福井しあわせ元気国体2018(福井国体)10月3日の競技日程

【サッカー】
A=坂井市のテクノポート福井スタジアム
C=坂井市の三国運動公園陸上競技場
E=坂井市の丸岡スポーツランドサッカー場

場所 時刻     種別   試合
A  11時    成年男子 3位決定戦
   13時30分 成年男子 決勝=福井―東京
C  11時    少年男子 準決勝
   13時    少年男子 準決勝
E  11時    女子   準決勝
   13時    女子   準決勝

【テニス】
成年男女=福井市わかばテニスコート
少年男女=県営テニス場

時刻   種別    試合
9時   成年男子  決勝
9時         3~8位決定戦=福井―三重(5、6位決定戦)
9時   成年女子  決勝
9時         3~8位決定戦=福井―三重(5、6位決定戦)
9時   少年男子  決勝
9時         3~8位決定戦
9時   少年女子  決勝
9時         3~8位決定戦=福井―東京(7、8位決定戦)

【ボート】
県立久々子湖ボート場

時刻     種別   種目
10時10分 少年女子 シングルスカル決勝=川村海(美方高)
10時18分 成年女子 シングルスカル決勝
10時26分 少年男子 シングルスカル決勝=鶴野良太朗(敦賀工高)
10時34分 成年男子 シングルスカル決勝=武田匡弘(関西電力)
10時42分 少年女子 ダブルスカル決勝=福井(仲澤春香・村松栄理)
10時50分 成年女子 ダブルスカル決勝=福井(白井里咲・冨田千愛)
10時58分 少年男子 ダブルスカル決勝=福井(天谷光希・川口祥太郎)
11時6分  成年男子 ダブルスカル決勝=福井(武田和樹・澤田研太)
11時14分 少年女子 かじ付きクオドルプル決勝=福井(武田優香・磴梨菜・荻野紗和・久保那月・新田明美)
11時22分 成年女子 かじ付きクオドルプル決勝=福井(武長凪那・納田麻妃・河原孝多・常盤菜々子・村松奈織)
11時30分 少年男子 かじ付きクオドルプル決勝=福井(山下森也・森長佑・大野良太・田中導栄・清水唯吹)
11時38分 成年男子 かじ付きフォア決勝=福井(八木陽輝・志賀巧・長田福馬・荒木祐作・岩本拓馬)

【体操】
サンドーム福井

時刻     種別    試合
10時    少年男子  決勝1班
       少年女子  決勝1班
11時35分 少年女子  決勝2班
12時50分 少年男子  決勝2班
13時35分 少年女子  決勝3班=福井
15時10分 少年男子  決勝3班=福井
15時30分 少年女子  決勝4班

【バスケットボール】
A=永平寺町の永平寺緑の村ふれあいセンター
B=永平寺町松岡中体育館
C、D、E=福井市の県営体育館
F、G=福井市体育館

A10時    成年男子 準決勝第1試合
 11時55分 成年男子 準決勝第2試合
B10時    少年女子 準決勝第1試合
 11時55分 少年女子 準決勝第2試合
C10時    少年男子 3回戦第1試合
 11時55分 少年男子 3回戦第2試合
 15時45分 少年男子 準々決勝
D10時    少年男子 3回戦第1試合
 11時55分 少年男子 3回戦第2試合=福井―宮崎
 15時45分 少年男子 準々決勝
E10時    少年男子 3回戦第1試合
 11時55分 少年男子 3回戦第2試合
 15時45分 少年男子 準々決勝
F10時    少年男子 3回戦第1試合
 11時55分 少年男子 3回戦第2試合
 15時45分 少年男子 準々決勝
G10時    成年女子 準決勝第1試合
 11時55分 成年女子 準決勝第2試合

