福井国体10月2日の日程

 福井しあわせ元気国体2018(福井国体)10月2日の競技日程

【サッカー】
A=坂井市のテクノポート福井スタジアム
B=坂井市のテクノポート福井芝生広場
C=坂井市の三国運動公園陸上競技場
D=坂井市の三国運動公園人工芝グラウンド
E=坂井市の丸岡スポーツランドサッカー場
F=坂井市の丸岡スポーツランド人工芝グラウンド北コート
G=坂井市の丸岡スポーツランド人工芝グラウンド南コート

A  11時 成年男子 準決勝=福井―三重
   13時 成年男子 準決勝
B  11時 少年男子 準々決勝
   13時 少年男子 準々決勝
C  11時 少年男子 準々決勝
   13時 少年男子 準々決勝
F  11時 女子   準々決勝
   13時 女子   準々決勝
G  11時 女子   準々決勝
   13時 女子   準々決勝

【テニス】
成年男女=福井市わかばテニスコート
少年男女=県営テニス場

9時   成年男子  準々決勝
F.B        準決勝
F.B        5~8位決定1回戦
9時   成年女子  準々決勝
F.B        準決勝
F.B        5~8位決定1回戦
9時   少年男子  準々決勝
F.B        準決勝
F.B        5~8位決定1回戦
9時   少年女子  準々決勝
F.B        準決勝
F.B        5~8位決定1回戦
※F.B=前試合に引き続き開始

【ボート】
県立久々子湖ボート場
8時     少年男子 かじ付きクオドルプル準決勝A組=福井(山下森也・森長佑・大野良太・田中導栄・清水唯吹)
8時32分  少年女子 かじ付きクオドルプル準決勝A組=福井(武田優香・磴梨菜・荻野紗和・久保那月・新田明美)
8時56分  少年女子 シングルスカル準決勝B組=川村海(美方高)
9時20分  少年女子 ダブルスカル準決勝A組=福井(仲澤春香・村松栄理)
10時26分 少年男子 シングルスカル準決勝C組=鶴野良太朗(敦賀工高)
11時22分 少年男子 ダブルスカル準決勝D組=福井(天谷光希・川口祥太郎)
12時44分 成年男子 シングルスカ準決勝B組=武田匡弘(関西電力)
13時16分 成年女子 かじ付きクオドルプル準決勝B組=福井(武長凪那・納田麻妃・河原孝多・常盤菜々子・村松奈織)
13時24分 成年女子 シングルスカル準決勝A組=楠菜々子(立命館大)
13時40分 成年男子 ダブルスカル準決勝A組=福井(武田和樹・澤田研太)
14時20分 成年女子 ダブルスカル準決勝B組=福井(白井里咲・冨田千愛)
15時10分 成年男子 かじ付きフォア準決勝D組=福井(八木陽輝・志賀巧・長田福馬・荒木祐作・岩本拓馬)

【体操】
サンドーム福井

11時15分  成年男子 決勝1班=福井
        成年女子 決勝1班
15時15分  成年男子 決勝2班
        成年女子 決勝2班=福井

【バスケットボール】
A=永平寺町の永平寺緑の村ふれあいセンター
B=永平寺町松岡中体育館
C=福井市の県営体育館
D=同
E=同
F=福井市体育館
G=同
M=県営体育館メインコート

A10時    成年男子 準々決勝第1試合
 11時55分 成年男子 準々決勝第2試合
 13時50分 成年男子 準々決勝第3試合
 15時45分 成年男子 準々決勝第4試合

B10時    少年女子 準々決勝第1試合
 11時55分 少年女子 準々決勝第2試合
 13時50分 少年女子 準々決勝第3試合
 15時45分 少年女子 準々決勝第4試合

C10時    少年男子 2回戦第1試合
 11時45分 少年男子 2回戦第2試合
 13時30分 少年男子 2回戦第3試合
 15時15分 少年男子 2回戦第4試合

D10時    少年男子 2回戦第1試合
 11時45分 少年男子 2回戦第2試合
 13時30分 少年男子 2回戦第3試合
 15時15分 少年男子 2回戦第4試合=福井ー広島と栃木の勝者

E10時    少年男子 2回戦第1試合
 11時45分 少年男子 2回戦第2試合
 13時30分 少年男子 2回戦第3試合
 15時15分 少年男子 2回戦第4試合

F10時    少年男子 2回戦第1試合
 11時55分 少年男子 2回戦第2試合
 13時50分 少年男子 2回戦第3試合
 15時45分 少年男子 2回戦第4試合

G10時    成年女子 準々決勝第1試合
 11時55分 成年女子 準々決勝第2試合
 13時50分 成年女子 準々決勝第3試合
 15時45分 成年女子 準々決勝第4試合

【レスリング】
おおい町総合運動公園体育館

     グレコローマンスタイル成年男子・少年男子
10時  1、2回戦~準々決勝=少年男子65キロ級 松居俊伍(敦 賀気比高)、同71キロ級 小西温也(同)、同80キロ級 寺地怜央(同)、同125キロ級 笹岡龍馬(福井農林高)、成年男子60キロ級 梨木悠(日体大)、同72キロ級 前田明都(専修大)、同97キロ級 野崎竜陽(中京学院大)

