決勝進出

▽同個人 9杉尾知輝(福井県スポーツ協会)642点15今井雅樹(丹南高教)635点17津田勇志(足羽高教)634点

▽成年女子団体予選
5福井1806点(小城622、久原620、服部564)=準々決勝進出

▽同個人
6小城碧(福井県スポーツ協会)622点7久原千夏(福井
信用金庫)620点
37服部由莉(足羽高職)564点

▽少年男子団体予選
16福井1702点(山本584、上原584、須山534)=決勝トーナメント進出

▽同個人 26山本連太郎(丹南高)584点
28上原孝史(丹南高)584点
63須山和亮(丹南高)534点

▽少年女子団体予選
4福井1693点(西嶋598、藤井562、玉邑533)=決勝トーナメント進出

▽同個人
5西嶋詩緒里(丹南高)598点
23藤井優衣奈(丹南高)562点
35玉邑ゆう(丹南高)533点


◇ホッケー(福井県立ホッケー場ほか)
▽成年男子準決勝
福  井 40―01 滋  賀
(選抜)  1―0  (選抜)
      0―1      
      3―0      

 ▽少年男子準々決勝
福  井 31―02 鳥  取
(丹生高) 1―2 (八頭高)
      1―0      
      0―0      

 ▽少年女子準々決勝
福  井 11―11 岐  阜
(丹生高) 0―0  (岐阜各
      0―0  務野高)
      0―0      
   (SO3―2)


◇柔道(福井県立武道館)

▽女子2回戦
福   井 4―0 群   馬
○前 川初 優 勢 矢 島初 
○竹 内3 合わせ 川 端2 
      技        
○北 出初 大内刈 遠 藤初 
      り        
 川 上初 引き分 小 鮒初 
      け        
○山 本4 合わせ 茅 根2 
      技        

 ▽同3回戦
福   井 2―0 愛   知
 前 川初 引き分 河 端初 
      け        
 竹 内3 引き分 月 野3 
      け        
○北 出初 大外刈 近 藤初 
      り        
 川 上初 引き分 松 本初 
      け        
○山 本4 小外掛 中 江3 
      け        


◇軟式野球(敦賀市総合運動公園野球場ほか)

 ▽2回戦
福井(セーレン)       
   000200000-2 
   000001000-1 
宮崎(田中病院)       

(福)関口―田中       
(宮)大浦、仙田山―直野   
▽三塁打 近藤(福)     

 ▽準々決勝         
福井(セーレン)       
   000000000   
   000000000   
静岡(静岡ガス)       

   0001-1      
   0000-0      
(延長十三回)        

(福)坪田―田中       
(静)安藤―浅川       


◇陸上(福井県営陸上競技場)

 【成年男子】
▽100メートル予選
「5組」5平野直人(ユティック)10秒86=準決勝進出

▽同準決勝
 「1組」6平野直人(ユティック)10秒78=落選

 【成年女子】
▽100メートル予選
 「1組」3島田雪菜(北海道ハイテクAC)12秒09=準決勝進出

▽同準決勝
「1組」4島田雪菜(北海道ハイテクAC)12秒23=落選

▽走り高跳び決勝
25蓑輪夢未(北陸高)1メートル66

▽砲丸投げ決勝
9福富栄莉奈(フクビ化学)14メートル24

 【少年男子B】
▽100メートル予選
「4組」6愛宕頼(松陵中)11秒59=落選

▽走り幅跳び決勝
9丸山陽生良(足羽一中)7メートル08=追い風参考

 【少年男子共通】
 ▽円盤投げ決勝 2奥村仁志(敦賀高)49メートル33

 【少年女子B】
▽100メートル予選
「1組」5山岸沙也加(勝山中部中)13秒17=落選

 【少年女子共通】
▽400メートル障害決勝
8久保田光菜(敦賀高)1分3秒24


◇ボウリング(福井市スポーツプラザWAVE40)

 ▽成年男子団体(4人チーム)決勝(6ゲーム)
7福井4903点(予選2568、決勝2335=新畑622、漆崎539、長沢575、吉田599)

 ▽成年女子団体(4人チーム)決勝(6ゲーム)
6福井4450点(予選2207、決勝2243=浦野539、今村548、沢辺596、亀島560)


◇ライフル射撃(福井県立ライフル射撃場ほか)

▽成年男子エアライフル伏射(60発)
1篠原章宏633・3点

▽同センターファイアピストル(25メートル30発)
10石丸貢司284点

▽成年女子エアライフル伏射(40発)
20冬木翔子413・2点


◇なぎなた(鯖江市総合体育館)

▽成年演技1回戦
福   井 5―0 千   葉
(仕入、渡     (道端、竹
辺)        内)   

 ▽同2回戦
福   井 5―0 栃   木
(仕入、渡     (山本、佐
辺)        藤)

 ▽同3回戦
福   井 5―0 香   川
(仕入、渡     (大岡、大
辺)        山)   

 ▽同準々決勝
福   井 5―0 岩   手
(仕入、渡     (山火、武
辺)        田)   

 ▽同準決勝
福   井 5―0 奈   良
(仕入、渡     (石塚、福
辺)        岡)   

 ▽同決勝          
福   井 5―0 大   阪
(仕入、渡     (林田智、
辺)        林田葉) 
(福井は初優勝)       

 ▽同試合2回戦       
福   井 3―0 岩   手
○仕 入3 メ―  山 火2 
○滝 口3 ス―  武 田2 
○渡 辺4 メ―  疋 田3 


◇車いすテニス(鯖江市鯖江広域西番スポーツセンター)
【男子シングルス】
▽オープン1回戦 當間寛(愛知)6―1竹下輝政(坂井市)▽同決勝 水越晴也(愛知)6―3柴山善邦(同)▽A準決勝 清水大葵(石川)6―0浦松豊之(永平寺町)▽同決勝 野見泰一郎(岡山)6―3清水▽B1回戦 高川仁(坂井市)6―0河合瞭(愛知)▽同準決勝 石田清範(石川)6―4高川▽同決勝 石田6―3笹島湧希(富山)▽C1回戦 久保下郁弥(福岡)6―0高田達也(大野市)▽同準決勝 小山大斗(富山)6―1澤田直幸(福井市)▽同決勝 久保下6―1小山

【女子シングルス】
▽1回戦 堀江知香子(越前市)6―0大脇佳奈(愛知)▽同準決勝 堀江6―0杉山由美(愛知)、大谷里香(愛知)6―4大脇佳代(福井市)▽同決勝 堀江6―1大谷

 
関連記事