なぎなた少年女子で国体2冠を達成し、Vサインで笑顔を見せる福井の(手前左から)瀧口麻衣、山崎莉奈、織田千尋=10月5日、福井県鯖江市総合体育館

福井しあわせ元気国体2018(福井国体)10月5日の福井県勢の結果

◇ゴルフ(福井県芦原GCほか)      

▽成年男子団体第1日成績
8福井213(織田70、横井72、木村71)

▽同個人第1日成績
18織田信亮70、31木村太一71、43横井優星72    

▽女子団体第1日成績
33福井236(中川83、高木81、服部72)  

▽同個人第1日成績
20服部仁美72、107高木美佑81、120中川成美83

▽少年男子団体第1日成績
6福井217(大谷74、杉浦74、冨田69)

▽同個人第1日成績
8冨田幸暉69、32大谷元気74、32杉浦悠太74

◇バレーボール(坂井市三国体育館ほか)          

▽成年男子1回戦
大分(大分三好) 3―2 福井(選抜)
(25―21、22―25、25―17、26―28、15―12)

▽成年女子1回戦
埼玉(埼玉上尾メディックス)3―1福井(選抜)
(28―26、25―16、23―25、25―21)

▽少年男子1回戦
福井(福井工大福井高)2―0北海道(選抜)
(25―18、25―21)

▽少年女子1回戦      

福井(福井工大福井高)2―1高知(高知中央高)
(19―25、25―18、25―20)

◇ボクシング(福井県産業会館)              

▽成年男子ライトウエルター級2回戦            

白崎隼樹(福井・JA共済連) 判定 北山涼汰(京都・同大)        

▽少年男子ピン級1回戦   

熊野幸志朗(福井・武生工高) 判定 原田一平(福岡・豊国学園高)

▽同ライトフライ級1回戦  

岩佐亮吾(福井・羽水高) 判定 滝隼人(福島・遠野高)

◇スポーツクライミング(福井県池田町特設会場)

▽成年男子ボルダリング予選
1福井(藤脇、中上)=決勝進出

▽成年女子ボルダリング予選
6福井(尾上、廣重)=決勝進出

▽少年男子リード予選
13福井(川崎、花村)=落選

▽少年女子リード予選
5福井(野村、直井)=決勝進出

◇ホッケー(福井県立ホッケー場ほか)

▽成年男子準々決勝
福井(選抜)3―0島根(選抜)
(0―0、1―0、1―0、1―0)

▽成年女子準々決勝
栃木(選抜)1―0福井(選抜)
(0―0、0―0、0―0、1―0)

◇陸上(福井県営陸上競技場)

【成年女子】

▽5000メートル決勝
15大同美空(岩谷産業)16分21秒69

▽400メートル障害予選
「2組」4野村有香(福井銀行)59秒86=落選

▽円盤投げ決勝
2藤森夏美(福井県スポーツ協会)49メートル73

【少年男子A】

▽100メートル予選
「1組」4宇野勝翔(北陸高)10秒96=落選

▽棒高跳び決勝
2宮川開成(敦賀気比高)4メートル90

【少年男子B】   

▽砲丸投げ決勝
2花田李樹(敦賀高)16メートル55

【少年女子A】

▽100メートル予選
「2組」2加藤杏奈(敦賀高)12秒19=準決勝進出

▽同準決勝
「1組」3加藤杏奈(敦賀高)12秒43=落選

【少年女子共通】

▽400メートル障害予選
「2組」2久保田光菜(敦賀高)1分1秒02=決勝進出

◇なぎなた(鯖江市総合体育館)

▽少年演技1回戦
福井(瀧口、織田) 5―0 宮城(近藤、菅原)

▽同2回戦
福井(瀧口、織田) 5―0 愛知(佐藤、渡辺)

▽同3回戦
福井(瀧口、織田) 5―0 福島(滝沢、安藤)

▽同準々決勝
福井(瀧口、織田) 5―0 福岡(西守、岡部)           

▽同準決勝
福井(瀧口、織田) 5―0 東京(鈴木、須田)

▽同決勝
福井(瀧口、織田) 5―0 兵庫(阿比留、阿部)
(福井は初優勝)       

▽同試合1回戦
福井 2―1 島根
○山崎2 ス―   原1
○織田2 メ―  青戸1
 瀧口2  ―メ 森本1○

▽同2回戦
福井 3―0 福島
○山崎2 判定 佐藤2
○織田2 メ― 安藤2
○瀧口2 ス― 滝沢2

▽同準々決勝
福井 2―1 愛知
○山崎2 判定 佐藤2
○織田2メコ― 渡辺2
 瀧口2 判定 細江2○

 ▽同準決勝
福井 3―0 大分
○山崎2 判定 中村初
○織田2 ス― 名和初
○瀧口2 判定 三浦2 

 ▽同決勝
福井 2―1 大阪
○山崎2 メ―  辻初
○織田2 メ―  山村初
 瀧口2  ―メ 清水2○
(福井は初優勝)

◇ソフトテニス(越前市武生中央公園庭球場ほか)

