福井国体のラグビー成年男子で初優勝した福井のメンバー=10月2日、福井県小浜市総合運動場

 福井しあわせ元気国体2018(福井国体)10月2日の福井県勢の結果

 ◇サッカー
【会場】(テクノポート福井総合公園芝生広場ほか)

▽成年男子準決勝
福井(サウルコス福井)1―1 三重(選抜)(1―0、0―1、PK5―3)
▽得点者【福】石塚【三】野垣内

 ◇テニス
【会場】(福井県営テニス場ほか)

▽成年男子準々決勝
愛媛 2―1 福井(単1―1、複1―0)
  片山 5―8 菊池○
○佐野 8―2 松村
○片山 8―2 菊池
  佐野     松村 

▽同5~8位決定予備戦(勝者は5、6位決定戦へ、敗者は7、8位決定戦へ)
福井 2―0 福岡(単2―0)
○菊池 8―5 伊藤
○松村 8―6 染矢 

▽成年女子準々決勝
兵庫 2―0 福井(単2―0)
○岸上 8―5 林
○堺  8―4 細沼 

▽同5~8位決定予備戦(勝者は5、6位決定戦へ、敗者は7、8位決定戦へ)
福井 2―0 岡山(単2―0)
○林  8―2 中塚 
○細沼 8―5 寺見 

▽少年女子準々決勝
千葉 2―0 福井(単2―0)
○宮本 8―5 押川 
○西郷 8―2 吉田 

▽同5~8位決定予備戦(勝者は5、6位決定戦へ、敗者は7、8位決定戦へ)
三重 2―1 福井(単1―1、複1―0)
  吉岡 8―9 押川○
○原田 8―4 吉田
○吉岡 8―6 押川
  原田     吉田 

 ◇ボート
【会場】(福井県立久々子湖漕艇場)

▽成年男子かじ付きフォア準決勝
「D組」1位 福井(福井選抜=八木、志賀、長田、荒木、岩本)3分18秒61=決勝進出

▽同ダブルスカル準決勝
「A組」1位 福井(福井選抜=武田和、沢田)3分12秒03=決勝進出

▽同シングルスカル準決勝
「B組」1位 武田匡弘(関西電力美浜)3分39秒36=決勝進出

▽成年女子かじ付き4人スカル準決勝
「B組」1位 福井(福井選抜=武長、納田、河原、常盤、村松)3分30秒03=決勝進出

▽同ダブルスカル準決勝
「B組」1位 福井(福井選抜=白井、冨田)3分54秒28=決勝進出

▽同シングルスカル準決勝
「A組」3位 楠菜々子(福井選抜)4分15秒81=落選

▽少年男子かじ付き4人スカル準決勝
「A組」1位 福井(福井選抜=山下、森長、大野、田中、清水)3分8秒22=決勝進出

▽同ダブルスカル準決勝
「D組」1位 福井(福井選抜=天谷、川口)3分30秒54=決勝進出

▽同シングルスカル準決勝
「C組」1位 鶴野良太朗(福井選抜)3分48秒04=決勝進出

▽少年女子かじ付き4人スカル準決勝
「A組」1位 福井(福井選抜=武田、磴、荻野、久保、新田)3分33秒24=決勝進出

▽同ダブルスカル準決勝
「A組」1位 福井(福井選抜=仲沢、村松)3分36秒06=決勝進出

▽同シングルスカル準決勝
「B組」1位 川村海(福井選抜)4分1秒67=決勝進出

 ◇体操
【会場】(福井県産業振興施設)

▽成年男子団体総合
1位 福井(石川、岡、川本、荒屋敷、杉野)342・900点(床運動57・250、あん馬59・000、つり輪55・350、跳馬57・700、平行棒57・350、鉄棒56・250)

▽成年女子団体総合
1位 福井(ダンコ、中村、夏目、臼井、四方)216・300点(跳馬54・000、段違い平行棒53・700、平均台54・900、床運動53・700)

 ◇バスケットボール
【会場】(福井県営体育館ほか)

▽少年男子2回戦 
福井(北陸高)91―78 広島(選抜)(29―15、19―15、28―21、15―27)

 ◇レスリング
【会場】(福井県おおい町総合運動公園体育館) 

▽成年男子グレコローマンスタイル60キロ級2回戦
山口純平(福井・日体大)フォール3分29秒 鎌倉海斗(高知・高知南高教)

▽同準々決勝
清水早伸(埼玉・自衛隊)Tフォール1分44秒 山口純平(福井・日体大)

▽同グレコローマンスタイル72キロ級2回戦
沢田夢有人(静岡・日体大)3―1 前田 明都(福井・専大)

▽同グレコローマンスタイル97キロ級1回戦
野崎竜陽(福井・中京学院大)Tフォール4分17秒 山中彬(広島・中大)

