夏の甲子園出場を懸けた第100回全国高校野球選手権、各地方大会結果まとめ

 ●25日の結果

 【石川】
 ▽決勝(25日・石川県立)
金沢学院000000000…0
星 稜 40153225×…22
(金)御影池、安田、山下、伊藤、田中-中
(星)奥川-山瀬
▽本塁打 南保3、竹谷4(以上星)
(星稜は2年ぶり19度目の出場)

 【山形】
 ▽決勝(25日・荘内銀行・日新製薬スタジアム)

鶴岡東 00013000000…4
羽 黒 30001000001x…5
(延長十一回)
(鶴)工藤-大井
(羽)佐藤、篠田-秋保
▽本塁打 藤沼、竹内(以上羽)
(羽黒は15年ぶり2度目の出場)

 【茨城】
 ▽決勝(25日・ノーブルホームスタジアム水戸)
土浦日大000600000…6
常総学院010000000…1
(土)富田-小沢
(常)塙、谷田部、大木島、岡田、菊地竜-菊地壮、草部
(土浦日大は2年連続4度目の出場)

 【群馬】
 ▽決勝(25日・上毛新聞敷島)
高崎健康福祉大高崎 
300002000…5
100100031x…6
前橋育英
(高)吉田、久保田、藤原-大柿
(前)恩田-小池
(前橋育英は3年連続4度目の出場)

 【東千葉】
 ▽決勝(25日・ZOZOマリンスタジアム)
木更津総合 
021240001…10
100000010…2
成田
(木)野尻-山中
(成)仲沢、荒張、杉田、大田、山本-田宮
▽本塁打 太田、東(以上木)
(木更津総合は3年連続7度目の出場)

 【静岡】
 ▽準決勝
浜松城北工 
000000000…0
02201202×…9
常葉大菊川

掛川西 010001104…7
島田商 42100308×…18

 【西愛知】
 ▽準決勝
至学館 3000000…3
東 邦 3000223x…10
(七回規定によりコールドゲーム)

愛工大名電 
0000040001…5
0000000310…4
享栄
(延長十回)

 【岐阜】
 ▽決勝(25日・岐阜長良川)
大垣商 001000000…1
大垣日大00210121×…7
(商)富田蓮、塩屋-渡辺
(日)修行-日高
(大垣日大は2年連続5度目の出場)

 【三重】
 ▽決勝(25日・四日市霞ケ浦)
白 山 200060000…8
松阪商 000002000…2
(白)岩田、山本-辻
(松)藤崎、渡辺-竹下
(白山は初出場)

 【京都】
 ▽準決勝
東山 
00100000…1
12030011x…8
龍谷大平安
(八回規定によりコールドゲーム)

立命館宇治 
0010010005…7
0000200000…2
京都国際
(延長十回)

 【西兵庫】
 ▽準決勝
小 野 0000000300…3
明石商 0000000031x…4
(延長十回)

東播工 000000000…0
姫路工 20300000×…5

 【和歌山】
 ▽準決勝
智弁和歌山 
0006131…11
0001002…3
紀北工
(七回規定によりコールドゲーム)

市和歌山030301000…7
向 陽 001001100…3

 【鳥取】
 ▽決勝(25日・コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク野球場)
米子西 000000000…0
鳥取城北00122030×…8
(米)大森-古賀
(鳥)難波-山下
▽本塁打 藤原2(鳥)
(鳥取城北は3年ぶり5度目の出場)

 【島根】
 ▽準決勝
出雲商 
000000010…1
20100150×…9
石見智翠館

立正大淞南 
300001000…4
40005000×…9
益田東 

 【山口】
 ▽準決勝
早 鞆 000000110…2
宇部鴻城00114010×…7

下関国際4001111…8
宇部工 0010000…1
(七回規定によりコールドゲーム)

 【徳島】
 ▽準決勝
富岡西 201000430…10
鳴 門 203000105x…11

鳴門渦潮211100000…5
生光学園60011300×…11

 【高知】
 ▽準決勝

明徳義塾0033020…8
土 佐 0000000…0
(七回規定によりコールドゲーム)

