福井しあわせ元気国体2018(福井国体)10月1日の競技日程

 ◇サッカー

【会場】坂井市のテクノポート福井スタジアム

10時 成年男子 準々決勝=福井―島根
12時 成年男子 準々決勝
14時 成年男子 準々決勝

【会場】坂井市のテクノポート福井芝生広場

10時 少年男子 2回戦
12時 少年男子 2回戦
14時 成年男子 準々決勝

【会場】坂井市の三国運動公園陸上競技場

10時 少年男子 2回戦
12時 少年男子 2回戦
14時 少年男子 2回戦

【会場】坂井市の三国運動公園人工芝グラウンド

10時 少年男子 2回戦
12時 少年男子 2回戦
14時 少年男子 2回戦

【会場】坂井市の丸岡スポーツランドサッカー場

10時 女子 1回戦
12時 女子 1回戦=福井―三重

【会場】坂井市の丸岡スポーツランド人工芝グラウンド北コート

10時 女子 1回戦
12時 女子 1回戦
14時 女子 1回戦

【会場】坂井市の丸岡スポーツランド人工芝グラウンド南コート

10時 女子 1回戦
12時 女子 1回戦
14時 女子 1回戦

 ◇テニス

【会場】成年男女=福井市わかばテニスコート 少年男女=県営テニス場

9時  成年男子 1回戦=福井―新潟
9時  成年女子 1回戦
F.B 成年男子 2回戦
F.B 成年女子 2回戦=福井―長野、宮城の勝者
9時  少年男子 2回戦
9時  少年女子 1、2回戦=福井―大阪(2回戦)
11時 少年男子 3回戦
F.B 少年女子 3回戦

 ◇ボート

【会場】県立久々子湖ボート場

12時44分 成年女子 シングルスカル予選B組=楠菜々子(立命館大)
13時8分  成年女子 かじ付きクオドルプル予選A組=福井(武長凪那・納田麻妃・河原孝多・常盤菜々子・村松奈織)
13時40分 成年男子 かじ付きフォア予選A組=福井(八木陽輝・志賀巧・長田福馬・荒木祐作・岩本拓馬)
14時12分 成年女子 ダブルスカル予選B組=福井(白井里咲・冨田千愛)
15時2分  成年男子 シングルスカル予選C組=武田匡弘(関西電力)
15時42分 成年男子 ダブルスカル予選J組=福井(武田和樹・澤田研太)

 ◇体操

【会場】サンドーム福井

9時45分  少年女子 予選4班
12時10分 少年男子 予選4班
       少年女子 予選5班
14時20分 少年男子 予選5班
       少年女子 予選6班
16時30分 少年男子 予選3班
       少年女子 予選3班=福井

 ◇バスケットボール

【会場】永平寺町の永平寺緑の村ふれあいセンター

10時    成年男子 1回戦第1試合
11時45分 成年男子 1回戦第2試合
13時30分 成年男子 1回戦第3試合=福井―埼玉
15時15分 成年男子 1回戦第4試合

【会場】永平寺町松岡中体育館

10時    少年女子 1回戦第1試合
11時45分 少年女子 1回戦第2試合
13時30分 少年女子 1回戦第3試合
15時15分 少年女子 1回戦第4試合=福井―愛媛

【会場】福井市の県営体育館

10時    少年男子 1回戦第1試合
11時45分 少年男子 1回戦第2試合
13時30分 少年男子 1回戦第3試合

10時    少年男子 1回戦第1試合
11時45分 少年男子 1回戦第2試合
13時30分 少年男子 1回戦第3試合
15時15分 少年男子 1回戦第4試合

10時    少年男子 1回戦第1試合
11時45分 少年男子 1回戦第2試合
13時30分 少年男子 1回戦第3試合
15時15分 少年男子 1回戦第4試合

【会場】福井市体育館

10時    少年男子 1回戦第1試合
11時45分 少年男子 1回戦第2試合
13時30分 少年男子 1回戦第3試合
15時15分 少年男子 1回戦第4試合

10時    成年女子 1回戦第1試合=福井―福岡
11時45分 成年女子 1回戦第2試合
13時30分 成年女子 1回戦第3試合
15時15分 成年女子 1回戦第4試合