【レスリング】
おおい町総合運動公園体育館

時刻    種別
      グレコローマンスタイル成年男子・少年男子
10時   準決勝
11時   決勝

【セーリング】
高浜町若狭和田マリーナ特設会場

場所 時刻    種別  種目
A海面8時55分 成年女子セーリングスピリッツ級第5レース=福井(藤井あゆ美・大熊典子)
   9時2分  少年女子420級第4レース=福井(笹木彩那・本堂優香)
         成年女子セーリングスピリッツ級第6レース
         少年女子420級第5レース
B海面9時    成年女子レーザーラジアル級第5レース=冨部柚三子(福井県スポーツ協会)
   9時7分  少年女子レーザーラジアル級第5レース=岡原くるみ(三国高)
         成年女子レーザーラジアル級第6レース
         少年女子レーザーラジアル級第6レース

【卓球】
敦賀市総合運動公園体育館

時刻      種別    試合
9時      成年男子  準決勝
        成年女子  準決勝=福井―岡山
        少年男子  準決勝
        少年女子  準決勝=福井―愛知
11時30分  成年男女  決勝
        少年男女  決勝

【馬術】
静岡県の御殿場市馬術・スポーツセンター

時刻     種別   種目
9時00分  成年男子 自由演技馬場馬術競技=吉村喜信(福井工大教)
9時00分  少年   二段階障害飛越競技=中村信清(福井工大福井高)
10時50分 成年女子 標準障害飛越競技=政兼実佳(福井ホースパーク)
13時10分 少年   リレー競技=舛井颯(福井工大福井高)、中村信清(同)
15時05分 成年男子 国体総合馬術競技(障害飛越)=政兼隆(福井工大職)

【フェンシング】
越前市AW―Iスポーツアリーナ

時刻    種別   種目
9時    成年男子 サーブル3回戦~決勝
9時20分 成年女子 エペ2回戦~決勝

【弓道】
近的=敦賀市総合運動公園弓道場
遠的=敦賀市総合運動公園陸上競技場特設遠的弓道場

時刻      種別    種目
8時30分   成年女子  近的決勝=福井
10時20分  成年男子  近的決勝=福井

【ライフル射撃】
A=県立ライフル射撃場
B=足羽高第1体育館

場所時刻     種別   種目
A 9時     成年男子 50メートルライフル3姿勢120発=山本拓生(東洋大)
         成年女子 10メートルエアピストル40発=和田未波(リホーム)
  10時40分 成年男子 10メートルエアライフル立射60発1射群
  12時40分      同2射群=篠原章宏(福井県スポーツ協会)
  12時45分 成年男子 50メートルライフル3姿勢120発ファイナル
  14時45分 成年女子 10メートルエアピストル40発ファイナル
  16時15分 成年男子 10メートルエアライフル立射60発ファイナル
B 9時     少年男子 ビームピストル60発1射群=山口航輝(武生東高)
  10時40分      同2射群
  12時20分 少年女子 ビームピストル40発1射群
  13時45分      同2射群=山本朱音(足羽高)
  15時20分 少年男子 ビームピストル60発ファイナル
  16時40分 少年女子 ビームピストル40発ファイナル

【ラグビー】
小浜市総合運動場 陸上競技場・多目的グラウンド

時刻      種別    試合
10時00分  少年男子  5、7位決定戦
10時00分  成年女子  予選=福井―三重(10時54分開始)、福井―北海道(12時06分開始)、福井―福岡(13時00分開始)
12時20分  少年男子  準決勝

