夏の甲子園出場を懸けた第100回全国高校野球選手権、各地方大会結果まとめ

 8月5日に兵庫県西宮市の甲子園球場で開幕する第100回全国高校野球選手権大会に出場する56代表校が7月30日、出そろった。56校の参加は史上最多。

 30日に大阪市の大阪シティ信用金庫スタジアムで行われた北大阪大会決勝では大阪桐蔭が26安打の猛攻で、大院大高に23―2で大勝し、史上初となる2度目の春夏甲子園連覇への挑戦権を得た。

 昨夏の甲子園大会覇者の花咲徳栄(北埼玉)や同準優勝の広陵(広島)も出場。今春の選抜大会準優勝の智弁和歌山や、日大三(西東京)横浜(南神奈川)など優勝経験のある強豪も代表を決めた。春夏通じて初出場は白山(三重)折尾愛真(北福岡)沖学園(南福岡)の3校。

 8月2日に大阪市内で組み合わせ抽選会が行われる。

 【西東京】
 ▽決勝(30日・神宮)
日大鶴ケ丘 
020000100…3
200010002x…5
日大三
(鶴)勝又-斎藤
(三)中村、河村-佐藤英
▽本塁打 日置、大塚(以上三)
(日大三は5年ぶり17度目の出場)

 【北神奈川】
 ▽決勝(30日・横浜)
慶 応 122000110…7
桐光学園000100040…5
(慶)生井、渡部-善波
(桐)谷村、冨田、天野、安達-高橋
▽本塁打 宮尾、広瀬(以上慶)鵜沢(桐)
(慶応は10年ぶり18度目の出場)

 【北大阪】
 ▽決勝(30日・大阪シティ信用金庫スタジアム)
大院大高000002000…2
大阪桐蔭441011300×…23
(院)山崎、岡、中林、岩-谷本
(桐)柿木-小泉
▽本塁打 藤原(桐)
(大阪桐蔭は2年連続10度目の出場)

 【岡山】
 ▽決勝(30日・倉敷マスカットスタジアム)
創志学園 
202001203…10
010000010…2
岡山学芸館 
(創)西-藤原
(岡)金村、倉川-北木、河野
▽本塁打 中山、金山(創)
(創志学園は2年ぶり2度目の出場)

 ●29日の結果

 【東東京】
 ▽決勝(29日・神宮)
小山台 
010200000…3
01012020×…6
二松学舎大付 
(小)戸谷-吉田
(二)大庭、岸川-山田
(二松学舎大付は2年連続3度目の出場)

 【南神奈川】
 ▽決勝(29日・横浜)
横 浜 203010010…7
鎌倉学園000000003…3
(横)板川、黒須、板川、万波、及川-角田
(鎌)小島、大浦、新倉-西畑、遠藤
▽本塁打 万波、山崎(以上横)
(横浜は3年連続18度目の出場)

 ●28日の結果

 【宮城】
 ▽決勝(28日・楽天生命パーク宮城)
古川工 000000000…0
仙台育英00200113×…7
(古)小松-鎌田
(仙)田中、大栄-我妻、鈴木悠、阿部
(仙台育英は2年連続27度目の出場)

 【西愛知】
 ▽決勝(28日・岡崎市民)
愛工大名電 
203000202…9
020110000…4
東邦
(愛)室田、秋山-安井
(東)扇谷、植田、西-稲留、反頭
▽本塁打 稲生2(愛)、石川(東)
(愛工大名電は5年ぶり12度目の出場)

 【滋賀】
 ▽決勝(28日・大津市皇子山)
綾羽 000040000…4
近江 01010402×…8
(綾)太田、岡田、吉川-早津昇
(近)林、佐合、金城-有馬
(近江は2年ぶり13度目の出場)

 【南大阪】
 ▽決勝(28日・大阪シティ信用金庫スタジアム)
大商大堺000000000…0
近大付 20000000×…2
(大)井上、田中心、富永-田中健
(近)大石-西川
(近大付は10年ぶり5度目の出場)

 【東兵庫】
 ▽決勝(28日・ほっともっとフィールド神戸)
市尼崎 000000000…0
報徳学園00002000×…2
(市)竹中-佐藤
(報)渡辺友-堀尾
(報徳学園は8年ぶり15度目の出場)

 【奈良】
 ▽決勝(28日・佐藤薬品スタジアム)
天 理 12020000400…9
奈良大付03204000001x…10
(延長十一回)
(天)坂根、江原、一文字、前田-碓井
(奈)木村-植村
▽本塁打 宮崎、北野(以上天) 木村(奈)
(奈良大付は初出場)

 【岡山】
 ▽準決勝
倉敷商 000000000…0
創志学園00010100×…2

東岡山工 
000003020…5
30014001×…9
岡山学芸館 

 【広島】
 ▽決勝(28日・尾道市びんご運動公園)
広島新庄2101000000…4
広 陵 0030000101x…5
(延長十回)
(新)桑田-木村
(広)石原、河野、森悠-鉤流
(広陵は2年連続23度目の出場)