 ◇レスリング

【会場】おおい町総合運動公園体育館

10時 フリースタイル成年男子・少年男子 2回戦~決勝
           同女子       3回戦~決勝

 ◇セーリング

【会場】高浜町若狭和田マリーナ特設会場

▽A海面
11時55分 成年男子 470級第1レース=福井(出道耕輔・中川大河)
12時2分 少年男子 420級第1レース=福井(奥東裕基・東野良治)
12時2分 少年女子 420級第1レース=福井(笹木彩那・本堂優香)
12時9分 成年男子 レーザー級第1レース=藤井章一郎(エイチアンドエフ)
12時16分 少年男子 レーザーラジアル級第1レース=亀江武(若狭高)
成年男子 470級第2レース
少年男子 420級第2レース
少年女子 420級第2レース
成年男子 レーザー級第2レース
少年男子 レーザーラジアル級第2レース

▽B海面
11時25分 成年男子 国体ウインドサーフィン級第1レース=倉持大也(福井県スポーツ協会)
11時32分 成年女子 国体ウインドサーフィン級第1レース=伊勢田愛(福井県スポーツ協会)
12時 成年女子 セーリングスピリッツ級第1レース=福井(藤井あゆ美・大熊典子)
12時7分 成年女子 レーザーラジアル級第1レース=冨部柚三子(福井県スポーツ協会)
12時7分 少年女子 レーザーラジアル級第1レース=岡原くるみ(三国高)
13時5分 成年男子 国体ウインドサーフィン級第2レース
13時12分 成年女子 国体ウインドサーフィン級第2レース
成年男子 国体ウインドサーフィン級第3レース
成年女子 国体ウインドサーフィン級第3レース

 ◇卓球

【会場】敦賀市総合運動公園体育館

9時     成年女子 1次リーグ=福井―茨城
       少年男子 1次リーグ=福井―埼玉
11時30分 成年男女 1次リーグ
14時    少年男子 1次リーグ=福井―山口
       少年女子 3回戦

16時30分 成年男子 1次リーグ=福井―群馬
       少年女子 3回戦=福井―愛媛

 ◇相撲

【会場】大野市エキサイト広場体育館

9時     少年男子 団体決勝トーナメント
11時35分 少年男子 個人決勝トーナメント
13時30分 成年男子 団体予選1回戦=福井―茨城
15時20分 成年男子 団体予選2回戦=福井―滋賀
17時10分 成年男子 団体予選3回戦=福井―鳥取
19時    成年男子 団体予選同点決勝戦

 ◇馬術

9時00分 成年男子 馬場馬術競技=吉村喜信(福井工大教)
9時00分 成年女子 二段階障害飛越競技=政兼実佳(福井ホースパーク)
10時50分 成年男子 トップスコア競技=仁田原知毅(福井工大)
12時40分 少年 スピードアンドハンディネス競技=舛井颯(福井工大福井高)
13時10分 少年 馬場馬術競技=中込樹(啓新高)
14時45分 成年男子 ダービー競技=仁田原知毅(福井工大)

 ◇フェンシング

【会場】越前市AW―Iスポーツアリーナ

10時 成年男子 フルーレ1回戦~決勝=福井
12時20分 成年女子 フルーレ1回戦~決勝=福井

 ◇ソフトボール

【会場】越前市武生東運動公園ソフトボール場(A)(B)

(A)
10時 成年男子 1回戦第1試合=福井―福島
12時 成年男子 1回戦第2試合
14時 成年男子 1回戦第3試合

(B)
10時 成年男子 1回戦第1試合
12時 成年男子 1回戦第2試合

【会場】永平寺町松岡総合運動公園youmeパーク(C)(D)

(C)
10時 成年女子 1回戦第1試合=福井―福岡
12時 成年女子 1回戦第2試合
14時 成年女子 1回戦第3試合

(D)
10時 成年女子 1回戦第1試合
12時 成年女子 1回戦第2試合

【会場】福井市きららパーク多目的グラウンド(E)(F)

