福井しあわせ元気国体2018(福井国体)10月7日の競技日程

【陸上】

福井市の9.98スタジアム(福井県営陸上競技場)

◇トラック

時刻   種別     種目

10時    少年女子B  100メートル障害予選

10時25分 少年男子共通 110メートル障害予選

10時50分 成年男子   400メートル予選=北川貴理(順大)

11時20分 成年女子   400メートル予選

11時45分 少年女子A  400メートル予選

12時15分 少年男子A  400メートル予選=片山卓也(敦賀高)

13時    少年男子共通 110メートル障害準決勝

13時20分 成年男子   1万メートル競歩決勝=及川文隆(福井県スポーツ協会)

14時20分 成年男子   400メートル準決勝

14時40分 成年女子   400メートル決勝

15時    少年女子B  100メートル障害決勝

15時15分 少年男子共通 110メートル障害決勝

15時30分 成年女子   1500メートル決勝

15時50分 少年男子A  5000メートル決勝

16時20分 成年少年女子共通 400メートルリレー予選=福井

17時    成年少年男子共通 400メートルリレー予選=福井

◇フィールド

時刻   種別     種目

▽跳躍

10時15分 少年女子A  走り幅跳び決勝=芦田陽菜(敦賀高)

13時15分 成年男子   三段跳び決勝

13時30分 成年男子   走り高跳び決勝

▽投てき

10時45分 少年男子A  やり投げ決勝

12時50分 成年男子   砲丸投げ決勝=山元隼(フクビ化学)

14時50分 成年女子   やり投げ決勝=當間汐織(福井県スポーツ協会)

【ホッケー】

A 越前町営朝日総合運動場

B 県立ホッケー場

時刻   場所 種別   試合

9時     A  少年女子 準決勝=福井―滋賀

       B  少年男子 準決勝

10時45分 A  少年女子 準決勝

       B  少年男子 準決勝=福井―滋賀

12時30分 A  成年女子 決勝

       B  成年女子 3位決定戦

14時15分 A  成年男子 決勝=福井―愛知

       B  成年男子 3位決定戦

【ボクシング】

福井市の県産業会館

時刻 種別、試合

11時 成年女子準決勝

    少年男子準決勝=ウエルター級 吉川拳士朗(武生工高)

    成年男子準決勝=ライトフライ級 柏崎刀翔(福井南特別支援学校教)、ライトヘビー級 但馬ミツロ(福井県スポーツ協会)

【バレーボール】

成年男子=あわら市農業者トレーニングセンター

成年女子=あわら市のトリムパークかなづ体育館

少年男子=坂井市丸岡体育館

少年女子=坂井市三国体育館

時刻    種別    試合

9時30分   成年男子  5、7位決定戦

9時30分   成年女子  5、7位決定戦

9時30分   少年男子  準々決勝

9時30分   少年女子  準々決勝=福井―大分(10時50分開始)

13時30分  成年男子  準決勝

13時30分  成年女子  準決勝

13時30分  少年男子  5、7位決定戦

13時30分  少年女子  5、7位決定戦

14時50分  少年男子  準決勝

14時50分  少年女子  準決勝

【新体操】

サンドーム福井

時刻 種別   種目

12時 少年女子 個人=福井(15時40分~)

【重量挙げ】

小浜市民体育館アリーナ

時刻   種別  

9時     少年男子77キロ級

10時55分 女子53キロ以下級=細見綾香(福井県若狭健康福祉センター)

13時    少年男子85キロ級

15時    少年男子94キロ級=西出哲平(坂井高)

16時50分 女子58キロ級=山本優子(オーイング)

【ソフトテニス】

A 越前市武生中央公園庭球場

B 福井市わかばテニスコート

場所 時刻   種別    試合

A  9時    成年女子  1回戦=福井―茨城

   10時半  成年女子  2回戦

   12時   成年女子  準々決勝

B  9時    成年男子  1回戦=福井―高知

   10時半  成年男子  2回戦

   12時   成年男子  準々決勝

【軟式野球】

成年男子

A=敦賀市総合運動公園野球場

D=おおい町総合運動公園野球場

E=小浜市営野球場

場所 時刻     試合

A  9時     準決勝第1試合=福井-大阪

   11時20分   準決勝第2試合

D  9時     5・6位決定1回戦

   12時50分   7・8位決定戦

E  9時     5・6位決定1回戦

   12時50分   5・6位決定戦

【柔道】

福井市の県立武道館

時刻   種別   試合

9時     女子   準々決勝=福井―兵庫(9時30分開始)

