レスリング女子フリースタイル53キロ級決勝 相手を攻め立てる福井の入江ななみ(右)=福井県のおおい町総合運動公園体育館

 福井しあわせ元気国体2018(福井国体)10月1日の福井県勢の結果

 ◇ラグビー

【会場】小浜市総合運動場陸上競技場ほか

▽成年男子(7人制)予選プールⅠプール

福井(選抜)22―21岐阜(選抜)(12―7、10―14)
福井(選抜)26―5東京(選抜)(12―5、14―0)
福井(選抜)29―5北海道(選抜)(12―5、17―0)

 ◇剣道

【会場】福井県立武道館

▽成年男子1回戦

福井3―2福岡

○林田5―矢野4
○鹿本5―国友5
鈴木6―大津6○
○小辻7―大淵7
堀江8―清田8○

▽同2回戦

福井4―1大阪

○林田5―小角3
鹿本5―反土谷5○
○鈴木6―藤田6
○小辻7―中尾7
○堀江8―松原8

▽少年男子準決勝

福岡3―2福井

原3―中村2○
○内村3―橋本3
樋口3―内田3○
○木島3―谷口3
○中山3―北島3

▽同3位決定戦

福井4―1佐賀

○中村2―江口2
○橋本3―与賀田2
○内田3―川頭3
○谷口3―小川2
北島3―安藤3○

▽少年女子準決勝

福井3―2佐賀

○田辺3―中村萌3
○池田3―古川2
山川3―増崎3○
○堤腰3―中村日2
久保3―庄島3○

▽同決勝

福井3―2福岡(福井は初優勝)

○田辺3―奥谷2
○池田3―笠2
○山川3―大嶋2
堤腰3―諸岡3○
久保3―妹尾3○

 ◇テニス

【会場】福井県営テニス場ほか

▽成年男子1回戦

福井2―0新潟(単2―0)

○菊池6―4田中
○松村6―2中村

▽同2回戦

福井2―0千葉(単2―0)

○菊池6―3小林
○松村6―4蓮見

▽成年女子2回戦

福井2―1宮城(単1―1、複1―0)

林6―7柏倉○
○細沼6―2川村
○林 6―1柏倉
  細沼   川村

▽少年女子2回戦

福井2―0大阪(単2―0)

○押川6―2佃
○吉田7―5大山

▽同3回戦

福井2―0奈良(単2―0)

○押川6―1中村
○吉田6―3奥野

 ◇レスリング

【会場】福井県おおい町総合運動公園体育館

▽成年男子フリースタイル61キロ級2回戦

前田頼夢(福井・日大)5―3吉村拓海(埼玉・早大)

▽同準々決勝

前田頼夢(福井・日大)2―1永田丈治(青森・国士舘大)

▽同準決勝

前田頼夢(福井・日大)6―0川野陽介(宮崎・自衛隊)

▽同決勝

藤田雄大6―1前田頼夢(福井・日大)

▽同フリースタイル86キロ級2回戦

山田壮昇(香川・拓大) 不戦勝 白井勝太(福井・日大大学院)

▽同フリースタイル125キロ級

準々決勝

安田翔(福井・嶺南東特別支援学校教)6―0石川瑞樹(栃木・日大)

▽同準決勝

仲里優力(沖縄・日体大)6―2安田翔(福井・嶺南東特別支援学校教)

▽女子フリースタイル53キロ級3回戦

入江ななみ(福井・福井県スポーツ協会)5―2角谷萌々果(三重・アイシンAW)

▽同準々決勝

入江ななみ(福井・福井県スポーツ協会)7―4吉元玲美那(埼玉・埼玉栄高)

▽同準決勝

入江ななみ(福井・福井県スポーツ協会) フォール2分24秒 五十嵐未帆(千葉・至学館大)

▽同決勝

入江ななみ(福井・福井県スポーツ協会)8―0今井佑海(京都・海洋高)

▽少年男子フリースタイル51キロ級2回戦

野坂晃誠(福井・敦賀気比高) Tフォール5分44秒 本田祥太郎(鳥取・鳥取中央育英高)

▽同準々決勝

田南部魁星(千葉・日体大柏高)8―2野坂晃誠(福井・敦賀気比高)