【セーリング】
高浜町若狭和田マリーナ特設会場

A海面8時55分  成年男子 470級第3レース=福井(出道耕輔・中川大河)

   9時2分   少年男子 420級第3レース=福井(奥東裕基・東野良治)

   9時9分   成年男子 レーザー級第3レース=藤井章一郎(エイチアンドエフ)

   9時16分  少年男子 レーザーラジアル級第3レース=亀江武(若狭高)
          成年男子 470級第4レース
          少年男子 420級第4レース
          成年男子 レーザー級第4レース
          少年男子 レーザーラジアル級第4レース

   11時25分 少年女子 420級第2レース=福井(笹木彩那・本堂優香)

          少年女子 420級第3レース
   13時25分 成年男子 470級第5レース
   13時32分 少年男子 420級第5レース
   13時39分 成年男子 レーザー級第5レース
   13時46分 少年男子 レーザーラジアル級第5レース
          成年男子 470級第6レース

          少年男子 420級第6レース
          成年男子 レーザー級第6レース
          少年男子 レーザーラジアル級第6レース
   15時    少年女子 420級第4レース

B海面9時     成年女子 セーリングスピリッツ級第2レース=福井(藤井あゆ美・大熊典子)
   9時7分   成年女子 レーザーラジアル級第2レース=冨部柚三子(福井県スポーツ協会)
   9時14分  少年女子 レーザーラジアル級第2レース=岡原くるみ(三国高)
          成年女子 セーリングスピリッツ級第3レース

          成年女子 レーザーラジアル級第3レース
          少年女子 レーザーラジアル級第3レース
   11時25分 成年男子 国体ウインドサーフィン級第3レース=倉持大也(福井県スポーツ協会)
   11時32分 成年女子 国体ウインドサーフィン級第3レース=伊勢田愛(福井県スポーツ協会)
          成年男子 国体ウインドサーフィン級第4レース
          成年女子 国体ウインドサーフィン級第4レース
   13時    成年女子 セーリングスピリッツ級第4レース
   13時7分  成年女子 レーザーラジアル級第4レース
   13時7分  少年女子 レーザーラジアル級第4レース
   14時30分 成年男子 国体ウインドサーフィン級第5レース
   14時37分 成年女子 国体ウインドサーフィン級第5レース

【卓球】
敦賀市総合運動公園体育館
9時      成年女子   1次リーグ=福井―福岡
11時30分  成年男子   準々決勝
        少年男子   1次リーグ
14時     少年男子   1次リーグ
        少年女子   準々決勝=福井―岐阜

【相撲】
大野市エキサイト広場体育館

9時     成年男子 団体決勝トーナメント 福井(榎波将史・長内拓磨・宮下治也)
10時35分 個人決勝トーナメント 福井(榎波将史・宮下治也)

【馬術】
9時00分  成年女子 馬場馬術競技=天谷幸枝(金井学園)
9時00分  成年女子 ダービー競技=五十嵐夏希(福井県馬術連盟)
11時05分 少年   標準障害飛越競技=上田瑠威(福井工大福井高)
12時30分 成年男子 国体総合馬術競技(馬場馬術)=政兼隆(福井工大職)
13時05分 成年男子 スピードアンドハンディネス競技=吉村英喜(福井ホースパーク)
15時00分 少年団体障害飛越競技(1回戦・準々決勝)=上田瑠威(福井工大福井高)、中込樹(啓新高)、中村信清(福井工大福井高)

【フェンシング】
越前市AW―Iスポーツアリーナ
9時     少年女子 フルーレ1回戦~決勝=福井
10時10分 少年男子 フルーレ1回戦~決勝=福井
12時30分 成年男子 サーブル1、2回戦=福井
17時20分 成年女子 エペ1回戦=福井

【ソフトボール】
成年男子=越前市武生東運動公園ソフトボール場(A)(B)
成年女子=永平寺町松岡総合運動公園youmeパーク(C)(D)
少年男子=福井市きららパーク多目的グラウンド(E)(F)
少年女子=敦賀市きらめきスタジアム(G)(H)

A  10時  成年男子 準々決勝第1試合
   12時  成年男子 準々決勝第2試合
   14時  成年男子 準決勝
B  10時  成年男子 準々決勝第1試合
   12時  成年男子 準々決勝第2試合
   14時  成年男子 準決勝
C  10時  成年女子 準々決勝第1試合=長野―福井
   12時  成年女子 準々決勝第2試合
   14時  成年女子 準決勝
D  10時  成年女子 準々決勝第1試合
   12時  成年女子 準々決勝第2試合
   14時  成年女子 準決勝
E  10時  少年男子 準々決勝第1試合
   12時  少年男子 準々決勝第2試合
   14時  少年男子 準決勝
F  10時  少年男子 準々決勝第1試合=広島―福井
   12時  少年男子 準々決勝第2試合
   14時  少年男子 準決勝
G  10時  少年女子 準々決勝第1試合
   12時  少年女子 準々決勝第2試合=兵庫―福井
   14時  少年女子 準決勝
H  10時  少年女子 準々決勝第1試合
   12時  少年女子 準々決勝第2試合
   14時  少年女子 準決勝