▽同準々決勝
天野雅之(福岡・中大職)2―2内容勝ち 野崎竜陽(福井・中京学院大)

▽少年男子グレコローマンスタイル65キロ級1回戦
松居俊伍(福井・敦賀気比高)フォール17秒 鈴木淳斗(宮城・仙台城南高)

▽同2回戦
松居俊伍(福井・敦賀気比高)Tフォール1分4秒 井上海星(岡山・おかやま山陽高)

▽同準々決勝
松居俊伍(福井・敦賀気比高)7―1 山倉孝介(千葉・日体大柏高)

▽同グレコローマンスタイル71キロ級2回戦
小西温也(福井・敦賀気比高)4―1 高森新世(茨城・鹿島学園高)

▽同準々決勝
水口竣介(奈良・大和広陵高)6―1 小西温也(福井・敦賀気比高)

▽同グレコローマンスタイル80キロ級1回戦
今村大地(東京・自由ケ丘学園高)8―6 寺地怜央(福井・敦賀気比高)

▽同グレコローマンスタイル125キロ級1回戦
笹岡龍馬(福井・福井農林高)フォール1分11秒 勢古光大(徳島・穴吹高)

▽同準々決勝
笹岡龍馬(福井・福井農林高)Tフォール1分59秒 真坂将太郎(秋田・明桜高)

 ◇セーリング
【会場】(福井県高浜町若狭和田マリーナ沖)

▽成年男子470級最終成績 3位 福井(出道、中川)13点(第6レース中止のため、2日の第5レースまでの成績で順位決定)

▽同レーザー級最終成績 36位 藤井章一郎(エイチアンドエフ)90点(第5、6レース中止のため、第4レースまでの成績で順位決定)

▽同ウインドサーフィン級最終成績 2位 倉持大也(福井県スポーツ協会)9点(第5、6レース中止のため、第4レースまでの成績で順位決定)

▽成年女子セーリングスピリッツ級2日までの成績 5位 福井(藤井、大熊)14点(第4レースまで)

▽同レーザーラジアル級2日までの成績 1位 冨部柚三子(福井県スポーツ協会)4点(第4レースまで)

▽同ウインドサーフィン級最終成績 1位 伊勢田愛(福井県スポーツ協会)4点(第5、6レース中止のため、第4レースまでの成績で順位決定)

▽少年男子420級最終成績 25位 福井(奥東、東野)84点 (第6レース中止のため、第5レースまでの成績で順位決定)

▽同レーザーラジアル級最終成績 36位 亀江武(若狭高)102点 (5、6位、7、8位は上位得点による)(第5、6レース中止のため、第4レースまでの成績で順位決定)

▽少年女子420級2日までの成績 7位 福井(笹木、本堂)32点 (第3レースまで)

▽同レーザーラジアル級2日までの成績 25位 岡原くるみ(三国高)61点 (第4レースまで)

 ◇卓球
【会場】(敦賀市総合運動公園体育館)

▽成年女子1次リーグAグループ
福井 3―0 福岡
○橋本 3―2 前田(12―10、6―11、11―13、11―6、11―5)
○芝田 3―2 徳永(11―5、8―11、5―11、11―1、11―8)
○山本 3―0 岩越(11―6、11―9、11―7)

▽少年女子準々決勝
福井 3―1 岐阜
  中島 2―3 岡本○(10―12、11―8、11―2、4―11、3―11)
○青木 3―2 谷渡(8―11、11―7、6―11、11―8、11―2)
○森広 3―0 信田(11―5、11―6、12―10)
○青木 3―1 岡本(7―11、11―3、11―8、13―11)

 ◇相撲
【会場】(大野市エキサイト広場総合体育施設体育館)

▽成年団体決勝トーナメント1回戦
福井 2―1 茨城
  榎波 おくりたおし寺田○
○長内うわてだしなげ榊原
○宮下 よりきり  芳賀

▽同準々決勝
新潟 3―0 福井
○村山 はたきこみ 榎波
○高橋 おしたおし 長内
○三輪 すくいなげ 宮下

▽同個人決勝トーナメント1回戦
宮下治也(福井・嶺北特別支援学校職)つきおとし 荒木関賢悟(石川・東洋大職)
小山内力樹(埼玉・日本通運)よりきり 榎波将史(福井・日大)

▽同決勝トーナメント2回戦
宮下治也(福井・嶺北特別支援学校職)不戦勝 内山翔太(埼玉・日本通運)

▽同準々決勝
宮下治也(福井・嶺北特別支援学校職)はたきこみ 田中達也(長崎・佐世保特別支援学校北松分教室教)

▽同準決勝
宮下治也(福井・嶺北特別支援学校職)はたきこみ 佐藤崇(三重・三重県体協) 

