サッカー成年男子決勝で先制ゴールを決めた福井の山田雄太(手前左)=10月3日、福井県坂井市のテクノポート福井スタジアム

 福井しあわせ元気国体2018(福井国体)10月3日の福井県勢の結果

  ◇サッカー
【会場】テクノポート福井スタジアムほか

▽成年男子決勝
福井(サウルコス福井)2―0 東京(選抜)(0―0、2―0)
▽得点者【福】山田2
(福井は初優勝)

 ◇テニス
【会場】福井県営テニス場ほか

▽成年男子5、6位決定戦
三重 2―1 福井(単1―1、複1―0)
  島袋 6―8 菊池○
○後藤 8―4 松村 
○島袋 8―2 菊池 
  後藤     松村 

▽成年女子5、6位決定戦
三重 2―1 福井(単1―1、複1―0)
  井上 5―8 林 ○
○吉田 8―6 細沼 
○井上 8―3 林
  吉田     細沼

▽少年女子7、8位決定戦
福井 2―0 東京(単2―0)
○押川 8―5 斉藤
○吉田 8―5 神鳥

 ◇ボート
【会場】福井県立久々子湖漕艇場

▽成年男子かじ付きフォア決勝
1位 福井(福井選抜=八木、志賀、長田、荒木、岩本)3分17秒80

▽同ダブルスカル決勝
2位 福井(福井選抜=武田和、沢田)3分22秒92

▽同シングルスカル決勝
2位 武田匡弘(関西電力美浜)3分39秒64

▽成年女子かじ付き4人スカル決勝
1位 福井(福井選抜=武長、納田、河原、常盤、村松)3分36秒31

▽同ダブルスカル決勝
1位 福井(福井選抜=白井、冨田)3分49秒85

▽少年男子かじ付き4人スカル決勝
2位 福井(福井選抜=山下、森長、大野、田中、清水)3分16秒93

▽同ダブルスカル決勝
2位 福井(福井選抜=天谷、川口)3分32秒64

▽同シングルスカル決勝
4位 鶴野良太朗(福井選抜)3分50秒88

▽少年女子かじ付き4人スカル決勝
1位 福井(福井選抜=武田、磴、荻野、久保、新田)3分40秒26

▽同ダブルスカル決勝
1位 福井(福井選抜=仲沢、村松)3分56秒33

▽同シングルスカル決勝
2位 川村海(福井選抜)4分13秒08

 ◇体操
【会場】福井県産業振興施設

▽少年男子団体総合
3位 福井(中山、大柿、小畑、榊原、露木)326・500点(床運動54・550、あん馬53・150、つり輪54・350、跳馬56・150、平行棒54・750、鉄棒53・550)

▽少年女子団体総合
7位 福井(中家、深沢、宗、赤穂、加藤)205・050点(跳馬53・100、段違い平行棒50・700、平均台50・300、床運動50・950)

 ◇バスケットボール
【会場】福井県営体育館ほか

▽少年男子3回戦
宮崎(選抜)74―71 福井(北陸高)(22―1716―18、15―17、21―19)

 ◇レスリング
【会場】福井県おおい町総合運動公園体育館

▽少年男子グレコローマンスタイル65キロ級準決勝
松居俊伍(福井・敦賀気比高)8―6 永松麗(兵庫・六甲アイランド高)

▽同決勝
小林大悟(山梨・山梨農林高)Tフォール3分30秒 松居俊伍(福井・敦賀気比高)

▽同グレコローマンスタイル125キロ級準決勝
奥村総太(滋賀・栗東高)6―0 笹岡龍馬(福井・福井農林高)

 ◇セーリング
【会場】福井県高浜町若狭和田マリーナ沖

▽成年女子セーリングスピリッツ級最終成績 
5位 福井(藤井、大熊)14点(第5、6レース中止のため、2日の第4レースまでの成績で順位決定)

▽同レーザーラジアル級最終成績 
1位 冨部柚三子(福井県スポーツ協会)4点(第5、第6レース中止のため、2日の第4レースまでの成績で順位決定)