【弓道】
近的=敦賀市総合運動公園弓道場
遠的=敦賀市総合運動公園陸上競技場特設遠的弓道場

9時     少年男子  遠的予選=福井
       少年女子  近的予選=福井
10時40分 少年男子  近的予選=福井
11時    少年女子  遠的予選=福井
13時    成年女子  遠的予選=福井
14時    成年男子  近的予選=福井
15時55分 成年女子  近的予選=福井
16時    成年男子  遠的予選=福井

【剣道】
福井市の県立武道館

8時30分  成年男子  2回戦
9時30分  成年男子  3回戦=福井―広島(午前10時30分)
11時30分 成年男子  4回戦
12時30分 成年男子  準決勝
13時10分 成年男子  決勝
             3位決定戦

【ラグビー】
小浜市総合運動場 陸上競技場・多目的グラウンド
9時30分  成年男子  決勝トーナメント1回戦=福井―山形(10時24分開始)
10時42分  成年男子  決勝トーナメント敗者戦
11時18分  成年男子  準決勝
12時30分  成年男子  5、6位決定戦
13時00分  成年男子  3、4位決定戦
13時30分  成年男子  決勝戦

【カヌースプリント】
あわら市の北潟湖特設カヌーコース
◇500メートル
10時     成年男子  カヤックシングル準決勝1組=本間洋樹(金津高教)
10時5分   成年男子  カヤックシングル準決勝2組
10時10分  成年男子  カナディアンシングル準決勝1組=湯浅友晶(福井県スポーツ協会)
10時15分  成年男子  カナディアンシングル準決勝2組
10時20分  成年女子  カヤックシングル準決勝1組
10時25分  成年女子  カヤックシングル準決勝2組=山下友理子(ウエマツ)
10時30分  成年女子  カナディアンシングル準決勝
10時35分  少年男子  カヤックシングル準決勝1組
10時40分  少年男子  カヤックシングル準決勝2組
10時45分  少年男子  カヤックシングル準決勝3組
10時50分  少年男子  カヤックペア準決勝=福井(竹嶋奏音・山田流雅)
10時55分  少年男子  カナディアンシングル準決勝1組
11時     少年男子  カナディアンシングル準決勝2組=西畑和真(金津高)
11時5分   少年男子  カナディアンペア準決勝=福井(栗原賢伍・加藤結斗)
11時10分  少年女子  カヤックシングル準決勝1組
11時15分  少年女子  カヤックシングル準決勝2組
11時20分  少年女子  カヤックペア準決勝
11時25分  少年女子  カヤックフォア準決勝=福井(笹岡晏奈・波多野瞳・橋本侑紀・本田結愛)
13時     成年男子  カヤックシングル決勝
13時7分   成年男子  カナディアンシングル決勝
13時14分  成年女子  カヤックシングル決勝
13時21分  成年女子  カナディアンシングル決勝=桐明輝子(福井県スポーツ協会)
13時28分  少年男子  カヤックシングル決勝
13時35分  少年男子  カヤックペア決勝
13時42分  少年男子  カナディアンシングル決勝
13時49分  少年男子  カナディアンペア決勝
13時56分  少年女子  カヤックシングル決勝
14時3分   少年女子  カヤックペア決勝=福井(牧田真緒・越桐茉実子)
14時10分  少年女子  カヤックフォア決勝

【ボウリング】
福井市のスポーツプラザWAVE40

7時半  少年男子 個人戦予選前半=橋梅広土(坂井高)橋梅令士(三国高)
9時5分 少年女子 個人戦予選前半=小林奈央(三国高)浜本美優(福井工大福井高)
10時40分 成年男子 個人戦予選前半=漆崎寛朗(大西グループ)長澤椋(福井県スポーツ協会)新畑雄飛(福井県スポーツ協会)吉田健大(福井県スポーツ協会)
13時55分 成年女子 個人戦予選前半=澤辺寛映(小浜市役所)今村佳代子(PROSHOP―KITA)亀島愛永(福井放送)浦野実紅(福井県スポーツ協会)
16時45分 少年男子 個人戦予選後半=橋梅広土(坂井高)橋梅令士(三国高)

18時20分 少年女子 個人戦予選後半=小林奈央(三国高)浜本美優(福井工大福井高)

【高校野球硬式の部】
福井市の福井県営球場

8時30分  1回戦=敦賀気比―日大三(東京)
11時    1回戦=近江(滋賀)―高知商
13時30分 準々決勝=浦和学院(埼玉)―報徳学園(兵庫)
16時    準々決勝=金足農(秋田)―常葉大菊川(静岡)

【高校野球軟式の部】
福井フェニックススタジアム

9時     2回戦
11時30分 2回戦=啓新―慶応(神奈川)
14時    2回戦

関連記事