▽同決勝
城山聖羅(三重・東洋大)おしだし 宮下治也(福井・嶺北特別支援学校職)

 ◇馬術
【会場】(御殿場市馬術SC)

▽少年団体障害飛越準々決勝(減点法)
福岡(吉田、河野)0―1 福井(中村、上田)

 ◇フェンシング
【会場】(越前市AW―Iスポーツアリーナ)

▽成年男子サーブル1回戦第12プール
福井 2―1 京都
○張真 5―2 坂田
○徳南 5―0 北村
  宮山 2―5 西村○

福井 2―1 宮城
○徳南 5―0 渡部 
○張真 5―3 庄司 
  宮山 0―5 吉田○

福井 3―0 愛媛
○徳南 5―2 三好 
○宮山 5―4 佐々木  
○張真 5―0 向井 

▽同2回戦第8プール
福井 2―1 北海道
○徳南 5―4 森   
  宮山 2―5 中島○
○張真 5―3 小林 

福井 2―1 山形
○徳南 5―3 山崎 
○張真 5―2 近野 
  宮山 3―5 梅津○

▽成年女子エペ1回戦第6プール
福井 3―0 大阪
○佐藤 5―3 増井
○下大川5―3 古田
○坂下 4―2 西田 

福井 3―0 山形
○佐藤 5―1 高田
○下大川5―1 河崎 
○坂下 5―3 梅 

▽少年男子フルーレ1回戦第4プール
福井 3―0 和歌山
○戸井 5―3 山口
○谷下 5―4 井神 
○川端 5―3 太田 

鹿児島 2―1 福井
○林  5―1 戸井 
○吉弘 5―1 谷下 
  谷山 4―5 川端○

▽同2回戦第3プール
福井 2―1 香川
  戸井 4―5 金高○
○川端 5―4 高杉 
○谷下 5―1 松村 

岐阜 2―1 福井
○馬場 5―2 谷下 
  勅使河原4―5 戸井○
○大竹 5―2 川端 

▽同準々決勝
大分 2―0 福井
○中村 5―0 戸井 
○匹田 5―4 川端 

▽同5~8位決定予備戦(勝者は5、6位決定戦へ、敗者は7、8位決定戦へ)
鹿児島 2―0 福井
○林  5―1 川端 
○吉弘 5―1 戸井 

▽同7、8位決定戦
秋田 2―0 福井
○成田 4―3 谷下 
○宮崎 5―3 戸井 

▽少年女子フルーレ1回戦第5プール
岐阜 2―1 福井
○岡田 5―1 谷口
○中出 5―1 鈴木 
  武藤 2―5 中島○

福井 2―1 宮城
○谷口 5―3 今野 
  鈴木 0―5 狩野○
○中島 5―2 鈴木 

 ◇ソフトボール
【会場】(福井市きららパーク多目的グラウンドほか)

▽成年女子準々決勝
長野(大和電機工業)0000000…0
福井(選抜)    200100x…3
(長)北山、大串―岡村
(福)宇野か―宇野有
▽本塁打 宇野有(福)
▽二塁打 今崎(長)知見(福)

▽同準決勝
福井(選抜)1000000…1
静岡(選抜)131100x…6
(福)長瀬、宇野か―宇野有
(静)勢村、清水、勢村―佐藤
▽本塁打 山崎(静)
▽二塁打 宇野有(福)中尾、和田2(以上静)
(決勝が行われないため準決勝の勝者が優勝)
(静岡は初優勝)

▽少年男子準々決勝
広島(選抜) 0000020…2
福井(啓新高)000020x…3
(広)中辻―藤原
(福)大西泰―本塚勇
▽二塁打 桑田(広)細川(福)

▽同準決勝
福井(啓新高)0001011…3
宮城(選抜) 1000000…1
(福)大西泰―本塚勇
(宮)木田―早坂
▽二塁打 高橋(宮)
(決勝が行われないため準決勝の勝者が優勝)
(福井は初優勝)       

▽少年女子準々決勝 
福井(選抜)0110000…2
兵庫(選抜)1521000…9
(福)高橋、島田、高橋―角平
(兵)原、和田、小実―炭谷
▽本塁打 佐藤(福)炭谷2(兵)
▽三塁打 舟橋(兵)▽二塁打 土橋(福)原(兵)

 ◇弓道
【会場】(敦賀市総合運動公園弓道場ほか)  

▽成年男子近的予選(12射)1位 福井12中(田中4中、当麻4中、新岡4中)=準々決勝進出

▽同遠的(12射)福井55点=順位なし(田中13点、当麻20点、新岡22点)

▽成年女子近的予選(12射)7位 福井8中(右原3中、水嶋3中、園2中)=準々決勝進出

▽同遠的(12射)福井37点=順位なし(右原19点、水嶋0点、園18点)