(E)
10時 少年男子 1回戦第1試合
12時 少年男子 1回戦第2試合
14時 少年男子 1回戦第3試合=静岡―福井

(F)
10時 少年男子 1回戦第1試合
12時 少年男子 1回戦第2試合

【会場】敦賀市きらめきスタジアム(G)(H)

(G)
10時 少年女子 1回戦第1試合
12時 少年女子 1回戦第2試合
14時 少年女子 1回戦第3試合

(H)
10時 少年女子 1回戦第1試合=長崎―福井
12時 少年女子 1回戦第2試合

 ◇剣道

【会場】福井市の県立武道館

8時30分 少年女子 準決勝=福井―佐賀(8時30分開始)
9時00分 少年男子 準決勝=福井―福岡(9時00分開始)
9時30分 少年女子 決勝、3位決定戦
10時00分 少年男子 決勝、3位決定戦
11時00分 成年男子 1回戦=福井―福岡(13時00分開始)
15時00 成年男子 2回戦

 ◇ラグビー

【会場】小浜市総合運動場陸上競技場・多目的グラウンド

9時30分 成年男子 予選=福井―岐阜(9時48分開始)、福井―東京(11時54分開始)、福井―北海道(14時36分開始)
10時00分 少年男子 2回戦

 ◇カヌー(スプリント)

【会場】あわら市の北潟湖特設カヌーコース

▽500メートル

14時 成年男子 カヤックシングル予選1組=本間洋樹(金津高教)
14時5分 成年男子 カヤックシングル予選2組
14時10分 成年男子 カヤックシングル予選3組
14時15分 成年男子 カナディアンシングル予選1組
14時20分 成年男子 カナディアンシングル予選2組=湯浅友晶(福井県スポーツ協会)
14時25分 成年男子 カナディアンシングル予選3組
14時30分 成年女子 カヤックシングル予選1組
14時35分 成年女子 カヤックシングル予選2組=山下友理子(ウエマツ)
14時40分 成年女子 カヤックシングル予選3組
14時45分 成年女子 カナディアンシングル予選1組
14時50分 成年女子 カナディアンシングル予選2組=桐明輝子(福井県スポーツ協会)
14時55分 少年男子 カヤックシングル予選1組
15時 少年男子 カヤックシングル予選2組
15時5分 少年男子 カヤックシングル予選3組=半田裕太(金津高)
15時10分 少年男子 カヤックシングル予選4組
15時15分 少年男子 カヤックペア予選1組
15時20分 少年男子 カヤックペア予選2組=福井(竹嶋奏音・山田流雅)
15時25分 少年男子 カナディアンシングル予選1組
15時30分 少年男子 カナディアンシングル予選2組
15時35分 少年男子 カナディアンシングル予選3組=西畑一真(金津高)
15時40分 少年男子 カナディアンペア予選1組=福井(栗原賢伍・加藤結斗)
15時45分 少年男子 カナディアンペア予選2組
15時50分 少年女子 カヤックシングル予選1組
15時55分 少年女子 カヤックシングル予選2組=田嶋恭(坂井高)
16時 少年女子 カヤックシングル予選3組
16時5分 少年女子 カヤックペア予選1組
16時10分 少年女子 カヤックペア予選2組=福井(牧田真緒・越桐茉実子)
16時15分 少年女子 カヤックフォア予選1組
16時20分 少年女子 カヤックフォア予選2組=福井(笹岡晏奈・波多野瞳・橋本侑紀・本田結愛)

 ◇高校野球硬式の部

【会場】福井市の福井県営球場

8時30分 1回戦=下関国際(山口)―大阪桐蔭
11時 1回戦=高岡商(富山)―済美(愛媛)
13時30分 1回戦=敦賀気比―日大三(東京)
16時 1回戦=近江(滋賀)―高知商

 ◇高校野球軟式の部

【会場】福井フェニックススタジアム

9時 1回戦
11時30分 1回戦
14時 2回戦

関連記事