▽少年女子420級最終成績 
7位 福井(笹木、本堂)32点(第4~6レース中止のため、2日の第3レースまでの成績で順位決定)

▽同レーザーラジアル級最終成績 
25位 岡原くるみ(三国高)61点(第5、6レース中止のため、2日の第4レースまでの成績で順位決定)

 ◇卓球
【会場】敦賀市総合運動公園体育館

▽成年女子準決勝
福井 3―0 岡山
○芝田 3―0 田代(11―9、11―9、11―9)
○山本 3―0 奥下(11―8、11―8、14―12)
○橋本 3―0 枝松(11―2、11―3、11―4)

▽同決勝
福井 3―1 広島
○橋本 3―2 宋(11―6、11―13、11―9、9―11、13―11)
○芝田 3―0 庄司(11―5、11―2、11―4)
  山本 1―3 成本○(11―3、5―11、3―11、8―11)
○芝田 3―2 宋(11―3、9―11、7―11、12―10、11―8)
(福井は初優勝)

▽少年女子準決勝
愛知 3―0 福井
○野村 3―1 青木(5―11、11―3、11―7、11―6)
○浅井 3―1 森広(11―3、11―8、2―11、11―6)
○板花 3―0 中島(11―5、11―4、12―10)

 ◇馬術
【会場】御殿場市馬術SC

▽成年男子国体総合馬術(減点法)
13位 政兼隆(マラドーナ)50・9点(馬場馬術42・9、障害飛越8)

▽同自由演技馬場馬術(得点率)
4位 吉村喜信(ルードシャネロ)67・275 

▽成年女子標準障害飛越(減点法)
20位 政兼実佳(アザモア)14点、1分18秒94

▽少年二段階障害飛越(減点法)
18位 中村信清(シュバイツアー)=第2段階に進出できず

▽同リレー 
4位 福井(舛井・エイプリルズパラント、中村・ゴールドガンダム)1分6秒66(加算秒数4)

◇フェンシング
【会場】越前市AW―Iスポーツアリーナ

▽成年男子サーブル3回戦
福井 2―0 三重
○徳南 5―4 松本
○張真 5―0 山田 

▽同準々決勝
福井 2―0 青森
○徳南 5―2 川浪
○張真 5―1 長内 

▽同準決勝
福井 2―0 神奈川
○徳南 5―3 六平
○張真 5―1 新井 

▽同決勝
福井 2―0 北海道
○徳南 5―1 森
○張真 5―3 中島
(福井は初優勝)

▽成年女子エペ2回戦第1プール
福井 3―0 和歌山
○佐藤 5―2 九野
○下大川5―1 東莉
○坂下 2―1 東晟

福井 2―1 埼玉
○佐藤 5―2 水野 
  下大川3―5 伊達○
○坂下 4―3 村田 

▽同準々決勝
福井 2―0 大阪
○佐藤 3―2 増井
○下大川5―3 古田 

▽同準決勝
福井 2―0 岡山
○佐藤 4―3 田上 
○下大川5―2 伊東 

▽同決勝
福井 2―0 埼玉
○佐藤 5―2 水野 
○下大川5―1 伊達 
(福井は初優勝)

 ◇弓道
【会場】敦賀市総合運動公園弓道場

▽成年男子近的5~8位決定戦(6射)
6位 福井5中(田中2中、当麻2中、新岡1中)

 ◇ライフル射撃
【会場】(福井県立ライフル射撃場ほか)

▽成年男子ライフル3姿勢予選(120発)
6位 山本拓生1144点(膝射375、伏射391、立射378)=決勝進出

▽同決勝
4位 山本拓生424・0点

▽同エアライフル立射予選(60発)
11位 篠原章宏612・2点

▽成年女子エアピストル予選(40発)
14位 和田未波352点

▽少年男子ビームピストル予選(60発)
7位 山口航輝544点=決勝進出

▽同決勝
2位 山口航輝227・2点

▽少年女子ビームピストル予選(40発)
8位 山本朱音351点=決勝進出

▽同決勝
7位 山本朱音128・5点

 ◇ラグビー
【会場】小浜市総合運動場陸上競技場ほか

▽女子(7人制)予選プールⅢプール
福井(選抜)15―5 三重(選抜)(5―5、10―0)
福井(選抜)22―10 北海道(選抜)(17―0、5―10)
福岡(選抜)42―0 福井(選抜)(22―0、20―0)