▽同フリースタイル92キロ級2回戦

山崎祥平(茨城・土浦日大高) Tフォール25秒 松村太郎(福井・敦賀気比高)

 ◇馬術

【会場】御殿場市馬術SC

▽成年男子馬場馬術(得点率)

7位 吉村喜信(ルードシャネロ)63・999

▽同ダービー(減点法)

4位 仁田原知毅(チューリッヒ)0点、1分44秒74

▽同トップスコア

1位 仁田原知毅(アザモア)1520点

▽成年女子二段階障害飛越(減点法)

2位 政兼実佳(シュバイツアー)0点、26秒86

▽少年馬場馬術(得点率)

4位 中込樹(ル・ドンSP)63・646

▽同スピードアンドハンディネス

5位舛井颯(エイプリルズパラント)51秒41

 ◇相撲

【会場】大野市エキサイト広場総合体育施設体育館

▽成年団体予選1回戦

福井3―0茨城

○榎波わたしこみ寺田
○長内うわてなげ榊原
○宮下はたきこみ芳賀

▽同予選2回戦

福井3―0滋賀

○榎波つきおとし小川
○長内つきたおし角藤
○宮下つきだし池田

▽同予選3回戦

福井2―1鳥取

○榎波おしだし木崎
長内おしだし西郷○
○宮下いさみあし佐々木

 ◇バスケットボール

【会場】福井県営体育館ほか

▽成年男子1回戦

埼玉(選抜)65―62福井(選抜)(11―12、20―18、22―15、12―17)

▽成年女子1回戦

福岡(選抜)72―55福井(選抜)(16―8、22―15、15―18、19―14)

▽少年女子1回戦

愛媛(選抜)81―67福井(足羽高)(24―17、22―9、21―27、14―14)

 ◇サッカー

【会場】テクノポート福井スタジアムほか       

▽成年男子準々決勝     

福井(サウルコス福井)1―0島根(選抜)(0―0、1―0)
得点者【福】木村魁     

 ▽女子1回戦        

三重(伊賀)0―0福井(選抜)(0―0、0―0)
(PK5―3)

 ◇体操

【会場】福井県産業振興施設

▽少年男子団体総合予選

3位 福井(中山、大柿、小畑、榊原、露木)322・200点(床運動55・250、あん馬50・150、つり輪54・750、跳馬55・100、平行棒53・850、鉄棒53・100)=決勝進出

▽少年女子団体総合予選

6位 福井(中家、深沢、宗、赤穂、加藤)209・000点(跳馬51・850、段違い平行棒51・250、平均台52・700、床運動53・200)=決勝進出

 ◇カヌー

【会場】あわら市北潟湖特設カヌーコース

【成年男子】

▽スプリント・カヤックシングル(500メートル)予選

「1組」6位 本間洋樹(金津高教)2分15秒562=準決勝進出

▽スプリント・カナディアンシングル(500メートル)予選

「2組」7位 湯浅友晶(福井県スポーツ協会)2分37秒779=準決勝進出

【成年女子】

▽スプリント・カヤックシングル(500メートル)予選

「2組」2位 山下友理子(ウエマツ)2分22秒037=準決勝進出

▽スプリント・カナディアンシングル(500メートル)予選

「2組」1位 桐明輝子(福井県スポーツ協会)2分47秒958=決勝進出

【少年男子】

▽スプリント・カヤックシングル(500メートル)予選

「3組」7位 半田裕太(金津高)2分35秒654=落選

▽スプリント・カナディアンシングル(500メートル)予選

「3組」7位 西畑和真(金津高)2分41秒365=準決勝進出

▽スプリント・カヤックペア(500メートル)予選

「2組」6位 福井(金津高=竹嶋、山田)2分23秒838=準決勝進出

▽スプリント・カナディアンペア(500メートル)予選

「1組」5位 福井(金津高=栗原、加藤)2分40秒944=準決勝進出

【少年女子】

▽スプリント・カヤックシングル(500メートル)予選

「2組」8位 田嶋恭(坂井高)3分5秒967=落選

▽スプリント・カヤックペア(500メートル)予選

「2組」1位 福井(三国高=牧田、越桐)2分27秒782=決勝進出

▽スプリント・カヤックフォア(500メートル)予選

「2組」5位 福井(金津高=笹岡、波多野、橋本、本田)2分9秒169=準決勝進出

 ◇ソフトボール

【会場】福井市きららパーク多目的グラウンドほか

▽成年男子1回戦

福島(選抜)9―5福井(選抜)

