夏の甲子園出場を懸けた第100回全国高校野球選手権、各地方大会結果まとめ

●23日の結果

 【秋田】
 ▽準決勝
由 利 000004000…4
金足農 22100020×…7

能代松陽122101200…9
明 桜 42000401×…11

 【南埼玉】
 ▽決勝(23日・大宮公園)
浦和学院251000054…17
県川口 200000120…5

(浦)渡辺、永島、美又、河北-畑
(県)岩城、伊藤大、宮田、伊藤翼、武井、井樽-高橋、土屋
▽本塁打 蛭間(浦)
(浦和学院は5年ぶり13度目の出場)

 【東千葉】
 ▽準決勝
木更津総合 
041000013…9
000000200…2
東海大市原望洋 

成 田 011001010…4
志学館 000001100…2

 【新潟】
 ▽準決勝

十日町 000200000…2
新発田 03000211×…7

新潟産大付 
000200000…2
00000300×…3
中 越 

 【富山】
 ▽準決勝
石 動 002000011…4
富山第一00222000×…6

高岡第一1050000…6
高岡商 530230×…13

(七回規定によりコールドゲーム)

 【北福岡】
 ▽決勝(23日・北九州市民)
飯 塚 001050300…9
折尾愛真04141200×…12

(飯)古屋、谷、平山、長坂、原田-徳永、白垣
(折)小野、下柳、野元、堀田、山根、松井、野元-岩見
▽本塁打 長野2、野元(以上折)
(折尾愛真は初出場)

 【大分】
 ▽準決勝
柳ケ浦 000020440…10
明 豊 100001020…4

佐伯鶴城010200031…7
藤 蔭 00140400×…9

 【宮崎】
 ▽決勝(23日・宮崎アイビースタジアム)
日章学園202100300…8
日南学園10151021×…11

(章)林田、寺原、林田-深草
(南)辰己、庄田-蓑尾
▽本塁打 林田、金子(以上章)坂元、門川(以上南)
(日南学園は2年ぶり9度目の出場)

 【沖縄】
 ▽決勝(23日・沖縄セルラースタジアム那覇)
興 南 010020020…5
糸満  000000000…0
(興)宮城-遠矢
(糸)金城龍-大城勇
(興南は2年連続12度目の出場)

 ●22日の結果

 【南北海道】
 ▽決勝(22日・札幌円山)
北照
001401630…15
000200000…2
駒大苫小牧 

(北)原田-三浦
(駒)佐藤、大西、北嶋-荻田
▽本塁打 川口(駒)岡崎(北)
(北照は5年ぶり4度目の出場)

 【北北海道】
 ▽決勝(21日・旭川スタルヒン)
旭川大高000020030…5
クラーク000002001…3
(旭)沼田-中筋
(ク)安楽-中村
(旭川大高は9年ぶり8度目の出場)

 【青森】
 ▽決勝(22日・弘前市運動公園)
弘前学院聖愛 
000010030…4
21001200×…6
八戸学院光星
(弘)下山、長久保-神
(八)福山、中村-秋山
▽本塁打 蝦名(弘)下山(八)
(八戸学院光星は2年ぶり9度目の出場)

 【岩手】
 ▽決勝(22日・岩手県営)
花巻東
000101002…4
020000100…3
盛岡大付
(花)伊藤、西舘、伊藤-佐藤千、瀬戸
(盛)阿部、松本-伊藤
(花巻東は3年ぶり9度目の出場)

 【福島】
 ▽決勝(22日・いわきグリーン)
聖光学院301200612…15
福島商 101000000…2
(聖)高坂、衛藤-大松
(福)大内、阿部、大河内、渡辺直-鈴木
▽本塁打 須田、五味(以上聖)
(聖光学院は12年連続15度目の出場)

 【栃木】
 ▽決勝(22日・宇都宮清原)
作新学院 
200000000…2
000000000…0
白鴎大学足利 
(作)高山、林-磯
(白)熊谷-成田
(作新学院は8年連続14度目の出場)

 【北埼玉】
 ▽準決勝
花咲徳栄
06230…11
00000…0
滑川総合
(五回規定によりコールドゲーム)

上尾
001301002…7
100001001…3
昌平

 【山梨】
 ▽決勝(22日・山日YBS)
山梨学院
041000322…12
000110011…4
帝京三
(山)鈴木、垣越、星野-栗田
(帝)武石、金山、阪、加山、福崎-熊崎
▽本塁打 長谷川(山)
(山梨学院は3年連続8度目の出場)

 【長野】
 ▽決勝(22日・松本)
上田西
200000100…3
10000030×…4
佐久長聖
(上)塚田、横尾-宮坂
(佐)林-小山
(佐久長聖は2年ぶり8度目の出場)

 【香川】
 ▽決勝(22日・レクザムスタジアム)
高松
020101000…4
00200313×…9
丸亀城西
(高)青野-石田
(丸)真鍋、大前-福田
▽本塁打 福田(丸)
(丸亀城西は13年ぶり5度目の出場)

 【南福岡】
 ▽準決勝
香椎
000001100…2
02100200×…5
九産大九州 

沖学園
000402110…8
000100121…5
福岡大大濠 

 【長崎】
 ▽決勝(22日・長崎県営)
創成館
100100103…6
000001000…1
海星
(創)川原-平松
(海)荒木、小林、鵜瀬-太田
▽本塁打 小野(海)
(創成館は3年ぶり2度目の出場)

 【熊本】
 ▽決勝(22日・リブワーク藤崎台)
東海大熊本星翔 
104000100…6
120001000…4
熊本工 
(東)山下-遠山
(熊)林、永田、山口-丸山
▽本塁打 竹下(東)
(東海大熊本星翔は35年ぶり2度目の出場)

 【沖縄】
 ▽準決勝
北山
000000020…2
00000501×…6
糸満

嘉手納
000100010…2
05001001×…7
興南

関連記事