福井しあわせ元気国体2018(福井国体)10月6日の競技日程

【陸上】
福井市の9.98スタジアム(福井県営陸上競技場)

◇トラック
10時10分 成年女子   100メートル予選=島田雪菜(北海道ハイテクAC)
10時40分 成年男子   100メートル予選=平野直人(ユティック)
11時20分 少年女子B  100メートル予選=山岸沙也加(勝山中部中)
11時50分 少年男子B  100メートル予選=愛宕頼(松陵中)
14時    成年女子   100メートル準決勝
14時20分 成年男子   100メートル準決勝
14時40分 少年女子B  100メートル準決勝
15時10分 少年男子B  100メートル準決勝
15時35分 少年女子共通 800メートル決勝
15時50分 少年男子共通 800メートル決勝
16時5分  成年女子   400メートル障害決勝
16時15分 少年女子共通 400メートル障害決勝=久保田光菜(敦賀高)
16時25分 少年男子A  400メートル障害決勝
16時40分 成年女子   100メートル決勝
16時50分 成年男子   100メートル決勝
17時    少年女子B  100メートル決勝
17時10分 少年男子B  100メートル決勝
17時20分 少年女子B  1500メートル決勝

◇フィールド
▽跳躍
9時50分  成年女子   棒高跳び決勝
10時    成年女子   走り高跳び決勝=蓑輪夢未(北陸高)
10時30分 少年男子B  走り幅跳び決勝=丸山陽生良(足羽一中)

▽投てき
10時35分 少年女子共通 円盤投げ決勝
11時10分 成年女子   砲丸投げ決勝=福富栄莉奈(フクビ化学)
15時20分 少年男子共通 円盤投げ決勝=奥村仁志(敦賀高)

【ホッケー】
A 越前町営朝日総合運動場
B 県立ホッケー場

9時     A  少年女子 準々決勝=福井―岐阜
       B  少年男子 準々決勝
10時35分 A  少年女子 準々決勝
       B  少年男子 準々決勝
12時10分 A  少年女子 準々決勝
       B  少年男子 準々決勝=福井―鳥取
13時45分 A  成年男子 準決勝=福井―滋賀
       B  成年女子 準決勝
15時20分 A  成年男子 準決勝
       B  成年女子 準決勝

【ボクシング】
福井市の県産業会館

11時 成年女子準々決勝=フライ級 和田まどか(福井県スポーツ協会)

    少年男子準々決勝=ピン級 熊野幸志朗(武生工高)、ライトフライ級 岩佐亮吾(羽水高)、ライトウエルター級 佐々木崇弥(羽水高)、ウエルター級 吉川拳士朗(武生工高)、ミドル級 西邑拓真(武生工高)

    成年男子準々決勝=ライトフライ級 柏崎刀翔(福井南特別支援学校教)、ライトウエルター級 白崎隼樹(JA共済連福井)、ライトヘビー級 但馬ミツロ(福井県スポーツ協会)

【バレーボール】
成年男子=あわら市農業者トレーニングセンター
成年女子=あわら市のトリムパークかなづ体育館
少年男子=坂井市丸岡体育館
少年女子=坂井市三国体育館

9時30分  成年男子  準々決勝
9時30分  成年女子  準々決勝
9時30分  少年男子  2回戦=福井-秋田(12時10分開始)
9時30分  少年女子  2回戦=福井-岩手(12時10分開始)

【重量挙げ】
小浜市民体育館アリーナ

9時     成年男子105キロ超級
11時25分 少年男子53キロ級
13時10分 少年男子56キロ級
14時55分 少年男子62キロ級
17時    少年男子69キロ級=吉川修平(坂井高)

【ソフトテニス】
A 越前市武生中央公園庭球場

A  9時     少年女子  準々決勝
   10時30分 少年女子  準決勝・5~8位順位戦
   12時    少年女子  決勝戦・3~4位決定戦
   9時     少年男子  5~8位順位戦
   10時30分 少年男子  準決勝
   12時    少年男子  決勝戦・3~4位決定戦

【軟式野球】
成年男子
A=敦賀市総合運動公園野球場
B=美浜町総合運動公園野球場
C=越前市の丹南総合運動公園野球場
D=おおい町総合運動公園野球場

A  9時     2回戦第1試合
   11時20分 2回戦第2試合=福井-宮崎
   14時10分 準々決勝
B  9時     2回戦第1試合
   11時20分 2回戦第2試合
   14時10分 準々決勝
C  9時     2回戦第1試合
   11時20分 2回戦第2試合
   14時10分 準々決勝
D  9時     2回戦第1試合
   11時20分 2回戦第2試合
   14時10分 準々決勝

【柔道】
福井市の県立武道館

9時     女子   1回戦
11時30分 女子   2回戦=福井―群馬・青森の勝者(12時開始)
14時30分 女子   3回戦

【バドミントン】
勝山市体育館ジオアリーナ

9時30分  少年男子 1回戦=福井―群馬
11時    成年女子 1回戦=福井―佐賀
12時30分 少年女子 2回戦
14時    成年男子 3回戦=福井―熊本

【ライフル射撃】
A=県立ライフル射撃場
C=県警察学校射撃場

A 9時     成年女子 10メートルエアライフル伏射40発1射群=冬木翔子(PLANT)
  10時35分 同2射群
  12時15分 成年男子 10メートルエアライフル伏射60発1射群=篠原章宏(福井県スポーツ協会)
  14時    同2射群
C 9時    成年男子 センターファイアピストル30発1射群=石丸貢司(県警機動隊)

