剣道成年女子決勝 福井―熊本 果敢に攻める福井の先鋒大西ななみ=福井県福井市の県立武道館

 福井しあわせ元気国体2018(福井国体)9月30日の福井県勢の結果

◇卓球(敦賀市総合運動公園体育館)

▽成年男子1次リーグBグループ

 福井 3―0 島根

○斎藤3―0小林(11―6、11―9、12―10)
○徳島3―1内藤(11―7、6―11、11―3、11―5)
○村田3―2倉(10―12、8―11、11―7、11―6、11―8)

▽成年女子1次リーグAグループ

福井3―0岩手

○山本3―0高橋(11―6、14―12、13―11)
○芝田3―0柳田(11―1、14―12、11―5)
○橋本3―0塚本(11―5、11―4、11―9)

▽少年男子1次リーグCグループ

福井3―2高知

坂田2―3手塚○(13―11、10―12、11―7、5―11、8―11)
○中村3―1神野(11―5、10―12、11―8、11―9)
○寺下3―2今永(10―12、11―5、16―14、9―11、11―9)
中村0―3手塚○(6―11、7―11、6―11)
○坂田3―1神野(8―11、11―8、11―7、11―7)

▽少年女子2回戦

福井3―0秋田

○青木3―0米田(11―5、11―2、11―7)
○中島3―0高橋(11―3、11―4、11―9)
○森広3―0松橋(11―1、11―8、11―9)

◇剣道(福井県立武道館)

▽成年女子1回戦

福井3―0岩手

○大西4―藤沢5
○山田6―金田一5
○高嶋6―千葉7

▽同準々決勝

福井3―0兵庫

○大西4―津田5
○山田6―川越6
○高嶋6―新垣6

▽同準決勝

福井3―0鹿児島

○大西4―渡辺2
○山田6―西6
○高嶋6―有島6

▽同決勝

福井3―0熊本(福井は初優勝)

○大西4―渡辺5
○山田6―緒方7
○高嶋6―海津5

▽少年男子1回戦

福井3―2岐阜

○中村2―加藤2
橋本3―重綱初○
○内田3―滝本2
○谷口3―松永2
北島3―境2○

▽同準々決勝

福井3―2千葉

○中村2―藤田3
○橋本3―斉藤3
○内田3―宇野3
谷口3―小川3○
北島3―樋浦3○

▽少年女子1回戦

福井4―1北海道

○田辺3―尾張3
○池田3―関川2
○山川3―新崎3
○堤腰3―広瀬3
久保3―浜田3○

▽同準々決勝

福井3―1静岡

○田辺3―川合2
○池田3―山下3
山川3―横山3○
○堤腰3―川野2
久保3―辻井3

◇相撲(大野市エキサイト広場総合体育施設体育館)

▽少年団体予選1回戦

茨城3―2福井

○江連 よりたおし 榎波
○亀井 おしだし 野尻
近藤 つきおとし 武内○
幡谷 いぞり 南部○
○丹羽 つきだし 西川

▽同予選2回戦

山口3―2福井

清水 つきだし 榎波○
○中山 つきたおし 野尻
中村 よりきり 武内○
○景山 おしだし 南部
○久保 こてなげ 西川

▽同予選3回戦

福井3―2島根

○榎波 よりきり 恩田
○野尻 ちょんがけ 梶谷
武内 おしたおし 松井○
○南部 おしだし 野坂
西川 つきだし 藤田○

◇体操(福井県産業振興施設)

▽少年男子団体総合予選(第1日終了時点の途中順位)

2位福井(中山、大柿、小畑、榊原、露木)322・200点(床運動55・250、あん馬50・150、つり輪54・750、跳馬55・100、平行棒53・850、鉄棒53・100)

◇サッカー(テクノポート福井スタジアムほか) 

▽成年男子1回戦

福井(サウルコス福井)0―0栃木(選抜)
0―0、0―0(PK4―3)

▽少年男子1回戦

徳島(選抜)2―1福井(選抜)
1―0、1―1
得点者【徳】紙元、前川【福】小谷 

◇ラグビー(小浜市総合運動場陸上競技場ほか)

▽少年男子(15人制)1回戦

広島(選抜)41―0福井(選抜)
24―0、17―0

◇テニス(福井県営テニス場ほか)

▽成年女子1回戦

福井2―0北海道(単2―0)

○林6―3丹野
○細沼6―0山下

▽少年男子1回戦

静岡2―1福井(単1―1)(複1―0)

○村木6―2天崎
大西2―6内田○
○村木6―3天崎
  大西   内田

◇ボート(福井県立久々子湖漕艇場)

▽少年男子かじ付き4人スカル予選

「B組」1位福井(福井選抜=山下、森長、大野、田中、清水)3分11秒56=準決勝進出

▽同ダブルスカル予選

「B組」2位福井(福井選抜=天谷、川口)3分22秒67=準決勝進出

▽同シングルスカル予選

「B組」2位鶴野良太朗(福井選抜)3分41秒99=準決勝進出

▽少年女子かじ付き4人スカル予選

「B組」1位福井(福井選抜=武田、磴、荻野、久保、新田)3分31秒43=準決勝進出

▽同ダブルスカル予選

「A組」1位福井(福井選抜=仲沢、村松)3分41秒73=準決勝進出

▽同シングルスカル予選

「B組」1位川村海(福井選抜)4分4秒10=準決勝進出

◇レスリング(福井県おおい町総合運動公園体育館)     

▽成年男子フリースタイル125キロ級1回戦         

安田翔(福井・嶺南東特別支援学校教)9―0 木村陽仁(宮城・国士舘大)

▽女子フリースタイル53キロ級1回戦             

入江ななみ(福井・福井県スポーツ協会)Tフォール2分24秒 大高梨紗(茨城・至学館大)

▽同2回戦         

入江ななみ(福井・福井県スポーツ協会)5―0 内城朝葉(愛知・至学館大)

▽少年男子フリースタイル55キロ級1回戦           

鴇田昇大(栃木・足利大付高) Tフォール4分34秒 野坂優太(福井・敦賀気比高)

▽同フリースタイル60キロ級1回戦              

平岡大宙(神奈川・慶応高) 10―8 大前亮太(福井・若狭東高) 

▽同フリースタイル92キロ級1回戦              

松村太郎(福井・敦賀気比高) フォール51秒 長野元洸(山口・山口鴻城高)

関連記事