 ●28の結果

 【宮城】
 ▽準決勝
古川工 000003000…3
柴 田 000100000…1

仙台三 101000000…2
仙台育英00220001×…5

 【東東京】
 ▽準決勝
二松学舎大付 
003110000…5
030000000…3
関東第一

小山台 000340000…7
帝 京 010000010…2

 【北神奈川】
 ▽準決勝
慶応 
002400100…7
010010002…4
東海大相模

横浜商大高 
0000000 …0
0220111x…7
桐光学園 
(七回規定によりコールドゲーム)

 【静岡】
 ▽決勝(27日・静岡県草薙)
島田商 
000010211…5
001010121x…6
常葉大菊川 
(島)小林-斎藤
(常)漢人-根来
(常葉大菊川は2年ぶり6度目の出場)

 【東愛知】
 ▽決勝(27日・岡崎市民)
西尾東 
010000000…1
00100020×…3
愛知産大三河 
(西)磯村、山田-中村
(愛)松原-桜井
(愛知産大三河は22年ぶり2度目の出場)

 【滋賀】
 ▽準決勝
滋賀学園00400010101…7
綾 羽 20400000002x…8
(延長十一回)

近 江 
100110131…8
100000100…2
近江兄弟社 

 【北大阪】
 ▽準決勝
大阪桐蔭000000303…6
履正社 000000130…4

大院大高 
001023000…6
000200001…3
東海大大阪仰星 

 【西兵庫】
 ▽決勝(27日・ほっともっとフィールド神戸)
明石商 100020300…6
姫路工 030000000…3
(明)加田、福谷-山本
(姫)水谷-小塚
(明石商は初出場)

 【奈良】
 ▽準決勝
天 理 201020030…8
智弁学園200100130…7

奈良大付20048…14
橿原学院10100…2
(五回規定によりコールドゲーム)

 【広島】
 ▽準決勝
広島商 000010000…1
広 陵 01001010×…3

広島新庄 
510001040…11
000001000…1
広島工大高 

 【山口】
 ▽決勝(27日・山口マツダ西京きずなスタジアム)
下関国際500000000…5
宇部鴻城000000000…0
(下)鶴田-品川
(宇)油川、池村、遠山-打田
▽本塁打 鶴田(下)
(下関国際は2年連続2度目の出場)

 【愛媛】
 ▽決勝(27日・松山中央公園野球場)
新田 000002000…2
済美 00014300×…8
(新)田井、松浦-客野
(済)山口直-芦谷
▽本塁打 芦谷、池内(済)
(済美は2年連続6度目の出場)

 ●26日の結果

 【西千葉】
 ▽決勝(26日・ZOZOマリンスタジアム)
中央学院
100203000…6
100010000…2
東京学館浦安 
(中)西村-池田
(東)池田、常世田、吉川-遠藤
▽本塁打 大谷、池田(以上中)
(中央学院は初出場)

 【西東京】
 ▽準決勝
東海大菅生 
311010000…6
60030000×…9
日大三 

国士舘 
100040000…5
21010201×…7
日大鶴ケ丘 

 【南神奈川】
 ▽準決勝
横浜
002050200…9
300100004…8
星槎国際湘南 

横浜創学館 
100100110…4
31000010×…5
鎌倉学園 

 【京都】
 ▽決勝(26日・わかさスタジアム京都)
立命館宇治 
000000000…0
10320203×…11
龍谷大平安
(立)森井、西成-大住優
(龍)小寺-田島
(龍谷大平安は4年ぶり34度目の出場)

 【南大阪】
 ▽準決勝
近大付 
200002000…4
110000000…2
大体大浪商 

大商大堺
100100010…3
000000200…2
上宮太子

 【東兵庫】
 ▽準決勝
報徳学園 
000010101…3
000020000…2
神戸国際大付 

市尼崎
000046200…12
011040000…6
村野工

 【和歌山】
 ▽決勝(26日・和歌山市紀三井寺)
市和歌山
120001002…6
012210001x…7
智弁和歌山
(市)柏山、奴田、金田、津熊-米田
(智)平田-東妻
▽本塁打 冨田(智)林(市)
(智弁和歌山は2年連続23度目の出場)

 【島根】
 ▽決勝(26日・松江市営野球場)
益田東
040000200…6
000000000…0
石見智翠館 
(益)和田-中山
(石)迫広、榊原-上田
▽本塁打 稲林(益)
(益田東が18年ぶり4度目の出場)

 【徳島】
 ▽決勝(26日・鳴門オロナミンC)
生光学園
100100000…2
00400000×…4
鳴門
(生)斎藤、梶谷、安芸-山口
(鳴)西野-中村
(鳴門は2年ぶり12度目の出場)

 【愛媛】
 ▽準決勝
松山商
0000000…0
000072×…9
新田
(七回規定によりコールドゲーム)

今治西
1000000…1
1400003x…8
済美
(七回規定によりコールドゲーム)

 【高知】
 ▽決勝(26日・高知県立春野)

明徳義塾
000000002…2
03030220×…10
高知商
(明)市川-安田
(高)北代-乗松
(高知商は12年ぶり23度目の出場)

関連記事
あわせて読みたい