  10時20分 同2射群
  12時    同3射群
  13時20分 同4射群

【山岳】
池田町池田小、中の特設会場

9時     成年女子   リード予選=福井
9時     少年女子   ボルダリング予選=福井
12時    少年男子   ボルダリング予選=福井
12時10分 成年男子   リード予選=福井
15時25分 成年女子   ボルダリング決勝

【カヌー】
大野市の九頭竜川特設会場

スラローム(25ゲート)

10時20分 女子 カヤックシングル 決勝1回目=伊藤由佳(福井県スポーツ協会)
10時40分 男子 カヤックシングル 決勝1回目=金谷徹(福井県スポーツ協会)
11時5分  女子 カナディアンシングル 決勝1回目=高橋麻理佳(仁愛大)
11時16分 男子 カナディアンシングル 決勝1回目=高田和樹(福井県スポーツ協会)
11時50分 女子 カヤックシングル 決勝2回目=伊藤由佳(福井県スポーツ協会)
12時10分 男子 カヤックシングル 決勝2回目=金谷徹(福井県スポーツ協会)
12時35分 女子 カナディアンシングル 決勝2回目=高橋麻理佳(仁愛大)
12時46分 男子 カナディアンシングル 決勝2回目=高田和樹(福井県スポーツ協会)

ワイルドウオーター(スプリント)
14時25分 女子 カヤックシングル 決勝1回目=江田純子(福井県スポーツ協会)
14時37分 男子 カヤックシングル 決勝1回目=國京健二(JA共済連福井)
15時10分 女子 カヤックシングル 決勝2回目=江田純子(福井県スポーツ協会)
15時22分 男子 カヤックシングル 決勝2回目=國京健二(JA共済連福井)

【アーチェリー】
福井市スポーツ公園サッカー場

9時55分   成年男子、少年男子  予選ラウンド1回目
11時     成年男子、少年男子  予選ラウンド2回目
13時25分  成年女子、少年女子  予選ラウンド1回目
14時30分  成年女子、少年女子  予選ラウンド2回目

【空手道】
敦賀市総合運動公園体育館

10時    少年女子  形1、2回戦
       1回戦=齊藤美羽(福井工大福井高)
       少年男子  形1、2回戦
       2回戦=栗田歩(敦賀気比高)
10時48分 成年女子  組手1、2回戦
       1回戦=片山文香(ニッテックコンサル)
11時31分 成年男子  組手(軽量級)1、2回戦
       1回戦=前野晃摂(京都府警)
12時20分 公開競技
12時55分 成年男子  組手(中量級)1、2回戦
       2回戦=大迫睦(県スポーツ協会)
13時43分 成年男子  組手(重量級)1、2回戦
       1回戦=石濱直鴻(県スポーツ協会)
14時31分 成年女子  組手3、4回戦
14時54分 少年男・女 形3回戦
15時12分 成年男子  組手(軽量級)3、4回戦
15時41分 成年男子  組手(中量級)3、4回戦
16時10分 成年男子  組手(重量級)3、4回戦
16時39分 少年男・女 形準決勝
16時50分 成年女子  組手準決勝
       成年男子  組手(軽量級)準決勝
17時1分  成年男子  組手(中量級)準決勝
       成年男子  組手(重量級)準決勝
17時12分 少年男・女 形3位決定戦
17時25分 成年女子  組手3位決定戦
       成年男子  組手(軽量級)3位決定戦
       成年男子  組手(中量級)3位決定戦
       成年男子  組手(重量級)3位決定戦
17時36分 少年女子  形決勝
17時49分 少年男子  形決勝
18時2分  成年女子  組手決勝
18時13分 成年男子  組手(軽量級)決勝
18時24分 成年男子  組手(中量級)決勝
18時35分 成年男子  組手(重量級)決勝

【なぎなた】
鯖江市総合体育館

9時     成年女子 演技1回戦=福井―千葉
9時21分  成年女子 演技2回戦
9時45分  成年女子 演技3回戦
9時57分  成年女子 演技準々決勝
10時7分  成年女子 演技順位決定予備戦
10時11分 成年女子 演技5、7位決定戦
10時14分 成年女子 演技準決勝
10時18分 成年女子 演技3位決定戦、決勝
11時50分 成年女子 試合1回戦
13時35分 成年女子 試合2回戦=福井―岩手・富山の勝者

【ボウリング】
福井市のスポーツプラザWAVE40

8時   成年男子 団体戦(4人チーム)決勝=福井
     成年女子 団体戦(4人チーム)決勝=福井

【ゴルフ】
成年男子=あわら市の芦原ゴルフクラブ
女子=あわら市の越前カントリークラブ
少年男子=あわら市の福井国際カントリークラブ

7時  成年男子スタート=福井=織田信亮(福井工大)横井優星(福井工大)木村太一(日本大)
    女子スタート=福井=中川成美(福井工大福井高)高木美佑(福井工大福井高)服部仁美(福井工大福井高)
8時  少年男子スタート=福井=大谷元気(福井工大福井高)杉浦悠太(福井工大福井高)冨田幸暉(福井工大福井高)

関連記事