▽成年女子1回戦

福井(選抜)3―0福岡(選抜)

▽少年男子1回戦

福井(啓新高)7―0静岡(飛龍高)

▽少年女子1回戦

福井(選抜)1―0長崎(選抜)

 ◇フェンシング

【会場】越前市AW―Iスポーツアリーナ

▽成年男子フルーレ1回戦第4プール

大分3―0福井

○上野5―2張真
○大石5―4徳南
○石井棄権宮山

福井3―0群馬

○張真5―4江藤
○徳南5―1山口
○宮山5―3御供
福井2―1島根
○張真5―1小谷
○徳南5―4石原
宮山3―5安部○

▽同2回戦第2プール

秋田2―1福井

○松渕5―2張真
松岡3―5徳南○
○安部棄権

愛媛2―1福井

○三好5―2徳南
佐々木2―5張真○
○向井棄権

▽成年女子フルーレ1回戦第3プール

福井2―1群馬

○坂下5―2遠藤
佐藤2―5吉沢○
○下大川5―3田村

福井3―0鹿児島

○坂下5―1屋宮
○佐藤5―3吉松
○下大川5―3山口

▽同2回戦第4プール

福井3―0長崎

○坂下4―2中野
○佐藤5―1福田
○下大川5―3松崎

和歌山3―0福井

○東莉5―3坂下
○東晟5―1下大川
○九野5―3佐藤

▽同準々決勝

和歌山2―0福井

○東莉5―2佐藤
○東晟5―2坂下

▽同5~8位決定予備戦(勝者は5、6位決定戦へ、敗者は7、8位決定戦へ)

富山2―1福井

前田2―3坂下○
○駒場5―3佐藤
○上野5―3下大川

▽同7、8位決定戦

福井2―0山形

○坂下5―4梅津
○佐藤5―4高田

 ◇ボート

【会場】福井県立久々子湖漕艇場

▽成年男子かじ付きフォア予選

「A組」1位福井(福井選抜=八木、志賀、長田、荒木、岩本)3分29秒66=準決勝進出

▽同ダブルスカル予選

「J組」1位福井(福井選抜=武田和、沢田)3分14秒67=準決勝進出

▽同シングルスカル予選

「C組」1位武田匡弘(関西電力美浜)3分32秒42=準決勝進出

▽成年女子かじ付き4人スカル予選

「A組」2位福井(福井選抜=武長、納田、河原、常盤、村松)3分50秒24=準決勝進出

▽同ダブルスカル予選

「B組」1位福井(福井選抜=白井、冨田)4分11秒91=準決勝進出

▽同シングルスカル予選

「B組」2位楠菜々子(福井選抜)4分31秒92=準決勝進出

 ◇卓球

【会場】敦賀市総合運動公園体育館

▽成年男子1次リーグBグループ

福井3―0群馬

○徳島3―2浦(11―8、9―11、9―11、11―7、11―8)
○斎藤3―0星野(11―9、11―8、11―9)
○村田3―1下田(12―14、11―4、11―4、11―9)

▽成年女子1次リーグAグループ

福井3―0茨城

○橋本3―1平(12―10、11―6、7―11、11―5)
○芝田3―1市川(11―8、11―9、8―11、11―8)
○山本3―2高東(10―12、11―6、11―5、10―12、11―4)

▽少年男子1次リーグCグループ

埼玉3―0福井

○福原3―1坂田(11―6、3―11、13―11、16―14)
○相沢3―0中村(11―9、11―9、11―8)
○尾中3―2寺下(6―11、12―10、8―11、11―4、11―8)

山口3―0福井

○宮川3―0中村(11―8、11―5、11―5)
○戸上3―0坂田(11―5、11―6、11―4)
○遠藤3―1寺下(13―11、10―12、11―7、11―3)

▽少年女子3回戦

福井3―0愛媛

○青木3―1木塚(11―7、11―7、10―12、12―10)
○中島3―0西原(11―9、11―4、11―8)
○森広3―0黒田(11―3、11―8、11―4)

関連記事