10時5分  女子   準決勝

10時40分 女子   決勝・3位決定戦

12時10分 成年男子 1回戦

12時10分 成年男子 2回戦=福井―鹿児島(12時40分開始)

13時40分 成年男子 準々決勝

14時45分 成年男子 準決勝

15時20分 成年男子 決勝・3位決定戦

【バドミントン】 

勝山市体育館ジオアリーナ

時刻   種別   試合

9時30分  少年男子 準々決勝=福井―大阪

       成年女子 準々決勝=福井―熊本

11時30分 成年男子 準々決勝=福井―埼玉

       少年女子 準々決勝

13時30分 少年男子 準決勝

       成年女子 準決勝

15時30分 成年男子 準決勝

       少年女子 準決勝

【山岳】

池田町池田小、中の特設会場

時刻   種別     種目

9時5分   成年男子  ボルダリング決勝=福井

9時5分   少年女子  リード決勝=福井

11時15分 成年女子  リード決勝=福井

12時10分 少年男子  ボルダリング決勝

15時5分  成年男子  リード決勝

15時15分 少年女子  ボルダリング決勝=福井

【アーチェリー】

福井市スポーツ公園サッカー場

時刻    種別   試合

9時      少年男子 1/8イリミネーション=福井―広島

9時50分   少年女子 1/8イリミネーション=福井―鳥取

10時40分  成年男子 1/4ファイナル(準々決勝)=福井―山口

11時30分  成年女子 1/4ファイナル(準々決勝)=福井―京都

12時10分  少年男子 1/4ファイナル(準々決勝)

12時45分  少年女子 1/4ファイナル(準々決勝)

13時20分  成年男子 セミファイナル(準決勝)

13時55分  成年女子 セミファイナル(準決勝)

14時30分  少年男子 セミファイナル(準決勝)

15時5分   少年女子 セミファイナル(準決勝)

【空手道】

敦賀市総合運動公園体育館

時刻   種別    試合

9時   少年女子  組手1、2回戦

     1回戦=山内花菜(福井工大福井高)

9時43分  少年男子  組手1、2回戦

       2回戦=森浩人(福井工大福井高)

10時26分 成年男子  形1、2回戦

       1回戦=小崎太碁(近畿大)

       成年女子  形1、2回戦

       1回戦=中川来望(県スポーツ協会)

11時9分  少年女子  組手3、4回戦

11時33分 少年男子  組手3、4回戦

11時57分 成年男・女 形3回戦

12時30分 公開演技

13時10分 少年男・女 組手準決勝

13時24分 成年男・女 形準決勝

13時38分 少年男・女 組手3位決定戦

13時52分 成年男・女 形3位決定戦

14時6分  少年女子  組手決勝

14時20分 少年男子  組手決勝

14時34分 成年女子  形決勝

14時48分 成年男子  形決勝

15時2分  団体    組手1回戦

16時46分 団体    組手2回戦=福井―兵庫、福岡の勝者

【なぎなた】

鯖江市総合体育館

時刻   種別   種目

9時     成年女子 試合3回戦=福井―山梨

10時3分  成年女子 試合準々決勝

10時36分 成年女子 試合順位決定予備戦

10時54分 成年女子 試合5、7位決定戦

11時10分 成年女子 試合準決勝

11時28分 成年女子 試合3位決定戦

11時43分 成年女子 試合決勝

【トライアスロン】

高浜町特設会場

時刻   種別

11時    成年女子=福岡啓(福井県スポーツ協会)、岸本新菜(福井県スポーツ協会)

13時30分 成年男子=佐藤錬(福井県スポーツ協会)、浅海健太(福井県スポーツ協会)

【車いすバスケットボール】

県営体育館

時刻   試合

10時    1回戦第1試合

11時40分 1回戦第2試合=福井―岡山

13時20分 1回戦第3試合

16時10分 交流戦

関連記事