福井しあわせ元気国体2018(福井国体)10月5日の競技日程

【陸上】
福井市の9・98スタジアム(福井県営陸上競技場)

◇トラック
10時    少年女子A  100メートル予選=加藤杏奈(敦賀高)
10時40分 少年男子A  100メートル予選=宇野勝翔(北陸高)
11時20分 少年女子共通 800メートル予選
11時50分 少年男子共通 800メートル予選
13時    少年女子共通 400メートル障害予選=久保田光菜(敦賀高)
13時30分 少年男子A  400メートル障害予選
14時    少年女子A  100メートル準決勝
14時20分 少年男子A  100メートル準決勝
14時50分 少年女子B  1500メートル予選
15時20分 成年女子   400メートル障害予選=野村有香(福井銀行)
15時50分 成年女子   5000メートル決勝=大同美空(岩谷産業)
16時40分 少年女子A  100メートル決勝
16時50分 少年男子A  100メートル決勝

◇フィールド
▽跳躍
10時30分 少年女子B  走り幅跳び決勝
11時40分 少年男子A  棒高跳び決勝=宮川開成(敦賀気比高)
14時35分 少年男子A  走り幅跳び決勝
▽投てき
11時10分 少年女子共通 砲丸投げ決勝
13時20分 成年女子   円盤投げ決勝=藤森夏美(福井県スポーツ協会)
15時40分 少年男子B  砲丸投げ決勝=花田李樹(敦賀高)

【ホッケー】
A 越前町営朝日総合運動場
B 県立ホッケー場

9時     A  成年男子 準々決勝
       B  成年女子 準々決勝
10時35分 A  成年男子 準々決勝
       B  成年女子 準々決勝=福井―栃木
12時10分 A  成年男子 準々決勝=福井―島根
       B  成年女子 準々決勝
13時45分 A  成年男子 準々決勝
       B  成年女子 準々決勝
15時20分 A  少年女子 準々決勝
       B  少年男子 準々決勝

【ボクシング】
福井市の県産業会館
11時 少年男子1、2回戦=ピン級1回戦 熊野幸志朗(武生工高)、ライトフライ級1回戦 岩佐亮吾(羽水高)
    成年男子2回戦=ライトウエルター級 白崎隼樹(JA共済連福井)

【バレーボール】
成年男子=あわら市農業者トレーニングセンター
成年女子=あわら市のトリムパークかなづ体育館
少年男子=坂井市丸岡体育館
少年女子=坂井市三国体育館

9時30分  成年男子  1回戦=福井―大分(15時30分開始)
9時30分  成年女子  1回戦=福井―埼玉(11時30分開始)
9時30分  少年男子  1回戦=福井―北海道(12時10分開始)
9時30分  少年女子  1回戦=福井-高知(12時10分開始)

【バスケットボール】
県営体育館メインコート

10時   少年男子 決勝

【重量挙げ】
小浜市民体育館アリーナ 

9時     成年男子77キロ級=安達貴弘(若狭東高教)
11時55分 成年男子85キロ級=木下竜之(福井県スポーツ協会)
15時30分 成年男子94キロ級
18時    成年男子105キロ級=竹原義将(小浜市役所)

【ソフトテニス】
A 越前市武生中央公園庭球場
B 福井市わかばテニスコート

A  9時     少年女子 1回戦
   10時半   少年女子 1・2回戦=2回戦 福井―福島・宮崎の勝者
   12時    少年女子 2回戦
   13時半   少年女子 3回戦
B  9時     少年男子 1回戦=福井―奈良
   10時30分 少年男子 準々決勝
   12時    少年男子 5~8位順位戦

【軟式野球】
成年男子

A=敦賀市総合運動公園野球場
B=美浜町総合運動公園野球場
C=越前市の丹南総合運動公園野球場
D=おおい町総合運動公園野球場
E=小浜市営野球場
F=南越前町の桜橋総合運動公園野球場

A  9時     1回戦第1試合
   11時20分 1回戦第2試合
   13時40分 1回戦第3試合
B  9時     1回戦第1試合
   11時20分 1回戦第2試合
   13時40分 1回戦第3試合
C  9時     1回戦第1試合=福井-広島
   11時20分 1回戦第2試合
   13時40分 1回戦第3試合
D  9時     1回戦第1試合
   11時20分 1回戦第2試合
   13時40分 1回戦第3試合
E  9時     1回戦第1試合
   12時20分 1回戦第2試合
F  9時     1回戦第1試合
   12時20分 1回戦第2試合

【馬術】
静岡県の御殿場市馬術・スポーツセンター

9時00分  成年女子 自由演技馬場馬術競技=天谷幸枝(金井学園)
9時00分  少年   トップスコア競技=舛井颯(福井工大福井高)
10時45分 成年男子 六段障害飛越競技=政兼隆(福井工大職)