 ◇カヌー
【会場】あわら市北潟湖特設カヌーコース

 【成年男子】
▽スプリント・カヤックシングル(200メートル)予選
「2組」5位 本間洋樹(金津高教)42秒190=準決勝進出

▽同準決勝
「1組」5位 本間洋樹(金津高教)39秒717=落選

▽スプリント・カナディアンシングル(200メートル)予選
「1組」2位 湯浅友晶(福井県スポーツ協会)43秒073=準決勝進出

▽同準決勝
「1組」1位 湯浅友晶(福井県スポーツ協会)42秒456=決勝進出

▽同決勝
3位 湯浅友晶(福井県スポーツ協会)41秒839

 【成年女子】
▽スプリント・カヤックシングル(200メートル)予選
「1組」2位 山下友理子(ウエマツ)46秒737=準決勝進出

▽同準決勝
「1組」3位 山下友理子(ウエマツ)45秒499=決勝進出

▽同決勝
8位 山下友理子(ウエマツ)44秒545

▽スプリント・カナディアンシングル(200メートル)予選
「1組」1位 桐明輝子(福井県スポーツ協会)54秒975=決勝進出

▽同決勝
2位 桐明輝子(福井県スポーツ協会)51秒834

 【少年男子】
▽スプリント・カヤックシングル(200メートル)予選
「1組」半田裕太(金津高)=失格     

▽スプリント・カナディアンシングル(200メートル)予選
「2組」7位 西畑和真(金津高)52秒114=準決勝進出

▽同準決勝
「1組」8位 西畑和真(金津高)49秒796=落選

▽スプリント・カヤックペア(200メートル)予選
「1組」6位 福井(金津高=竹嶋、山田)44秒483=準決勝進出

▽同準決勝 
6位 福井(金津高=竹嶋、山田)43秒451=落選

▽スプリント・カナディアンペア(200メートル)予選
「2組」5位 福井(金津高=栗原、加藤)54秒136=準決勝進出

▽同準決勝 
5位 福井(金津高=栗原、加藤)50秒876=落選

 【少年女子】
▽スプリント・カヤックシングル(200メートル)予選
「1組」8位 田嶋恭(坂井高)1分2秒772=落選

▽スプリント・カヤックペア(200メートル)予選
「1組」3位 福井(三国高=牧田、越桐)49秒507=決勝進出

▽同決勝 
6位 福井(三国高=牧田、越桐)47秒134

▽スプリント・カヤックフォア(200メートル)予選
「2組」5位 福井(金津高=笹岡、波多野、橋本、本田)45秒737=準決勝進出

▽同準決勝
2位 福井(金津高=笹岡、波多野、橋本、本田)43秒441=決勝進出

▽同決勝
8位 福井(金津高=笹岡、波多野、橋本、本田)42秒692

 ◇ボウリング
【会場】福井市スポーツプラザWAVE40

▽成年男子団体(2人チーム)予選前半(3ゲーム)
24位 福井(B)1228点(漆崎601、長沢627)
29位 福井(A)1209点(新畑606、吉田603)

▽同個人予選(6ゲーム)
12位 新畑雄飛1303点(前半669、後半634)=落選
14位 長沢椋1292点(592、700)=落選
75位 漆崎寛朗1155点(582、573)=落選
85位 吉田健大1142点(550、592)=落選

▽成年女子個人予選(6ゲーム)
4位 浦野実紅1254点(前半645、後半609)
8位 亀島愛永1245点(653、592)=以上決勝進出
26位 沢辺寛映1169点(566、603)=落選
91位 今村佳代子972点(451、521)=落選

▽少年男子団体予選前半(3ゲーム)
15位 福井1180点(橋梅広561、橋梅令619)

▽少年女子団体予選前半(3ゲーム)
10位 福井1100点(小林538、浜本562)

関連記事