▽少年男子近的(12射)福井7中=順位なし(榎2中、岡田4中、佐々木1中)

▽同遠的(12射)福井55点=順位なし(榎22点、岡田16点、佐々木17点)

▽少年女子近的(12射)福井7中=順位なし(細川2中、安藤2中、嘉川3中)

▽同遠的(12射)福井49点=順位なし(細川10点、安藤22点、嘉川17点)

 ◇剣道
【会場】(福井県立武道館)

▽成年男子3回戦
福井 4―1 広島
○林田5メコ―  福居3
○鹿本5 メ―  森原5
  鈴木6  ―メ 有場6○
○小辻7 コ―  杉山7
○堀江8 コ―  前野7

▽同準々決勝
福井 3―1 香川
○林田5メコ―  内堀4
  鹿本5  ―コ 松本和6○
○鈴木6メド―メ 木下7
○小辻7 メ―  福田7
  堀江8 メ―メ 松本政8 

▽同準決勝
東京 4―1 福井
○竹ノ内5 メ―  林田5
○遅野井5 メ―  鹿本5
  権瓶7  ―ドメ鈴木6○
○岡本8メコ―コ 小辻7
○寺地8メメ―メ 堀江8 

▽同3位決定戦
福井 5―0 和歌山
○林田5 メ―  具志3
○鹿本5 コ―  笠原5
○鈴木6ドメ―  小川7
○小辻7メド―  奥地7
○堀江8ドメ―  宮戸8

 ◇ラグビー
【会場】(小浜市総合運動場陸上競技場ほか)

▽成年男子(7人制)準々決勝
福井(選抜)22―10 山形(選抜)(15―5、7―5)

▽同準決勝
福井(選抜)28―21 秋田(選抜)(7―14、21―7)

▽同決勝
福井(選抜)40―10 熊本(選抜)(19―5、21―5)
(福井は初優勝)

 ◇カヌー
【会場】(あわら市北潟湖特設カヌーコース)

【成年男子】
▽スプリント・カヤックシングル(500メートル)準決勝
「1組」8位 本間洋樹(金津高教)1分59秒856=落選

▽スプリント・カナディアンシングル(500メートル)準決勝
「1組」8位 湯浅友晶(福井県スポーツ協会)2分18秒788=落選

【成年女子】
▽スプリント・カヤックシングル(500メートル)準決勝
「2組」1位 山下友理子(ウエマツ)2分7秒490=決勝進出

▽同決勝
3位 山下友理子(ウエマツ)2分7秒701

▽スプリント・カナディアンシングル(500メートル)決勝
2位 桐明輝子(福井県スポーツ協会)2分29秒277

【少年男子】
▽スプリント・カナディアンシングル(500メートル)準決勝
「2組」9位 西畑和真(金津高)2分25秒954=落選

▽スプリント・カヤックペア(500メートル)準決勝
6位 福井(金津高=竹嶋、山田)2分5秒669=落選

▽スプリント・カナディアンペア(500メートル)準決勝
5位 福井(金津高=栗原、加藤)2分15秒139=落選

【少年女子】
▽スプリント・カヤックペア(500メートル)決勝
6位 福井(三国高=牧田、越桐)2分9秒211

▽スプリント・カヤックフォア(500メートル)準決勝
4位 福井(金津高=笹岡、波多野、橋本、本田)2分1秒082=落選

 ◇ボウリング
【会場】(福井市スポーツプラザWAVE40)

▽成年男子個人予選前半(3ゲーム)10位 新畑雄飛669点 64位 長沢椋592点 74位 漆崎寛朗582点 93位 吉田健大550点 

▽成年女子個人予選前半(3ゲーム)5位 亀島愛永653点 7位 浦野実紅645点 46位 沢辺寛映566点 94位 今村佳代子451点

▽少年男子個人予選(6ゲーム)13位 橋梅広土1192点(前半602、後半590)=落選 19位 橋梅令士1175点(584、591)=落選

▽少年女子個人予選(6ゲーム)11位 浜本美優1126点(前半530、後半596)=落選 45位 小林奈央896点(440、456)=落選

 ◇高校野球
【会場】(福井県営球場など)

▽硬式1回戦
敦賀気比(福井)000002202…6
日大三 (東京)00000002x…7
(敦)木下、黒田悠、坂井―杉森
(日)中村、河村、高木―斉藤
▽三塁打 中野(敦)▽二塁打 杉森(敦)金子、高木(以上日)

▽軟式準々決勝
啓新(福井) 0000100…1
慶応(神奈川)531001x…10
(七回規定によりコールドゲーム)
(啓)西野、水上―石田 
(慶)阿蘇、山本―沼
▽三塁打 西野(啓)小川(慶)▽二塁打 土田(慶)

関連記事