【バドミントン】
勝山市体育館ジオアリーナ

9時30分  成年男子 1回戦
12時30分 少年女子 1回戦=福井―神奈川
17時00分 成年男子 2回戦=福井―岡山、茨城の勝者

【ライフル射撃】
A=県立ライフル射撃場
B=足羽高第1体育館
C=県警察学校射撃場

A 9時     成年女子 50メートルライフル3姿勢60発=和田渚(福井テレビ)
         少年男子 10メートルエアライフル立射60発1射群
  11時    同2射群=大塩勇斗(足立新田高)
  11時35分 成年男子 50メートルライフル膝射20発1射群
  12時55分 同2射群=織田祐宏(福井商高教)
  13時5分  少年女子 10メートルエアライフル立射40発1射群=林夕貴(足羽高)
  14時15分 成年女子 50メートルライフル3姿勢60発ファイナル
  14時40分 少年女子 10メートルエアライフル立射40発2射群
  16時20分 少年男子 10メートルエアライフル立射60発ファイナル
  17時50分 少年女子 10メートルエアライフル立射40発ファイナル

B 9時     少年女子 ビームライフル立射40発1射群
  10時10分 同2射群=三浦莉桜(足羽高)
  11時20分 少年男子 ビームライフル立射30発1射群
  12時25分 同2射群=谷口瑛志(科学技術高)
  13時40分 少年女子 ビームライフル立射40発ファイナル

C 9時     成年男子 センターファイアピストル60発(速射30発)1射群
  10時20分 同2射群=石丸貢司(県警機動隊)
  12時10分 同3射群
  13時30分 同4射群
成績発表30分後
成年男子 センターファイアピストル60発ファイナル

【山岳】
池田町池田小、中の特設会場

9時     成年男子 ボルダリング予選=福井
9時     少年男子 リード予選=福井
12時20分 少年女子 リード予選=福井
15時10分 成年女子 ボルダリング予選=福井
15時35分 少年男子 リード決勝

【カヌー】
大野市の九頭竜川特設会場

スラローム(15ゲート)
10時50分 女子 カヤックシングル決勝1回目=伊藤由佳(福井県スポーツ協会)
11時10分 男子 カヤックシングル決勝1回目=金谷徹(福井県スポーツ協会)
11時35分 女子 カナディアンシングル決勝1回目=高橋麻理佳(仁愛大)
11時46分 男子 カナディアンシングル決勝1回目=高田和樹(福井県スポーツ協会)
12時15分 女子 カヤックシングル決勝2回目=伊藤由佳(福井県スポーツ協会)
12時35分 男子 カヤックシングル決勝2回目=金谷徹(福井県スポーツ協会)
13時    女子 カナディアンシングル決勝2回目=高橋麻理佳(仁愛大)
13時11分 男子 カナディアンシングル決勝2回目=高田和樹(福井県スポーツ協会)

ワイルドウオーター(1500メートル)
16時15分 女子 カヤックシングル決勝=江田純子(福井県スポーツ協会)
16時27分 男子 カヤックシングル決勝=國京健二(JA共済連福井)

【なぎなた】
鯖江市総合体育館

10時30分 少年女子 演技1回戦=福井―宮城
10時51分 少年女子 演技2回戦
11時15分 少年女子 演技3回戦
11時28分 少年女子 演技準々決勝
11時35分 少年女子 演技順位決定予備戦
11時39分 少年女子 演技5、7位決定戦
11時43分 少年女子 演技準決勝
11時47分 少年女子 演技決勝
11時50分 少年女子 演技3位決定戦
12時20分 少年女子 試合1回戦=福井―島根
14時20分 少年女子 試合2回戦
15時21分 少年女子 試合準々決勝
15時54分 少年女子 試合順位決定予備戦
16時12分 少年女子 試合5、7位決定戦
16時28分 少年女子 試合準決勝
16時46分 少年女子 試合3位決定戦、決勝

【ボウリング】
福井市のスポーツプラザWAVE40

7時30分  成年女子 団体戦(2人チーム)予選後半=福井
10時20分 成年男子 団体戦(4人チーム)予選=福井
14時20分 少年男子 団体戦決勝
       少年女子 団体戦決勝=福井
成年男子   団体戦(2人チーム)決勝
       成年女子 団体戦(2人チーム)決勝
16時45分 成年女子 団体戦(4人チーム)予選=福井

【ゴルフ】
成年男子=あわら市の芦原ゴルフクラブ
女子=あわら市の越前カントリークラブ
少年男子=あわら市の福井国際カントリークラブ

7時 成年男子スタート=福井=織田信亮(福井工大)横井優星(福井工大)木村太一(日本大)
   女子スタート=福井=中川成美(福井工大福井高)高木美佑(福井工大福井高)服部仁美(福井工大福井高)
8時 少年男子スタート=福井=大谷元気(福井工大福井高)杉浦悠太(福井工大福井高)冨田幸暉(福井工大福井高)

関連記事