【カヌースプリント】
あわら市の北潟湖特設カヌーコース

◇200メートル
時刻      種別    種目
8時30分   成年男子  カヤックシングル予選1組
8時33分   成年男子  カヤックシングル予選2組=本間洋樹(金津高教)
8時36分   成年男子  カヤックシングル予選3組
8時39分   成年男子  カナディアンシングル予選1組=湯浅友晶(福井県スポーツ協会)
8時42分   成年男子  カナディアンシングル予選2組
8時45分   成年男子  カナディアンシングル予選3組
8時48分   成年女子  カヤックシングル予選1組=山下友理子(ウエマツ)
8時51分   成年女子  カヤックシングル予選2組
8時54分   成年女子  カヤックシングル予選3組
8時57分   成年女子  カナディアンシングル予選1組=桐明輝子(福井県スポーツ協会)
9時      成年女子  カナディアンシングル予選2組
9時3分    少年男子  カヤックシングル予選1組=半田裕太(金津高)
9時7分    少年男子  カヤックシングル予選2組
9時11分   少年男子  カヤックシングル予選3組
9時15分   少年男子  カヤックシングル予選4組
9時19分   少年男子  カヤックペア予選1組=福井(竹嶋奏音・山田流雅)
9時23分   少年男子  カヤックペア予選2組
9時27分   少年男子  カナディアンシングル予選1組
9時31分   少年男子  カナディアンシングル予選2組=西畑和真(金津高)
9時35分   少年男子  カナディアンシングル予選3組
9時39分   少年男子  カナディアンペア予選1組
9時43分   少年男子  カナディアンペア予選2組=福井(栗原賢伍・加藤結斗)
9時47分   少年女子  カヤックシングル予選1組=田嶋恭(坂井高)
9時51分   少年女子  カヤックシングル予選2組
9時55分   少年女子  カヤックシングル予選3組
9時59分   少年女子  カヤックペア予選1組=福井(牧田真緒・越桐茉実子)
10時3分   少年女子  カヤックペア予選2組
10時7分   少年女子  カヤックフォア予選1組
10時11分  少年女子  カヤックフォア予選2組=福井(笹岡晏奈・波多野瞳・橋本侑紀・本田結愛)
10時15分  成年男子  カヤックシングル準決勝1組
10時18分  成年男子  カヤックシングル準決勝2組
10時21分  成年男子  カナディアンシングル準決勝1組
10時24分  成年男子  カナディアンシングル準決勝2組
10時27分  成年女子  カヤックシングル準決勝1組
10時30分  成年女子  カヤックシングル準決勝2組
10時33分  成年女子  カナディアンシングル準決勝
10時36分  少年男子  カヤックシングル準決勝1組
10時40分  少年男子  カヤックシングル準決勝2組
10時44分  少年男子  カヤックシングル準決勝3組
10時48分  少年男子  カヤックペア準決勝
10時52分  少年男子  カナディアンシングル準決勝1組
10時56分  少年男子  カナディアンシングル準決勝2組
11時     少年男子  カナディアンペア準決勝
11時4分   少年女子  カヤックシングル準決勝1組
11時8分   少年女子  カヤックシングル準決勝2組
11時12分  少年女子  カヤックペア準決勝
11時16分  少年女子  カヤックフォア準決勝
11時20分  成年男子  カヤックシングル決勝
11時26分  成年男子  カナディアンシングル決勝
11時32分  成年女子  カヤックシングル決勝
11時38分  成年女子  カナディアンシングル決勝
11時44分  少年男子  カヤックシングル決勝
11時50分  少年男子  カヤックペア決勝
11時56分  少年男子  カナディアンシングル決勝
12時2分   少年男子  カナディアンペア決勝
12時8分   少年女子  カヤックシングル決勝
12時14分  少年女子  カヤックペア決勝
12時20分  少年女子  カヤックフォア決勝

【ボウリング】
福井市のスポーツプラザWAVE40

7時半    成年男子 個人戦予選後半=漆崎寛朗(大西グループ)、長澤椋(福井県スポーツ協会)、新畑雄飛(福井県スポーツ協会)、吉田健大(福井県スポーツ協会)
10時45分 成年女子 個人戦予選後半=澤辺寛映(小浜市役所)、今村佳代子(PROSHOP―KITA)、亀島愛永(福井放送)、浦野実紅(福井県スポーツ協会)
13時35分 少年男子 団体戦予選前半=福井少年女子
            団体戦予選前半=福井
16時25分 成年男子 団体戦(2人チーム)予選前半=福井

【高校野球硬式の部】
福井市の福井県営球場

時刻     試合
10時    準々決勝=大阪桐蔭―済美(愛媛)
12時30分 準々決勝=日大三(東京)―近江(滋賀)

【高校野球軟式の部】
福井フェニックススタジアム

時刻     試合
8時30分  準決勝
11時    準決勝
13時30分 決勝

関連記事