高 知 000000000…0
高知商 11011000×…4

 【佐賀】
 ▽決勝(25日・佐賀県立)
唐津商 001000010…2
佐賀商 01001012×…5
(唐)伊藤-土井
(佐)木村-本嶋
(佐賀商は10年ぶり16度目の出場)

 【大分】
 ▽決勝(25日・別大興産スタジアム)
柳ケ浦 000000000…0
藤 蔭 00000100×…1
(柳)中園、上間-松田、奥村
(藤)市川-堀田
(藤蔭は28年ぶり2度目の出場)

 【鹿児島】
 ▽決勝(25日・鹿児島県立鴨池)
鹿児島実014000202…9
鹿屋中央000000010…1
(実)吉村-西村
(中)向井、福地-中俣
▽本塁打 西(実)
(鹿児島実は3年ぶり19度目の出場)

●24日の結果

 【秋田】
 ▽決勝(24日・秋田県立)
明 桜 000000000…0
金足農 00010001×…2
(明)小西、曽谷-加藤洋
(金)吉田-菊地亮
(金足農は11年ぶり6度目の出場)

 【山形】
 ▽準決勝
酒田南 0100010020…4
羽 黒 0000300101x…5
(延長十回)

鶴岡東 100010104…7
山形南 000002010…3

 【茨城】
 ▽準決勝
水戸商 000100000…1
常総学院01040000×…5

土浦日大000300320…8
霞ケ浦 002000003…5

 【群馬】
 ▽準決勝
高崎商 
201000000…3
30000001×…4
高崎健康福祉大高崎 

関東学園大付 
020100…3
802003x…13
前橋育英 
(六回規定によりコールドゲーム)

 【北埼玉】
 ▽決勝(24日・大宮公園)
上 尾 100000000…1
花咲徳栄00120010×…4
(上)木村-小林
(花)野村-田谷野
(花咲徳栄は4年連続6度目の出場)
 【西千葉】
 ▽準決勝
習志野 0011021000…5
中央学院0000104001x…6
(延長十回)

市船橋 
000021000…3
010010002x…4
東京学館浦安 

 【新潟】
 ▽決勝(24日・ハードオフ新潟)
中 越 003002041…10
新発田 000000010…1
(中)山本-小鷹
(新)新田、大竹、当摩、中沢-鈴木
▽本塁打 小鷹(中)
(中越は2年ぶり11度目の出場)

 【富山】
 ▽決勝(24日・富山市民)
高岡商 120136001…14
富山第一000040000…4
(高)大島-筏
(富)浜田、蓬沢、松尾、上野-大田、榎
▽本塁打 石黒(高)
(高岡商は2年連続19度目の出場)

 【石川】
 ▽準決勝
金沢学院0100000102…4
小 松 0000002000…2
(延長十回)

金沢商 0000000…0
星 稜 103300×…7
(七回規定によりコールドゲーム)

 【岐阜】
 ▽準決勝
大垣日大010020010…4
岐阜第一100000100…2

大垣商 000001003…4
市岐阜商000001000…1

 【東愛知】
 ▽準決勝
豊 川 1110000…3
西尾東 1003015x…10
(七回規定によりコールドゲーム)

愛知産大三河 
200100002…5
100001000…2
刈谷 

 【三重】
 ▽準決勝
いなべ総合学園 
00100000…1
00031202x…8
松阪商 
(八回規定によりコールドゲーム)

白 山 000300210…6
海星  000001022…5

 【鳥取】
 ▽準決勝
鳥取城北301110063…15
鳥取西 040001100…6

米子西 104120020…10
倉吉西 000104001…6

 【南福岡】
 ▽決勝(24日・北九州市民)
沖学園 
001000000…1
000000000…0
九産大九州 
(沖)斉藤-平川
(九)村上-小樋井
(沖学園は初出場)

 【佐賀】
 ▽準決勝
唐津商 421003…10
龍 谷 000000 …0
(六回規定によりコールドゲーム)

有田工 300000000…3
佐賀商 22100010×…6

 【鹿児島】
 ▽準決勝
鹿児島実002227…13
鹿屋農 100010 …2
(六回規定によりコールドゲーム)

鹿屋中央000010010…2
鹿児島南000000000…0

関連記事