▽少年男子1回戦
奈良3―0福井
(単1―0、複2―0)

○下原 4―0 小林
 池口     夏目
○林  4―2 石森
○花岡 4―1 角方
 増田     竹内

▽少年女子2回戦
福島2―1福井
(単0―1、複2―0)
○佐藤 4―2 中村
 市川     酒井
 下川 2―4 小林○
○高橋 4―3 松田
 遠藤     山口

◇カヌー(大野市九頭竜川特設カヌー会場)

【成年男子】
▽スラローム・カヤックシングル(15ゲート)
3金谷徹112・85点

▽スラローム・カナディアンシングル(15ゲート)
4高田和樹134・10点

▽ワイルドウオーター・カヤックシングル(1500メートル)
3國京健二5分41秒96

【成年女子】
▽スラローム・カヤックシングル(15ゲート)
1伊藤由佳120・88点

▽スラローム・カナディアンシングル(15ゲート)
9高橋麻理佳568・45点

▽ワイルドウオーター・カヤックシングル(1500メートル)
4江田純子6分26秒01

◇ボウリング(福井市スポーツプラザWAVE40)

▽成年男子団体(4人チーム)予選(3ゲーム)
6福井2568点(新畑671、漆崎618、長沢613、吉田666)=決勝進出(新畑、漆崎、長沢、吉田)

▽成年女子団体(4人チーム)予選(3ゲーム)
6福井2207点(浦野555、今村490、沢辺551、亀島611)=決勝進出(浦野、今村、沢辺、亀島)

▽同団体(2人チーム)予選(6ゲーム)
2福井(A)2360点(浦野1219、亀島1141)=決勝進出(浦野、亀島)
41福井(B)2044点(沢辺1073、今村971)=落選(沢辺、今村)

▽同決勝(9ゲーム)
7福井(A)3453点(予選2360、決勝1093=浦野523、亀島570)(浦野、亀島)

▽少年女子団体決勝(9ゲーム)
8福井3225点(予選2199、決勝1026=小林529、浜本497)(小林、浜本)

◇軟式野球(敦賀市総合運動公園野球場ほか)

▽1回戦
福井(セーレン)
0110000000000012…5
2000000000000011…4
広島(造幣局広島支局)
(延長十六回、十五回からタイブレーク)

(福)関口、鈴木、坪田―田中
(広)江草、野村―高田

▽本塁打 松浦(広)

◇バドミントン(勝山市体育館ジオアリーナ)        

▽成年男子2回戦
福井2―0 岡山
(単1―0、複1―0)
○橋本、佐伯 2―0 実金、山下
(21―12、21―9)

○松川 2―0 藤井
(21―13、21―9)

▽少年女子1回戦
神奈川 2―0 福井
(単1―0、複1―0)
○溝口、関 2―0 杉本、竹沢
(21―15、21―19)
○溝口 2―0 岡本
(21―18、21―9)

◇馬術(御殿場市馬術SC)
▽成年男子六段障害飛越(減点法)
10政兼隆(カスコ)1回、4点

▽成年女子自由演技馬場馬術(得点率)
3天谷幸枝(ルードシャネロ)68・450

▽少年トップスコア
5舛井颯(エイプリルズパラント)1160点

◇重量挙げ(小浜市民体育館)

▽成年男子77キロ級スナッチ
2安達貴弘(若狭東高教)142キロ

▽同77キロ級ジャーク
4安達貴弘(若狭東高教)172キロ

▽同77キロ級トータル
3安達貴弘(若狭東高教)314キロ(スナッチ142、ジャーク172)

▽同85キロ級スナッチ
1木下竜之(福井県スポーツ協会)159キロ=日本新

▽同85キロ級ジャーク
5木下竜之(福井県スポーツ協会)170キロ

▽同85キロ級トータル
1木下竜之(福井県スポーツ協会)329キロ(スナッチ159=日本新、ジャーク170)  

▽同105キロ級スナッチ
3竹原義将(小浜市役所)151キロ

▽同105キロ級ジャーク
1竹原義将(小浜市役所)183キロ

▽同105キロ級トータル
2竹原義将(小浜市役所)334キロ(スナッチ151、ジャーク183)

◇ライフル射撃(福井県立ライフル射撃場ほか)          

▽成年男子ライフル膝射(20発)
6織田祐宏188点        
▽同センターファイアピストル(25メートル60発、決勝20発)
15石丸貢司564・0点(精密射撃282、速射282、合計564)
▽成年女子ライフル3姿勢予選(60発)
14和田渚564点(膝射185、伏射196、立射183)
▽少年男子エアライフル立射予選(60発)
4大塩勇斗612・9点=決勝進出
▽同決勝
3大塩勇斗221・5点
▽同ビームライフル立射(30発)
15谷口瑛志307・5点
▽少年女子エアライフル立射予選(40発)
8林夕貴407・5点=決勝進出
▽同決勝
4林夕貴202・2点
▽同ビームライフル立射予選(40発)3三浦莉桜420・3点=決勝進出
▽同決勝 5三浦莉桜188・1点     
 

 
関連記事